Психологическая зависимость от групп

Есть еще один вид зависимости, о котором следует упомянуть отдельно - зависимость от вступления в какую-либо группировку, секту, движение, в каком-то смысле также рассматривается зависимость от вступления в закрытую неполитическую партию. При этом такие поверхностные движения, как движения панков, рокеров, а также другие похожие движения не рассматриваются. Речь идет именно о закрытых организациях, движениях, сектах или каких-то скрытых партиях. Все эти организации отличает от открытых организаций (например, политическая партия это открытая организация, а какая-либо теневая партия - закрытая организация) наличие закрытости, жесткой и суровой дисциплины, а также серьезной иерархической структуры. При этом руководители таких закрытых организаций используют в своих корыстных целях свойственное людям стремления к высшим целям, духовности. Руководители таких организаций умело манипулируют людьми. В некоторых случаях люди в таких организациях даже готовы отдать свою жизнь за идею, которая трактуется в этой организации. В основном такие закрытые группы ищут молодых людей для своих нужд. При этом зачастую именно молодым людям оказывается гораздо проще "запудрить мозги", так как у них нет четко сформированных представлений о жизни, а также есть большое желание примкнуть к какой-либо группе единомышленников, чтобы чувствовать себя комфортно.

Чтобы избежать вступления в такие группировки необходимо не поддаваться на провокации их руководителей, а также иметь обоснованное представление о различных жизненных вещах и понятиях. Родители молодых людей должны помнить о том, что их сын или дочка могут подвергнуться влиянию какой-либо группировки и поэтому должны стараться разъяснять вопросы своих детей, чтобы это не смог сделать кто-то другой.








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 1146;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.