Полупроводниковый p-n - переход в отсутствие внешних напряжений

Полупроводниковая структура, сочетающая в себе два слоя, один из которых обладает дырочной (p­), а другой электронной (n) проводимостью называется электронно-дырочным переходом (p-n – переходом). Двухслойная p-n-структура создается введением в один из слоев монокристалла акцепторной примеси, а в другой – донорной примеси (рис. 2.2, а).

На границе раздела двух сред АВ в слое, толщиной l0, возникает градиент концентрации основных носителей заряда pp и nn (рис. 2.2, б). Вследствие этого возникает ток диффузии Jдиф: дырки из области p, где концентрация их велика (pp), переходят в область n, где их концентрация мала (pn), а электроны из области n, где концентрация их велика (nn), переходят в область p, где их концентрация мала (np) (рис. 2.2, в).

В области n дырки рекомбинируют с электронами, образуя вблизи границы объемный положительный заряд, а в области p электроны рекомбинируют с дырками, образуя вблизи границы объемный отрицательный заряд (рис. 2.2, а, г). Ввиду наличия объемного заряда в p-n-переходе создаются электрическое поле Е (рис. 2.2, д) и разность потенциалов φ0 (рис. 2.2, е). Возникающие поле и разность потенциалов препятствуют увеличению тока диффузии, так как для основных носителей заряда они являются тормозящими. Однако для неосновных носителей заряда возникающее поле и разность потенциалов являются ускоряющими. Поэтому неосновные носители заряда np из области p движутся в область n, а неосновные носители заряда pn из области n движутся в область p, создавая ток дрейфа Jдр (рис. 2.2, в).

В установившемся режиме при отсутствии внешних потенциалов ток диффузии и ток дрейфа равны и противоположны по знаку и кристалл полупроводника остается электрически нейтральным. Равенство составляющих тока Jдиф=Jдр создается установлением соответствующей величины потенциального барьера φ0 в p-n-переходе. Величина потенциального барьера φ0 зависит от соотношения концентраций носителей заряда одного знака по обе стороны перехода и определяется соотношением

j0 = φт ln (pp/pn) = φт ln (nn/np),

где φт – тепловой потенциал.

При комнатной температуре для германия φ0 = (0,3 – 0,6) В, а для кремния φ0 = (0,6 – 0,8) В. Различие в значениях φ0 объясняется большей величиной ∆W у кремния и, следовательно, меньшей концентрацией неосновных носителей заряда (при одинаковой температуре и одинаковых концентрациях внесенных примесей).








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.