Виды и свойства внимания.

Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания для более полного и четкого отражения действительности.

Внимание организует и регулирует функционирование познавательных процессов, связано со всеми сенсорными и интеллектуальными процессами.

Проявление внимания обусловлено:

- внутренними причинами - желания, потребности, чувства, намерения, установки, и т.п.

- внешними причинами – предметы, объекты, их свойства и качества, структурные особенности и т.п.

Таким образом, внимание - это особое психическое явление, выражающее взаимоотношение между субъектом и окружающей действительностью, проявляющееся в виде направленности и сосредоточенности сознания субъекта на объекте.

Направленность внимания позволяет осуществить отбор предметов для включения их в познавательную или в практическую деятельность.

Сосредоточенность внимания - это результат концентрации сознания на предмете с целью получения более полной информации о нем.

Виды внимания:

1. Непроизвольное внимание – возникает непреднамеренно, как:

- реакция на сильные раздражители: громкий звук, яркий свет, резкий запах;

- значимые для субъекта свойства и качества предметов и явлений внешнего мира;

- новый объект, впервые действующий на органы чувств;

- раздражители, соответствующие потребностям, интересам и установкам личности.

2. Произвольное внимание – возникает преднамеренно, при наличии волевых усилий, направлено и сосредоточенно на внешний предмет или умственное действие.

3. Послепроизвольное внимание – возникает в том случае, когда цель проявлять внимание остается, а волевые усилия исчезают. Внимание поддерживается увлеченностью и осуществляется без особых затруднений, обеспечивая высокую продуктивность познавательной и практической деятельности.

4. Сенсорное внимание – возникая при действии объектов на органы чувств, обеспечивает четкое отражение предметов и их свойств в ощущениях и в восприятиях человека.

5. Моторное внимание – направленность и сосредоточенность внимания человека на движениях и действиях. Позволяет четко осознавать приемы и способы, необходимые в практической деятельности.

6. Интеллектуальное внимание – имеет внутренний характер, связано с направленностью и сосредоточенностью мысли, направлено на функционирование познавательных процессов, памяти, мышления, воображения.

7. Природное внимание – врожденная способность субъекта избирательно реагировать на внешние или внутренние стимулы.

8. Социально обусловленное внимание – результат воспитания и обучения, связано с сознательным избирательным реагированием на объекты, с волевой регуляцией поведения.

9. Непосредственное внимание – направлено на объект, соответствующий актуальным потребностям и интересам человека.

10. Опосредованное внимание – регулируется при помощи указательных знаков, жестов, слов, предметов.

Свойства внимания:

1. Устойчивость внимания - это его временная характеристика, промежуток времени, в течение которого внимание может быть направлено и сосредоточено на объектах или на деятельности.

2. Концентрация внимания - динамическая характеристика, степень углубленности человека в деятельность. Повышение и понижение в концентрации внимания зависит от характера деятельности и от отношения к ней.

3. Переключение внимания - преднамеренное перемещение внимания с одного объекта на другой, с одной деятельности на другую, в связи с новыми целями и задачами, возникающими у субъекта в процессе осуществления познавательной деятельности. Переключение может быть:

- полным и неполным;

- завершенным - внимание полностью сосредотачивается на новом объекте или деятельности;

- незавершенным – внимание отчасти еще направлено на предыдущую деятельность.

4. Отвлечение внимания - результат непреднамеренного переключения внимания от деятельности на отвлекающие раздражители.

5. Распределение внимания - возможность одновременно заниматься несколькими видами деятельности, связана с приобретением личного опыта. Распределение внимания успешно при совмещении умственной деятельности с практической, труднее распределить внимание при выполнении двух видов интеллектуальной деятельности.

6. Объем внимания – количество стимулов находящихся в фокусе внимания одновременно. У взрослого человека – от 4 до 6 объектов, у ребенка – не более 2 – 3 объектов.

В зависимости от особенности внимания бывают:

1. Внимательные люди, способны сразу сосредоточить внимание на самом главном, быстро переключать и распределять внимание, относятся к любой деятельности ответственно, способны к длительной и напряженной работе, отличаются большой помехоустойчивостью.

2. Невнимательные люди, не в состоянии распределить внимание на несколько объектов, легко отвлекаются при наличии посторонних раздражителей, не могут сосредоточиться на выполняемой работе, их внимание импульсивно.

3. Рассеянные люди, в связи с невоспитанностью внимания не могут задержать надолго свое внимание на каком-нибудь объекте, часто отвлекаются, делают все невпопад, ничего не замечают, что делается вокруг.

В результате высокой концентрации внимания у людей очень занятых, углубившихся целиком в свою деятельность, может иметь место так называемая мнимая рассеянность. В силу этого, человек неадекватно реагирует на отвлекающие его воздействия.

3.5. Память и способы её развития.

Память – это форма психического отражения, заключающаяся в запечатлении, сохранении и последующим воспроизведении поступившей на органы чувств информации.

Память – это важный познавательный процесс, обеспечивающий переход поступающей информации о внешнем мире к внутреннему интеллектуальному процессу – закреплению и систематизации полученной информации.

Память позволяет субъекту накапливать опыт для использования его в своей жизни, для осознания своей личности, для воспроизведения умений и навыков.

В психологии память называют мнемической деятельностью, по имени богини памяти и матери девяти муз Мнемозины.

Функции, выполняемые памятью в познавательной деятельности:

1. Отбор и закрепление необходимой информации поступающей через органы чувств.

