Возмещение последствий морального вреда

Реабилитированному компенсируются и последствия причинения преступлением морального вреда. До 1990 г. российское законодательство не предусматривало право на возмещение морального вреда, причинного преступлением. По этому вопросу велись дискуссии, в ходе которых высказывалось мнение, что моральный вред в принципе не может возмещаться в денежном выражении. Однако такие взгляды не нашли поддержки ни в теории, ни в законодательстве2.

Моральный вред связывают с посягательствами на нематериальные блага (ст. 151 ГК). В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 декабря 1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» говорится, что возмещение морального вреда производится, если нравственные и физические страдания причинены «действиями (бездействием), посягающим на принадлежащее гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.) или нарушающими его личные неимущественные права.

Невиновный , будучи неосновательно осужден, испытывает нравственные (моральные) страдания: он огорчен, подавлен, разочарован в справедливости правосудия, не верит, что судебная ошибка будет исправлена, переживает оттого, что родные, друзья, сослуживцы огорчены произошедшим и теперь считают его преступником; нередко его здоровье подорвано. Физические и нравственные страдания необоснованно осужденного, особенно если он лишен свободы и с ним обращаются как с преступником, бывают гораздо сильнее, чем переживания «имущественного характера» по поводу потери заработка на, пособия, премии и т. д. Понятно, что при реабилитации такого лица денежное возмещение причиненного ему морального вреда может доставить некоторое утешение. Поэтому ст. 1101 ГК предусматривает компенсацию морального вреда в денежной форме. При этом, конечно, возмещение морального вреда не может быть эквивалентно действительным переживаниям и страданиям невиновно осужденного.

ГК содержит общую норму о возмещении морального вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов государства, если они нарушают его личные неимущественные права, посягают на принадлежащие ему другие нематериальные блага (ст. 151). Кроме того, в ГК имеется норма об основаниях возмещения морального вреда в сфере уголовного судопроизводства: компенсация вреда производится независимо от вины причинителя, когда вред причинен в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения меры пресечения в виде заключения под стражу или подписки о невыезде, если вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию лица.

В ч. 3 ст. 136 УПК в качестве оснований возмещения морального вреда
названы заключение под стражу, временное отстранение от должности, применение, принудительных мер медицинского характера и иные незаконные действия, предпринятые в отношении обвиняемого. Но в принципе любые основания реабилитации (ст. 133 ГК) являются основаниями для возмещения морального вреда, причиненного реабилитируемому. Всякое незаконное осуждение, любое незаконное применение мер процессуального принуждения вызывают нравственные страдания. Поэтому в любом случае «имущественной реабилитации» возникает вопрос о возмещении морального вреда, и этот вред может компенсироваться наряду с имущественным. Только имущественный вред возмещается в рамках уголовного (гл. 18 УПК), а моральный в рамках гражданского судопроизводства, о чем уже говорилось.

Нравственные страдания, вызываемые незаконным осуждением и незаконным применением мер процессуального принуждения, возникают также у родственников и близких обвиняемого. Но они не могут претендовать на возмещение морального вреда. В принципе это негуманно, несправедливо. Но, отказывая этим лицам в возмещении морального вреда, государство исходит, вероятно, из прагматических соображений.

Ведь у каждого реабилитируемого много родственников, друзей, сослуживцев, и многие из них переживали, страдали, веря в невиновность незаконно осужденного. Но их так много, что государственный бюджет не выдержит такой нагрузки. Кроме того, наличие и степень страданий трудно доказуемы. Каждый может сказать, что он страдал. Но так ли это?

Возможны случаи, когда моральный вред возмещается без компенсации имущественного вреда, например при условном осуждении.

В ст. 139 УПК говорится о возмещении вреда юридическим лицам. Однако моральный вред не может быть причинен этим лицам, если исходить из того, что они не испытывают моральных и физических страданий. Юридические лица в соответствии с УК не могут быть осуждены, а следовательно и реабилитированы. В ходе производства по делу к юридическим лицам может быть незаконно применены меры процессуального принуждения (арест на имущество и банковские вклады, обыски и т. д.). Отмена таких мер возможна путем подачи жалобы в суд или прокурору, но не в порядке реабилитации. Если чьими-то действиями причинен ущерб деловой репутации юридического лица, то возможна подача в суд искового заявления. Создается впечатление, что ст. 139 УПК включена в главу о реабилитации напрасно.

Закон не определяет, в каком размере должен быть возмещен моральный и физический вред в денежной форме. Реабилитируемые часто завышают денежную сумму, компенсирующую размер такого вреда. Судьи нередко затрудняются в определении этой суммы, поскольку закон предлагает лишь самые общие критерии оценки тяжести причиненного морального вреда, а именно: размер и характер нравственных и физических страданий и степень вины причинителя вреда. Суд учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, и индивидуальные особенности потерпевшего (ст. 1101 ГК). Применительно к реабилитации эти критерии требуют учета следующих обстоятельств: тяжесть причиненного морального и физического вреда, в частности физические и психические заболевания, возникшие под влиянием обиды от несправедливости или условий содержания в местах лишения свободы; тяжесть преступления, вмененного в вину осужденному; длительность лишения свободы, если применено это наказание; виц pежима в колонии, где отбывал наказание реабилитируемый; материальное положение и состав семьи необоснованно осужденного; климатические условия в том месте, где осужденный отбывал наказание; вредность производства, где привлекался к труду осужденный, и др. Суд, реабилитирующий незаконно осужденного, обязан истребовать доказательства, необходимые для учета названных обстоятельств.

Разработана таблица коэффициентов тяжести причиненного моральноговреда в зависимости от уголовно-правовой квалификации деяния, инкриминированного осужденному. Эта таблица учитывает влияние на размер компенсации морального вреда только одного из многих факторов, которые необходимо принимать во внимание при решении вопроса о реабилитации.

Возмещение морального ущерба, причиненного реабилитируемому, состоит также в официальном принесении извинения прокурором как представителем обвинительной власти. Сведения об осуждении, заждержании, заключении под стражу и применении других мер процессуального принуждения нередко публикуются в печати, распространяются по радио, телевидению и в других СМИ. В случае реабилитации обвиняемого соответствующее СМИ обязано сообщить о незаконности таких мер по требованию реабилитированного или указанию суда, прокурора, следователя, дознавателя, а если осужденный умер, то по требованию его близких родственников (ст. 136 УПК).

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.