Очистные устройства

После разгрузки на ленте остаются прилипшие частицы груза, которые вдавливаются в резиновую обкладку ленты и налипают на поверхность барабанов и холостых роликов. Это приводит к повышенному износу ленты, нестабильности её движения, загрязнению роликоопор и пространства между ними. Поэтому очистка ленты является эффективным средством повышения эксплуатационной надежности ленточных конвейеров.

Очистные устройства разделяются на механические (скребковые, щеточные, винто-лопастные, вибрационные), гидравлические и пневматические. Скребковые устройства применяют для очистки ленты от прилипших частиц сухих и влажных грузов, щеточные и винто-лопастные – для очистки от влажных и липких грузов (рис. 4.19). Рабочие элементы скребков, щеток и лопастей выполняются из износостойкой резины, пластмассы, капрона и других износостойких материалов, которые не приводят к чрезмерному износу ленты.

Рис. 4.19. Устройства для очистки ленты:
а – скребковые; б – щеточные;
в – винто–лопастные; г – вибрационные

Для очистки ленты от материалов повышенной липкости применяется гидравлический способ очистки, при котором частицы смываются с ленты водой под давлением.

Пневматический способ очистки на металлургических заводах применяется редко.

 








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 2192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.