Одиночество

Состояние одиночества знакомо почти каждому человеку. Одиночество - социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие Одиночества имеет негативные коннотации. Проблема определения одиночества связана с многообразием трактовок этого понятия у разных исследователей: чувство одиночества и социальная изоляция; болезненное переживание вынужденной изоляции и добровольное уединение. Одиночество — распространённое явление в крупных городах, где общение с различными людьми происходит кратковременно и поверхностно, а времени на установление длительных и доверительных отношений не хватает. Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае одиночество может привести к депрессии. Напоминает одиночество, но в то же время не носит такого глубокого характера, нехватка обратной связи от людей, обусловленная либо ситуацией, либо темпераментом (психологическим типом) данного человека. В свою очередь, одиночество может быть обусловлено глубокими патологическими изменениями в психике индивида. Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми. Одиночество как состояние нередко выражается в музыке, кино, литературе и поэзии.

Некоторые люди знакомятся с этим состоянием в молодости, некоторые в старости. У самого же этого состояния есть некоторые плюсы и некоторые минусы. Плюсы одиночества видны только тем людям, которые сами выбрали для себя одиночество. Одни же минусы одиночества видят только те люди, которые оказались в этом состоянии не по своей воле. Вообще само по себе одиночество в большинстве случаев не оказывается полезным, так как человек является социальным существом (то есть ему необходимо присутствие других людей). В некоторых исследованиях говорится о том, что состояние одиночества у людей за 30 может сократить общую продолжительность жизни, что безусловно является крайне опасной новостью. Причем обосновано это тем, что одинокие люди склонны вести менее здоровый образ жизни, одинокие люди больше склонны к рискованным поступкам. Но с другой стороны одиночество может предложить человеку уединение с самим собой, с своими мыслями. Недаром одиночество в древности считали как один из способов самосовершенствования. Также в современном мире одиночество может быть необходимо само по себе, как средство изоляции от постоянного социума (например, коллег по работе, которые вечно лезут в дела одного человека. В этом случае такому человеку возможно захочется побыть одному, особенно если еще его раздражает его супруг/супруга, родители, друзья). Так как же понять хорошо ли одиночество или плохо? В ответ на этот вопрос можно привести очень ёмкую фразу: "В одиночестве есть красота и великолепие, позитивность. В чувстве, что тебе одиноко – бедность, негативность и мрачность". Ошо. Эта фраза четко определяет, что для каждой разной человеческой ситуации одиночество может быть рассмотрено по разному.

Если человек один не по своему выбору, а по каким-либо обстоятельствам, то очевидно, что такое одиночество является негативным и необходимо что-то менять в своей жизни. Трудно дать какой-либо универсальный рецепт действий для человека в этом случае. Но очевидно, что самым главным является то, что нельзя зацикливаться на этом состоянии и думать только о том, как его исправить. Необходимо полное конструктивное осознание одиночества (информация о одиночестве была сделана на основе следующих материалов: Дорота Высочанская. Одиночество. http://heatpsy.narod.ru/odin.html Одиночество.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE).








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 1740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.