Загрузочные устройства

Насыпные грузы подаются на конвейерную ленту (рис. 4.13) через загрузочную воронку 2 и направляющий лоток 3, которые формируют и направляют поток груза на среднюю часть ленты. Для предохранения передней стенки 1 от износа устанавливают защитные листы из закаленной твердой стали или износостойкой резины.

Для снижения износа и повреждения ленты и роликоопор необходимо, чтобы скорость и направление подачи груза были близки к скорости и направлению движения ленты. Это условие хорошо выполняется при параболической форме передней направляющей стенки воронки; на практике её обычно выполняют в виде одного или двух прямолинейных участков. Угол наклона задней стенки воронки aв принимается равным 45…65 ° в зависимости от влажности, крупности и липкости груза.

Рис. 4.13. Загрузочное устройство ленточного конвейера

Для защиты ленты от повреждения при падении крупных кусков применяют каскадные воронки, в которых для снижения скорости падения кусков груза установлены одна или две горизонтальных полки (рис. 4.14), при этом обеспечивается защита стенок от изнашивания в результате заполнения полок кусками груза и, следовательно, исключения контакта стенок с движущимся грузом.

 

Рис. 4.14. Каскадная воронка

В зоне загрузочной воронки под лентой устанавливается не менее трех амортизирующих опор с шагом 0,4...0,5 м.

Размеры направляющего лотка (см. рис. рис. 4.13) определяются по эмпирическим формулам

lлот = (1,2...2,0)×В,
hлот = (0,3...0,5)×B,
b1 = 0,5×B, b2 = 0,6×B.

 








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 2686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.