Возмещение имущественного вреда

В процедуре, установленной гл. 18 УПК «Реабилитация», возмещается только имущественный вред, причиненный невиновному, и вред, причиненный незаконным и необоснованным применением к подозреваемому (обвиняемому) мер уголовно-процессуального принуждения. Реабилитированному возвращаются в полном объеме потерянные в результате уголовного преследования и осуждения заработная плата, пенсия, пособие и другие средства; конфискованное и иное обращенное в доход государства имущество (например, изъятые при обыске у обвиняемого предметы или их стоимость); сумма процессуальных издержек, взысканных с обвиняемого; стоимость оказания юридической помощи; другие расходы (например, оплата охраны имущества, принадлежащего лицу, арестованному или осужденному к лишению свободы). Оплата юридической помощи при осуществлении защиты по соглашению с адвокатом должна проводиться в разумных пределах. Возмещение имущественного вреда распространяется и на упущенную выгоду, что особенно важно для предпринимателей. Размер упущенной выгоды определяется на основании представленных реабилитируемым документов и его доводов. Все указанные выплаты должны производиться с учетом инфляции (ч. 4 ст. 135 УПК).

Право на реабилитацию возникает не только в случаях, когда применено наказание в виде лишения свободы. Причиненный реабилитируемому вред возмещается, когда незаконно были применены и другие виды наказания - исправительные работы, арест и др. — или несовершеннолетний был без достаточных оснований подвергнут принудительным мерам воспитательного характера.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.