Определение крутизны скатов

Мерой крутизны ската служит уклон, обозначаемый буквой i , зависит от угла наклона местности i = tg n = h/d, то есть уклон - это тангенс угла наклона, равен отношению превышения h между точками местности к горизонтальному расстоянию d между ними. Уклоны различают положительные (повышения) и отрицательные (понижения). Уклоны выражают в тысячных или в промилле - десятых долях процента. Уклон показывает на сколько метров повышается или понижается линия местности на каждые 1000м (1км) расстояния. Например, i = -0,025 означает, что на каждый километр местность понижается на 25 метров. Уклоны прямого и обратного направлений ската равны по величине, но противоположны по знаку.

Крутизну ската можно вычислить как отношение высоты сечения рельефа к заложению выраженному в метрах. Без вычислений крутизну ската определяют по графику заложений расположенному под южной стороной рамки листа карты. График заложений представляет собой кривую линию, расстояния от которой до горизонтальной линии (основанию) равны заложениям. Деления на основании графика подписывают в градусах либо в уклонах. Для определения крутизны ската в каком-либо месте карты берут в раствор циркуля расстояние между соседними горизонталями и переносят его на график вертикально так, чтобы одна игла находилась на горизонтальной линии, другая на кривой и по подписанным значениям определяют угол наклона или уклон, оценивая на глаз доли градуса или уклона, в соответствии с оцифровкой. Кратчайшее расстояние между горизонталями соответствует наибольшей крутизне ската в данной точке.

Так как тангенсы малых углов возрастают почти линейно, то для углов наклона до 6° зависимость между углами наклона и уклонами приближенно имеет вид : i =n/r ; n = i*r, где r = 57º,3 - радиан.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 2843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.