Субъекты правоотношений по социальному обеспечению.

Субъектом правоотношения по социальному обеспечениюяв­ляется его участник, обладающий субъективными правами и обя­занностями согласно законодательству о социальном обеспечении.

Чтобы стать субъектом правоотношения по социальному обеспе­чению, гражданин должен иметь такую предпосылку для этого, как обладание правосубъектностью, состоящей из правоспособности (признаваемая законом способность иметь права и обязанности по социальному обеспечению), дееспособности (признаваемая законом способность осуществлять указанные права и обязанности) и деликтоспособности (способность нести ответственность за правонаруше­ния в области социального обеспечения).

Эти три способности гра­жданина по праву социального обеспечения могут не совпадать (в противоположность тому, например, что такое совпадение есть в трудовой правосубъектности, отражающей единую праводееделиктоспособность субъектов трудового права).

Так, ребенок или инва­лид по психическому заболеванию правоспособны иметь права на социальные услуги, пособия, пенсию, но они недееделиктоспособны, поэтому за них в правоотношениях по социальному обеспечению выступают их законные представители, а при их отсутствии - соот­ветствующий государственный или муниципальный орган.

Как указывается в теории права, правосубъектность есть условие возможности правоотношения, это есть система вышеуказанных способностей субъекта. При этом важно отличать способность к правообладанию и само обладание. Ведь субъект может не стать субъектом определённого правоотношения в сфере права социаль­ного обеспечения, и реального правообладания не возникнет.

Обыкновенно выделяется общая, отраслевая и специальная пра­восубъектность. То есть субъект, обладая соответствующей право­субъектностью, может стадийно становиться субъектом права вооб­ще, субъектом конкретной отрасли и, наконец, субъектом конкрет­ных видовых правоотношений.

Очевидно, что формулировки ст. 39 и 41 Конституции РФ дают основание полагать, что потенциально право на социальное обеспе­чение и медицинскую помощь имеет любой человек с рождения. То есть отраслевая правосубъектность вытекает из общей, поскольку данная отрасль права обуславливает возможное приобретение благ социально значимой нуждаемостью лица и определяемыми законом социальными рисками.

Но так как социальное обеспечение предоставляется в основном в рамках двух организационно-правовых форм (обязательное соци­альное страхование и вспомоществование без учета трудового вклада человеку как члену общества), можно выделить такую же, как и от­раслевую, широкую, всеохватывающую, суботраслевую правосубъ­ектность в отношениях по вспомоществованию любому члену обще­ства, и в отличие от этого более узкую суботраслевую правосубъ­ектность в блоке отношений по обязательному социальному страхованию в основном наёмных работников и их семей.

То есть субъектами последних указанных отношений могут быть только лица, подлежащие либо ранее подлежавшие обязательному (добровольному) социальному страхованию (или семья застрахо­ванного).

Некоторые учёные связывают возникновение правоотношений по выплате страховых пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и иных выплат по обязательному социаль­ному страхованию исключительно с заключением индивидуального трудового договора. Имеется в виду, что правоотношения по пово­ду этих выплат возникают не при наступлении страхового случая (временной нетрудоспособности и т.д.) и дополнительных юриди­ческих фактов (обращение лица и принятие решение о выплате), а одновременно с возникновением трудовых отношений. Выпячива­ние связи некоторых отношений по социальному обеспечению с трудовыми не оправдывает указанное предположение о моменте начала отношений, связанных с выплатой пособий по социальному страхованию. Здесь происходит подмена понятий субъективного права на пособие и специальной праводееспособности гражданина. Законодатель в ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования» установил, что отношения по обязательному социальному страхованию возни­кают у застрахованных лиц по всем видам обязательного социаль­ного страхования с момента заключения трудового договора с рабо­тодателем, а у лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан - с момента уплаты ими или за них страховых взносов.

Но имеется в виду финансовый аспект отноше­ний по социальному страхованию. Интересующие нас отношения по социальному обеспечению возникнут все-таки именно при обраще­нии лица (процедурные правоотношения), наличии полного факти­ческого состава (материальные правоотношения). То есть в таких ситуациях при заключении трудового договора возникает соответст­вующая суботраслевая (специальная) правосубъектность в качестве одной из предпосылок для возможного возникновения в будущем конкретного видового правоотношения, в процессе которого будет реализовано субъективное право на страховую выплату.

Однако, надо различать гражданина как субъекта права социаль­ного обеспечения и как субъекта конкретного правоотношения по социальному обеспечению. Так, гражданин, достигший пенсионного возраста и имеющий право на пенсию по старости, является субъек­том права социального обеспечения. В то же время пока он не про­явит инициативу на реализацию своего права на пенсию, он не бу­дет субъектом пенсионного правоотношения по старости. И это вре­мя может длиться годами, пока он не подаст заявление о назначении ему такой пенсии.

Начало возникновения правосубъектности граждан в области со­циального обеспечения надо различать по видам обеспечения. Граж­данин может иметь одновременно несколько видов основных право­отношений по социальному обеспечению, например быть субъектом пенсионного правоотношения по пенсии по инвалидности, субъек­том правоотношения по пособию по временной нетрудоспособности и субъектом правоотношения по санаторно-курортному лечению. Но это не значит, что он имеет специальную правосубъектность на все имеющиеся виды социального обеспечения. Она возникает по каждому виду обеспечения лишь с возникновением одновременно его права на этот вид обеспечения и прекращается вместе с оконча­нием этого права.