2. Накопление и сохранение полученной информации в сознании человека.

3. Воспроизведение информации, необходимой в данный момент.

Основные процессы памяти:

1. Запоминание - процесс активного взаимодействия субъекта и объекта, несущего важную информацию. Прочность запоминания связана с:

- избирательностью информации;

- деятельностью человека;

- наличием установки запомнить информацию;

- эмоциональным состоянием человека, возникшим в момент восприятия информации.

2. Сохранение – процесс закрепления, систематизации и удержания информации в сознании субъекта, имеет избирательный характер. Сохраняется длительное время:

- информация, обеспечивающая осуществление практической и теоретической деятельности;

- информация, связанная с потребностями, желаниями, интересами, поведением, целями и стремлениями.

Сохраняется полно и прочно вся информация, имеющая важное жизненное значение.

3. Воспроизведение - процесс восстановления усвоенной информации в сознании человека, осуществляющийся через определенный промежуток времени.

Восстановление актуальной информации, может осуществляться в разных формах в виде:

- узнавания - наиболее простой процесс актуализации информации при ее повторном восприятии;

- воспоминания - это процесс восстановления информации, воспринятой ранее;

- припоминания - наиболее сложный процесс восстановления информации, для восстановления в полном объеме нужной информации, субъект должен осуществить сложные умственные и мнемические действия;

- воспроизведения - сложный процесс восстановления информации в устной или письменной форме, во внешнем плане посредством устной или письменной речи, рисунков, чертежей, схем и т.п.

Узнавание, припоминание и воспоминание - это мнемические процессы, проходящие во внутреннем плане, про себя направленные на восстановление информации.

4. Забывание - этоцелесообразный процесс, может быть частичным или полным, постоянным или временным.

Виды памяти:

1. Непроизвольная память - осуществляется без всякой цели, легко и свободно, связана с активной умственной или практической деятельностью, с применением жизненно важной информации.

2. Произвольная память - осуществляется всегда с определенной целью, направлена на приобретение сложной научной информации, имеющей отвлеченный характер, требует от субъекта больших волевых усилий, в связи с этим она приобретает произвольный характер.

3. Кратковременная память – показатель ограниченности по объему при однократном предъявлении. Человек запоминает от 5 до 9 слов, цифр, картинок, с одного предъявления.

4. Долговременная память - показателем периода времени, в течение которого сохраняется информация.

5. Оперативная память – обусловлена определенной деятельностью, проявляется в ходе её выполнения.

6. Промежуточная память – обусловлена сохранением информации в течение нескольких часов, затем она переводится в долговременную память.

7. Образная память - обусловлена существующими в сознании представлениями, отражающими ранее воспринятые явления и предметы. Представления могут быть: вкусовыми, зрительными двигательными, слуховыми, обонятельными и осязательными. Так как на основе зрительных, слуховых и двигательных представлений, происходит ориентация в пространстве и осуществляется предметно-практическая деятельность, они имеют наибольшее значение в жизни человека.

8. Смысловая память – обусловлена усвоением смыслового содержания информации.

9. Механическая память - обусловлена дословным запоминанием, без логической обработки усваиваемой информации.

10. Эмоциональная память, обусловлена способностью человека помнить эмоции и чувства, переживаемые им раньше.

11. Двигательная память обеспечивает усвоение и успешное выполнение разнообразных движений, являющихся составной частью двигательных навыков и умений.

Основным условием развития памяти является активная познавательная деятельность субъекта, правильная организация процесса запоминания, специальная тренировка, направленная на запечатление, сохранение и воспроизведение полученной информации.

Аристотель считал, что человек запоминает благодаря тому, что между образами предметов образуются связи, ассоциации. При восприятии одного предмета возникает образ, связанного с ним, другого предмета. Аристотель описал три вида ассоциаций:

1. Ассоциации по смежности - человек запоминает предметы, находящиеся в одном и том же месте в одно и то же время.

2. Ассоциации по сходству - человек запоминает предметы, имеющие одинаковые признаки: величину, запах, объем, форму, цвет, и т.д.

3. Ассоциации по контрасту - запоминаются предметы, с противоположными качествами: длинный - короткий, круглый - квадратный, большой - маленький, белый - черный, толстый – тонкий, светлый – темный.

Специальные приемы мнемического характера, направленные на обработку и осмысление изучаемого материала, включают следующие операции:

1. Ориентацию в смысловой структуре материала.

2. Расчленение и группировку смысловых элементов.

3. Установление связей между структурными единицами текста, перекодирование вербальной информации в образную.

4. Закрепление запоминаемого материала в целом и по частям.

К приемам мнемических процессов относят:

1. Механические приемы - обусловлены многократным заучиванием.

2. Логические приемы - обусловлены установлением смысловых связей материала, обобщение, систематизация, выделения главной мысли, перевод информации в схемы, графики, пересказ своими словами и т.п.

3. Мнемотехнические приемы - вторичны, опираются на логически осмысленные связи между запоминанием материала и уже известным.

- Метод группировки – предполагает смысловую группу из 7 ± 2 количества единиц;

- Методы ритма и рифм. Благодаря ритму - рифма служит опорой для группировок;

- Цепной метод - предполагает определенную взаимосвязанную последовательность образов;

- Метод мест, известный как метод Цицерона. Мысленно представьте, что информация, необходимая для запоминания размещена в хорошо известном вам месте, например: в кабинете, своей комнате или дороге, по которой вы ходите каждый день.

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 4652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.