Стеклоблоки, стеклопакеты, стеклопрофилит. Способы производства, св-ва, область применение.

Стеклоблоки. Блоки стеклянные пустотелые получают сваркой по периметру двух прессованных полублоков, стекломасса которых может быть бесцветной или цветной. Внутренняя поверхность гладкая или с рельефным рисунком. В процессе герметической сварки в блоке создается частичное разрежение воздуха, повышающее теплоизоляционные свойства. Блоки имеют квадратную или прямоугольную форму, но могут быть и другой формы, в том числе криволинейной угловой. Масса блоков обычно 2,4 и 4,3 кг. Стеклоблоки предназначены для кладки наружных ограждений, перегородок, заполнения светопроемов в жилых, общественных и промышленных зданиях.

Стеклопакеты получаютпри соединении по контуру с определенным зазором двух или более листов стекла. Между листами стекла образуется герметически замкнутые прослойки, заполненные воздухом или, например, аргоном.По конструктивным особенностям и способам изготовления выделяют стеклопакеты клееные, паянные и сварные.В зависимости от назначения для стеклопакетов используют оконное, витринное, закаленное, теплопоглощающее и другие стекла. Площадь стеклопакета до 5 м2, расстояние между стеклами 15-20 мм и др. Стеклопакеты отличаются пониженной теплопроводностью, хорошей звукоизолирующей способностью, не замерзают и не запотевают. Иногда полости заполняют войлоком или холстом из стеклянного или синтетического волокна. Применяют стеклопакеты для заполнения оконных проемов, витрин и т.д.

Стеклопрофилит. Стекло строительное профильное формуют на прокатных установках из бесцветного или цветного стекла в виде непрерывного профильно-погонажного материала коробчатого или швеллерного сечения, с гладкой, рифленой или узорчатой поверхностью. Стеклопрофилит может быть армирован металлической сеткой. Максимальная длина стеклопрофилита коробчатого сечения 5, швеллерного 7м.Размеры сечения могут быть разными, например 250х50 мм, толщина стекла 5,5мм.Ограждающие конструкции из стеклопрофилита собирают, устанавливая его в вертикальном положении, с герметизацией швов нетвердеющими мастиками или эластичными прокладками. Стена из коробчатых профилей отличается сравнительно высокой звукоизоляцией, дает мягкий рассеянный свет. Профильное стекло используют для светопроницаемых огражденийй(самонесущих стен, перегородок, кровель) в гражданском и промышленном строительстве. см рис.

 

№18 Теплоизоляционные и акустические материалы и изделия из стеклянных масс (ячеистые и волокнистые).

Стекловолокно. Получают из стекломассы различными способом: фильерным, дутьевым, центробежным, штабиковым. Фильерный способ – из расплава стекла через отверстия (фильеры) в платиновой пластине вытягивают тонкие прочные нити, которые, охлаждаясь, затвердевают и наматываются на вращающийся барабан. Получаются длинные нити, которые применяют для выработки стеклотканей, стеклопластиков и гидроизоляционных изделий. При дутьевом и центробежном способах получают стекловолокно диаметром 5-15 мкм и небольшой длины 5-50 см. Такое стекловолокно называют стекловатой. Она отличается от минеральной ваты большей химической стойкостью, хотя коэффициент теплопроводности у них примерно одинаковый.

pm стекловаты в рыхлом состоянии = 130 кг/ м3 . Температуростойкость зависит от химического состава стекла. Из стекловаты изготавливают теплоизоляционные изделия: маты, полосы, плиты, скорлупы. Пеностекло(ячеистое стекло)выпускают в виде блоков и гранул. Сырьем служит размолотое стекло, смешанное с газообразователем (известняком, древесным углем и другими материалами, выделяющими газ при размягчении стекла). При нагревании этой смеси происходит вспучивание размягченного стекла выделяющимися газами. Пеностекло хорошо подвергается механической обработке – пилится, гвоздится и склеивается. Коэффициент теплопроводности = 0,04 – 0,15 Вт/м*С, Rсж=0,1-0,15 МПа, pm = 100-700 кг/ м3 . Применяют д/тепло- и звукоизоляции в строительных конструкциях, холодильниках, промышленном оборудовании. Гранулированное пеностеклоиспользуется в качестве легкого заполнителя для легких бетонов. Его изготавливают вспениванием во вращающихся печах сырцовых гранул из стеклянного порошка с пенообразователем.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.