По дороге во двор

Итак, мы впервые пересекли порог нашей квартиры и вы­водим щенка в свет. Но прежде чем попасть на улицу, нужно преодолеть лестницу, лифт и подъезд. Чего мы можем ожидать от малыша на этих рубежах? Прежде всего, робости. Живя в квартире, щенок освоился с ней и уже считает ее своей терри­торией. Там все известно, нет ничего страшного и опасного. А на лестнице и в подъезде много нового, а новое может быть опасным. В общем, как бы чего не вышло, поэтому лучше не рисковать. Учитывая такую логику щенка, вы должны подбод­рить его, доказать ему, что ничего страшного на лестнице нет: ступеньки не опасны, встречные и обгоняющие доброжелатель­ны. Если вы не хотите иметь собаку, ведущую себя в подъезде трусливо или агрессивно, исключите ситуации, которые психи­чески или физически травмируют щенка. Позвольте проходящим мимо людям погладить щенка, ласково поговорить с ним, дать лакомство, которое вы при этом достанете из своего кармана. Будьте особенно осторожны, встречая других собак, при­надлежащих вашим соседям. Некоторые из них, может быть, уже считают лестницу своей территорией и могут сильно напу­гать, а то и травмировать щенка.

Если щенок очень осторожен, то пока он не освоится в новой обстановке, выносите его на руках.

Многие щенки, выходя на "чужую" территорию, могут ре­шить, что лестничная площадка — очень удобное место, чтобы облегчиться. Поэтому если вы заметили у своего питомца та­кое намерение:

(1) Выносите его из дома на руках, пока он не поймет, что полянка лучше лестничной площадки,

(2) Отвлекайте его от "напирающих" желаний игрушкой или игрой,

(3) Спускайтесь во двор бегом.

Последний совет самый легкий, но он имеет и обратную сторону — вы можете научить щенка выходить на прогулку га­лопом, с чем потом придется бороться. Памятуя об этом, чере­дуйте способы отвлечения и темп движения по лестнице.

Если вы заметили, что ваша подрастающая собака начина­ет порыкивать на соседей по подъезду, не прячьтесь от них. Уходя от проблемы, вы ее не решите. Часто бывает так: владельцы со­бак крупных пород, заметив их агрессивное поведение на лестни­це, просто переносят прогулки на более позднее, а то и ночное время. Но тем самым мы помогаем собаке увериться, что подъезд и лифт — это только ее территория, и тем самым лишь усиливаем территориальную агрессию. И рано или поздно встречаем в подъез­де или ошалелого влюбленного или подвыпившего весельчака, на которых собака нападает. Легче всего научить ее носить наморд­ник, но надежней приучить спокойно относиться к посторонним.

Некоторые собаки, особенно с легко возбудимой нервной системой, очень шумят, когда идут на прогулку. Вряд ли это способствует спокойному сну соседей в 6 часов утра и в 12 часов ночи.

Если вы уважаете своих соседей, воспользуйтесь методом несовместимого поведения и научите собаку выходить на про­гулку с аппортировочным предметом в пасти. Или, отработав команды "Сидеть!" или "Стоять!", почаще останавливайте ее. Этот прием снижает общее возбуждение собаки и должен по­мочь заставить ее замолчать.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.