Введение к лекции №1

Эрлихии являются облигатными внутриклеточными паразитами, поражающими клетки крови и эндотелия сосудов теплокровных. Их резервуаром являются преимущественно клещи рода Ixodes, которые при кровопитании передают эрлихии своим хозяевам. Возбудители локализуются в цитоплазматических вакуолях (эндосомах) лейкоцитов и вызывают у человека острые гриппоподобные лихорадочные заболевания. По спектру поражаемых клеток человека различают возбудителей МЭЧ (поражают преимущественно моноциты периферической крови) и ГЭЧ (поражают преимущественно гранулоциты, в основном нейтрофилы).

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГРОЗНЕННСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. акад. М.Д. Миллионщикова

КУРС ЛЕКЦИЙ

По дисциплине

«Нефтегазопромысловое оборудование»

Для специальности

«Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений»

Разработал:

Ст. препод. каф. ОАНГП Т.С. Богатырев

Грозный 2012г.

Введение к лекции №1

Для современной промышленности характерно соединение заводов в крупные специализированные комплексы – производственные объединения. В составе таких объединений, располагающих мощной финансовой базой, возможность организации специальных конструкторских бюро, крупномасштабных испытательных стендов, исследовательских лабораторий для разработки важнейших проблем отрасли. Это относится и непосредственно и к области насосного и компрессорного машиностроения. Поэтому теоретические и экспериментальные исследования, направленные на усовершенствование рабочих процессов и повышение КПД машин этого вида, имеют очень большое значение в наше время.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.