Нумерация станционных путей, стрелок и сигналов (Савченко-43)

Станционные пути, парки и стрелочные переводы нумеруются в определенной последовательности согласно принятым на железной дороге четным и нечетным направлениям движения поездов.

Главные путинумеруются римскими цифрами (I, II, III, IV), причем путям следования нечетных поездов присваиваются нечетные номера I, III, а путям следования четных поездов – четные II, IV. Если к двухпутной линии примыкают однопутные, то им присваиваются последующие номера III, IV и т.д.

Приемо-отправочные и другие станционные пути нумеруются арабскими цифрами с продолжением нумерации после главных путей (I, II, 3, 4, 5, 6 и т.д.). Путям приема нечетных поездов присваивается нечетный номер 3, 5, путям четного направления – четный номер 4, 6. На промежуточных станциях с небольшим количеством путей их нумерация может не учитывать направления движения поездов и быть сквозной от пассажирского здания в полевую сторону. Закончив нумерацию приемо-отправочных путей, последующими номерами обозначают остальные пути станции (вытяжные, ходовые, улавливающие и предохранительные тупики).

На крупных станциях (участковых, сортировочных) паркам присваиваются названия по их назначению (приема (П), отправления (О), приемо-отправочный (ПО), выставочный (В), сортировочный (С), транзитный (Т) и т.д.). На двухсторонних сортировочных станциях паркам одного назначения добавляют номер (ПО1, ПО2) или слова «нечетный», «четный». Есть парки станций и с буквенными обозначениями (А, Б, В – «север» или «юг»), что означает: А – парк приема, Б – сортировочный парк, В – парк отправления северной системы.

Если на станциях имеются отдельные парки для приема четных и нечетных поездов, то путям в четном парке присваивается четная нумерация, в нечетном парке – нечетная. На сортировочных станциях основные парки имеют самостоятельную порядковую нумерацию путей.

Стрелочные переводы нумеруются порядковыми нечетными номерами со стороны прибытия нечетных поездов (до оси станции) и четными – со стороны прибытия четных поездов. Нумерация начинается с входных стрелок станции.

На станциях с большим путевым развитием стрелки нумеруются по отдельным паркам. Каждому парку присваивается очередная сотня номеров, например 100-199, 200-299 и т.д. Границей между четными и нечетными номерами служит середина парка. Стрелкам грузового двора, локомотивного и вагонного хозяйства присваивается также новая сотня номеров: 400-499, 500-599 и т.д. Стрелочные переводы, расположенные на других путях и не входящие в состав парков, нумеруются порядковыми номерами от 1 до 99. Съезды, перекрестные стрелочные переводы, стрелки одной стрелочной улицы должны иметь непрерывную четную или нечетную нумерацию.

 

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 9018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.