Определение высот точек по горизонталям

Отметка точки, расположенной на горизонтали равна отметке горизонтали. Для определения отметки точки, расположенной между горизонталями, сначала определяют отметки ближайших к ней горизонталей (нижней и верхней) и высоту сечения рельефа. Через точку проводят перпендикуляр к горизонталям (кратчайшее расстояние) и измеряют линейкой расстояние между горизонталями d и между точкой и младшей горизонталью (имеющей меньшую отметку) Dd. Вычисляют превышение между точкой и этой горизонталью по формуле: Dh=hсеч.* Dd/ dи отметку точкиН = Нгор.ниж. +Dh.

Для контроля вычисляют отметку точки второй раз от верхней горизонтали: Н=Нгор.верх - Dh. Среднее значение из двух определений будет высотой точки. Если вблизи точки нет горизонталей с подписанными отметками, то их определяют по подписанным на карте отметкам точек рельефа. Зная высоту сечения рельефа горизонталями, определяют отмети ближайших к рельефной точке горизонталей. Затем по бергштрихам определяют направление понижения ската и с помощью утолщенных горизонталей определяют отметки горизонталей, между которыми расположена заданная точка. Например: вблизи заданной точки нет горизонталей с подписанными отметками, но есть отметка рельефной точки 83.1м. Сечение рельефа 2.5м, значит отметки ближайших к ней горизонталей будут: нижней 82.5м; верхней 85.0м (делятся на 2,5 без остатка). Учитывая направление понижения ската определяют отметки горизонталей ближайших к заданной точке, а по ним отметку точки, как указано выше.

 

 

 

Рис. 9. Определение высот точек по горизонталям








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 9304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.