Перекрестные.

Одиночные переводы делятся на обыкновенные (точнее, обычные), симметричные и несимметричные. Послед­ние можно также называть криволинейными, так как их укладывают в кривых участках пути по специальным эпюрам.

Обыкновенные стрелочные переводы (рис. 9).

Они бывают правосторонние и левосторонние и различаются по типам в зависимости от типа рельсов (Р65, Р50, Р43 и др.) и марки крестовины.

При проектировании станций необходимо руководствоваться следую­щими основными размерами стрелочных переводов (рис. 9, а):

Lп — полная длина перевода;

m — расстояние от стыка рамного рельса до начала остряка;

а0 — расстояние от начала остряка до центра перевода;

а — расстояние от стыка рамного рельса до центра перевода;

b — расстояние от центра перевода до торца крестовины;

где — расстояние от центра перевода до математического центра кресто­вины;

— расстояние от математического центра крестовины до ее торца.

На чертежах станций принято изображать стрелочные переводы в осях путей, как показано на рис. 9, б. На основном пути показывается центр перевода. Угол отклоняемого пути строится в соответствии с маркой крестовины перевода.

Типы стрелочных переводов, укладываемых на главных, приемо-отправочных и прочих путях, принимаются в соответствии с типами рельсов для этих путей. Стрелочные переводы на глав­ных путях, по которым проходят поезда со скоростью более 100 км/ч, а также одиночные переводы на путях приема и отправления пассажирских поездов (в местах отклонения этих поездов на боковой путь или следования с бокового пути) должны иметь крестовины не круче 1/11. На приемо-отправочных пу­тях грузового движения обыкновенные стрелочные переводы укладывают с крестовинами марки 1/9.

Односторонние стрелочные переводы марок 1/11 и 1/9 из рельсов Р43 и более мощных допускают скорость движения поездов на боковой путь (или с бокового пути) 40 км/ч. В тех местах, где желательно пропускать поезда с высокой скоростью не только по прямому, но и по ответвляемому пути, должны применяться переводы пологих марок. В РФ применяются кон­струкции двух типов пологих стрелочных переводов: типа Р50 марки 1/18, типа Р65 марки 1/18. У переводов марки 1/18 радиус переводной кривой равен 960 и, что позволяет пропускать поезда на боковой путь со скоростью до 80 км/ч.

На главных путях, по которым проходят скоростные пассажирские по­езда (со скоростью 121 — 160 км/ч), укладывают стрелочные переводы типа Р65 марки 1/11 усиленной конструкции, допускающие скорость движения по прямому направлению до 160 км/ч, на боковой путь — 50 км/ч.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.