Фрагменты лекции кандидата наук тов. Попова

Товарищи! Мы с вами изучаем теорию, скажем, марксизма-ленинизма. Маркс и Энгельс указывают (том такой-то, страница такая-то), что общество не может существовать без людей. Но разных людей разделяет расстояние большой дистанции. Да! Есть б и з м е с м е н ы, и м п е р а л и с т ы, которых просто можно посчитать по единицам. Но есть и народ, который раньше, скажем, политически спал. И это влекло за собой очень пагубные последствия.

Как мы не можем себе представить дом, который не обладал бы никакими этажами, так же не бывает общества без надстройки. Ведь класс творит надстройку. То есть, весь класс творит ту или иную надстройку. Господствующие классы всегда у з а к а н и в а л и своё превосходство. Например, Робинзон случайно встретил Пятницу и поработил его.

В капиталистическом, скажем, обществе, если мы проведём х е м и ч е с к и й анализ, то увидим, что люди выступают один по отношению к другому именно по принципу: как волк относится к волку. Вот и наши враги ставят нам камни под колёса. Но с англо-американских и м п е р а л и с т о в мы сорвали фиговый листок. и всему миру предстало их подлинное лицо!

На своём опыте мы знаем и даже на опыте всей истории, что возможность ещё не есть действительность. Например, есть причина для рождения ребёнка в семье. Но это ещё не значит, что он родится! А почему? ( Далее об этом говорится подробно минут 10).

Это было установлено впервые, скажем, в истории марксизма.

Возьмём также теорию отражения. Поместится стул в голове человека, а? А отражение его помещается. А вот некоторые дома могут переживать даже целые формации. Они могут стоять как при капитализме, так и при социализме…

Каковы же особенности, скажем, у перехода от капитализма к социализму?.

Для буржуазных идеологов революция внушает ужас. А китайские, скажем, коммунисты выработали стройную теорию исправления допущенных ошибок. Вот и Сталин был великий марксист, о чём свидетельствуют высказывания Хрущёва и статья в газете «Зеньзиньзибао».

Мы не должны забывать его (видимо, Сталина? Э.К.) указания о том, что мысль нельзя выражать шестикуляцией. Хотя есть такое искусство! Когда, скажем, артисты могут даже удачно изображать и очень хорошо шестикуляцией, скажем, передавать речь. ( Стенографический монтаж Инны Шиманской).

«Оживлял» обстановку разве что курс старо-славянского языка, который после языковедческих страстей 1950 года ввели как предмет и для журналистов. Видимо, считали, что впоследствии в газетной практике оный зело пригодится. Но скорей всего, уловили намёк товарища Сталина в одной из его гениальных работ. Насчёт корней языков, в частности, славянских.

Тягот с ним было немало, хорошо, что мы лишь зачётом отделались, не экзаменом. Но мне он отчего-то очень нравился. Впрочем, я по всем предметам учился хорошо, вернее, отлично. Мне иначе и нельзя было: поскольку за погибшего отца мама на нас с братишкой Сашкой получала пенсию. 1050 рублей. Сама работала кассиром в горсаду, рублей так на300. Вот и попробуй не быть отличником! На стипендию я мог рассчитывать только при абсолютно всех пятерках по всем дисциплинам. Или пенсия плюс повышенная стипендия - или что-нибудь одно, выбирай сам. Выбора же у меня не было, больше трехсот рублей мама высылать не могла. А в сумме с четырьмястами повышенной получалось совсем неплохо, хотя надбавку к стипендии дали лишь после первой сессии.

Я даже прибарахлился на эти деньги. Ядовитого колера курточку из байки сменила синяя шерстяная «камрадка» с серой кокеткой и молниями на кармашках. На голове – чуть набекрень - опоясанная белым кантиком плоская черная мичманка с «крабом» на околыше. Похолодало - появилась опять же чёрная матросская шинель с одним рядом светлых форменных пуговиц, при ремне с якорем на пряжке.

Вряд ли модно было тогда рядиться под морячка. Скорей пленила меня питерская романтика – курсанты военно-морских училищ и элегантные капитаны всех рангов попадались на каждом шагу, и на них так хотелось хоть чуть походить. Хозяйка, у которой я снял угол в старинном доме возле кинотеатра «Арс», вшила мне в черные брюки клинья, сделавшие их настоящими клёшами. Правда, вставка оказалась не совсем удачной: материал был другой - добротное сукно, которое, в отличие от шевиотовых штанин, не выцветало, и оттого со временем на их посеревшем фоне чернота клиньев неприлично бросалась в глаза.

Вскоре появились у меня и друзья.

 








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.