Субъекты права социального обеспечения (и соответственно субъекты правоотношений по социальному обеспечению) в силу рас­пределительного характера складывающихся отношений очевидно делятся на две условно находящиеся на разных полюсах правоотно­шения группы:

1) лица - получатели благ по социальному обеспечению;

2) лица - представители благ по социальному обеспечению.

Первая группа лиц - это граждане-физические лица, по об­щему правилу как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства.Никакие юридические лица получать бла­га по социальному обеспечению не имеют права. Конечно, граждане должны отвечать установленным юридическими нормами требова­ниям для притязаний на соответствующие блага.

Как правило, в учебной литературе в дополнение к гражданам как получателям благ по социальному обеспечению выделяют се­мью в качестве особого субъекта. При очевидной сложности опреде­ления состава семьи в российском семейном законодательстве именно в праве социального обеспечения предприняты попытки раскрыть этот термин, правда, применительно к отдельным правоот­ношениям. Например, Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчета среднедушевого до­хода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для при­знания их малоимущими и оказания им государственной социаль­ной помощи» в ст. 13 указывает, что в состав малоимущей семьи при расчёте среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживаю­щие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчери­цы.

Как видно, предложенное определение имеет прикладной харак­тер для отдельного вида социального обеспечения и не позволяет абсолютно точно говорить о сложившемся термине «семья» в каче­стве субъекта права социального обеспечения.

Тем не менее семью как субъект права социального обеспечения часто упоминают мно­гие международные акты, в том числе Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социаль­ных и культурных правах 1966 г. и т.д. Поэтому можно говорить о правомерном отнесении семьи к коллективным субъектам право­отношений по социальному обеспечению (получателям благ), хотя, к сожалению, российское социальное законодательство недостаточ­но отражает стремление мирового сообщества оказать именно семье особую поддержку со стороны государства.

К числу наиболее типичных получателей благ по социальному обеспечению можно отнести: престарелых, инвалидов, детей, семьи с детьми, безработных, временно нетрудоспособных работников, лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, се­мьи, потерявшие кормильца, больных определёнными болезнями (ВИЧ-инфекция, туберкулез и т. д.), беженцев и вынужденных пе­реселенцев, лиц, имеющих длительный профессиональный стаж (выслугу лет), и т. д.

Вторым субъектом - представителем благ по социальному обеспечению является, как правило, государство(в лице своих уполномоченных органов и организаций), а также в случаях деле­гирования или разрешения с его стороны иные лица - муници­пальные образования, работодатели, соответствующие образователь­ные учреждения, учреждения социального и медицинского обслу­живания и т. д.

Обращает на себя внимание то, что государство, как указано, мо­жет «скидывать», делегировать полномочия по непосредственному участию в отношениях по социальному обеспечению, например, ра­ботодателю - по назначению и выплате пособий по временной не­трудоспособности, пособий по беременности и родам, при рождении ребёнка, а органам местной власти - по содержанию детей в дошко­льных учреждениях и т. д. В данных ситуациях обязывание ниже­стоящих субъектов преследует цель создания удобства для конечно­го потребителя блага, а иногда и сбрасывание бремени несения рас­ходов на социальное обеспечение (например, введенная оплата за счет работодателя, а не ФСС первых двух дней получения пособия по временной нетрудоспособности).

Но помимо связывания государство дозволяет(нормами муни­ципального права, трудового права и т. д.) всем указанным субъек­там предоставлять блага социального обеспечения дополнительно к уже установленным государством. Это позволяет, например, тем же работодателям в порядке социально-партнерского регулирова­ния или локального нормотворчества вводить дополнительные виды социального обеспечения (пособия семьям работников с школь­никами к Дню знаний, оплату детского оздоровительного отдыха и т.д.), увеличивать объём предоставляемых государством благ (доп­лачивать к государственному пособию по беременности и родам свыше установленного максимального размера и т. д.), иным обра­зом улучшать правовой статус получателей благ по социальному обеспечению.

В силу значительно большего объёма распределяемых государст­венных средств в целях социального обеспечения и самой большой масштабной вовлечённости населения именно в государственную систему социального обеспечения следует особо подчеркнуть разно­образие государственных органов, которые участвуют в отношени­ях по социальному обеспечению населения России. Это государст­венные внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС), пенсионные службы силовых министерств и ведомств, органы службы занято­сти, региональные органы социальной защиты населения и т. д.

В процедурных правоотношениях принимают участие такие спе­цифические для данной отрасли права субъекты, как бюро меди­ко-социальной экспертизы (установление факта инвалидности, при­чин инвалидности и т. д.), клинико-экспертные комиссии, лечащие врачи (установление факта временной нетрудоспособности), а так­же суды (установление факта безвестного отсутствия, факта нахож­дения на иждивении и т. д.) и проч.

В процессуальных отношениях соответствующим субъектом, от которого гражданин ожидает юридических действий, будут высту­пать вышестоящий по отношению к принявшему спорное решение орган (например, главные бюро медико-социальной экспертизы), прокуратура, а также суды общей юрисдикции.

Момент возникновения у второго субъекта (органа) его право­субъектности в сфере социального обеспечения определяется нор­мативным актом о его создании и компетенции (его уставом, поло­жением о нем и т. д.), предусматривающим его права и обязанности по социальному обеспечению.

Все вторые субъекты правоотношений по социальному обеспече­нию являются органами правоприменительными, в то время как в процессуальных правоотношениях по рассмотрению споров о со­циальном обеспечении они являются юрисдикционными правоохра­нительными, правовосстановительными органами.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 4522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.