Приготовление постели

Матрац укладывают на сетку, у больных с патологией позвоночника – на деревянный щит. Необходимо, чтобы матрац соответствовал длине и ширине кровати, иначе он будет смещаться. Матрац должен быть ровным, без бугров и впадин, упругим и такой толщины, чтобы под ним не ощущалась сетка кровати.

Для ухода за больными с недержанием мочи и кала выпускаются специальные матрацы с углублением для судна. Кроме этого матрацы у таких пациентов обшиваются клеенкой.

Чтобы не допустить загрязнения постели клеенка используется и у пациентов с обильными выделениями из промежности, из ран поясничной области и спины, у больных с кишечными свищами. Клеенка укладывается сверху простыни по всей ширине кровати, края клеенки подгибают под края матраца. Сверху клеенка покрывается подкладочным материалом (пеленка, простынь), на который и укладывают больного. По мере промокания подкладочного материала его заменяют сухим. Непосредственно на клеенку больной не укладывается.

Простыни на кровати больных с длительным постельным режимом не должны иметь швов и заплаток на стороне, обращенной к больному. Заправляя кровать тяжелобольному на простыни нужно расправить все складки. Затем простынь подвертывается под матрац, что предупредит ее скатывание.

У тяжелобольных для профилактики образования у них пролежней в течение дня неоднократно, а утром и перед сном обязательно, расправляют складки на простыне, стряхивают с нее крошки, взбивают подушку.

Подушки должны быть мягкими, перьевыми, с наволочками без швов и заплаток на стороне, обращенной к больному. Обычно выдают подушки средних размеров. Когда необходимо придать возвышенное положение, то используют или большие подушки, или несколько подушек, уложенных одна на другую.

Одеяло выдается с пододеяльником. В зависимости от времени года оно может быть тканевым, байковым или шерстяным.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.