Обратное смещение p-n-перехода

Рассмотрим случай, когда источник Ub внешнего напряжения подключен к p-n-переходу в обратном направлении (рис. 2.4, а). В этом случае потенциальный барьер возрастает на величину Ub и становится равным φ0 + Ub (рис. 2.4, б). При этом увеличивается объемный заряд в p-n-переходе и его ширина. Возросший потенциальный барьер затрудняет прохождение через p-n-переход основных носителей заряда, вследствие чего диффузионный ток, обусловленный движением этих носителей, уменьшается. Дрейфовый же ток, обусловленный движением неосновных носителей заряда по обе стороны перехода (Jдр = Jдр p + Jдр n ) можно считать неизменным (рис. 2.4, в). Однако теперь он будет превышать диффузионный ток. Через p-n-переход будет протекать ток в обратном направлении Jb = Jдр – Jдиф.

Обратная ветвь вольт-амперной характеристики показана на рис. 2.4, г. При небольших обратных напряжениях наблюдается увеличение обратного тока за счет уменьшения диффузионной составляющей. При большем обратном напряжении основные носители заряда не способны преодолеть потенциальный барьер, в связи с чем диффузионный ток равен нулю. Этим объясняется отсутствие роста обратного тока при увеличении обратного напряжения.

Обратный ток, создаваемый неосновными носителями заряда, зависит от их концентраций в p- и n-слоях, а так же от рабочей поверхности p-n-перехода. Этим объясняется тот факт, что в мощных приборах, имеющих большую площадь p-n-перехода, обратный ток больше, чем в маломощных. Поскольку концентрация неосновных носителей заряда является функцией температуры кристалла, обратный ток так же зависит от температуры. По этой причине обратный ток иногда называют тепловым. Увеличение обратного тока с ростом температуры подчиняется примерно экспоненциальному закону.

Как известно, концентрация неосновных носителей заряда уменьшается с ростом ширины запрещенной зоны. Ширина запрещенной зоны у кремния (1,12 эВ) больше, чем у германия (0,72 эВ). Поэтому обратный ток в кремниевых приборах на несколько порядков меньше, чем в германиевых и кремниевые приборы допускают эксплуатацию при более высокой температуре кристалла (135-140°С против 50-60°С у германиевых приборов). Кроме того, по этой же причине кремниевые приборы выпускаются на более высокие обратные напряжения, чем германиевые.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 2385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.