Керамические теплоизоляционные мат-лы и заполнители для легких бетонов.

В тепловых агрегатах для уменьшения расхода топлива применяют керамические теплоизоляционные изделия и огнеупорные легковесы. Для их изготовления используют выгорающие добавки, газообразователи, вспениватели и др порообразующие вещ-ва. Изделия получают как из керамических масс с введением в них огнеупорных и тугоплавких пористых заполнителей, так и из поризованных керамических или огнеупорных масс без заполнителей. Теплоизоляционные изделия применяют при температурах до 900-1200С.

Теплоизоляционные изделия из трепелов(диатомитов) с пенообразующими или выгорающими добавками выпускают в виде кирпича, скорлуп и сегментов марок 350, 400, 500, 600 по средней плотности.

Теплоизоляционные перлитокерамические изделия изготовляют из вспученного перлитового песка со средней плотностью до 80 кг/м3 на основе керамофосфатного связующего, легкоплавких или огнеупорных глин.

Используют также волокнистые теплоизоляционные материалы из различных видов волокон-кремнеземистых, кварцевых, каолиновых, а также стеклокристалических.

Основными заполнителями для легких бетонов являются: керамзитовый песок (размер зерен до 5 мм-получают в результате дробления=обжиг в кипящем слое), аглопорит(получают на основе вспучивающихся глин и добавок каменного угля), вспученный перлит(получают в результате быстрого нагрева и быстрого охлаждения), шлаковая пемза, азерит, доменные гранулированные шлаки, топливные отходы. Легкие бетоны с применением в них пористых заполнителей находят в строительстве все больше применение.Конструкции из лугких бетонов позволяют улучшить теплотехнические и акустические св-ва зданий, значительно снизить их массу.

 

№12 Керамика в архитектуре.

Керамика привлекает своей экологичностью и возможностью масштабного использования, поэтому популярность ее в архитектуре велика. Цвет, фактура, внутр. структура делают керам. кирпич актуальным арх. материалом. Кирпич используется в фасадах, стеновых конструкциях, внутренней коммуникации. Благодаря развитию производства, совершенствуются теплотехнические свойства керамики– конструкция стены может содержать неоднородные материалы. Это позволяет сократить толщину стены, сделать конструкцию более теплой и легкой. Уходит массивность, нет мостиков холода, узких коридоров и проемов. Улучшение технических параметров керам. материалов дает возможность создания просторных и комфортных для проживания, экологичных современных домов. Кроме того, существует возможность гибких планировочных решений, устройства больших оконных проемов и т.д. Эти возможности открывает поризованная и сверхпоризованная керамика. Среди новых направлений – офактуренный лицевой кирпич различных цветов. Широкий спектр цветов и оттенков керамического кирпича способствует разнообразию фасадов.

 

 

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.