Время действовать

Мы прошли долгий путь длиной в одиннадцать глав. Начали с внимательного изучения различных истолкований и объяснений взрывного поведения детей, и обратили внимание на тот факт, что наши толкования и объяснения определяют как нашу реакцию на подобное поведение, так и те способы, которые мы выбираем для борьбы с ним. Вам было предложено новое, отличное от общепринятого, объяснение причин этого поведения. Суть его в том, что взрывные дети не выбирают сознательно — быть им взрывными или нет, и не используют истерики для того, чтобы заставить взрослых принимать свои правила игры. Они просто отстают в развитии навыков адаптивности и эмоционального самоконтроля.

Вам было предложено взглянуть на вещи по-новому, исходя из концепции «дети ведут себя хорошо, если могут». Это очень важная мысль, так как она предполагает, что если бы ребенок мог вести себя хорошо, он бы так и делал. Иными словами, у него уже есть мотивация нормального поведения, и он прекрасно знает, что вы не одобряете его взрывов. Поэтому использование традиционных методов поощрения и наказания — т. н. последствий, — призванных стимулировать его хорошее поведение или научить его тому, что взрываться не следует, попросту бессмысленно. Подобные методы только увеличивают вероятность взрывов. Но самое главное, они не могут развить у ребенка те навыки, которые у него отсутствуют.

Вы также познакомились со стабилизаторами (навыками, которые необходимо развивать у ребенка) и дестабилизаторами (проблемами, требующими решения). Мы обсудили, как следует развивать у ребенка эти навыки и как решать подобные проблемы, одновременно снижая вероятность истерик и пытаясь научить ребенка соответствовать тем требованиям, которые к нему предъявляются. Вы узнали о трех планах действий, с помощью которых можно решать проблемы или добиваться выполнения собственных установок. Используя план А, вы навязываете ребенку свою волю (добиваясь выполнения требований, но вместе с тем повышая вероятность взрывов и не развивая у ребенка никаких новых навыков). Используя план В, вы, по крайней мере на некоторое время, отказываетесь от собственных установок (снижая вероятность истерики, но не добиваясь выполнения своих требований и не развивая у ребенка никаких новых навыков). Используя план Б, вы следуете методу, описываемому в этой книге, — методу совместного решения проблем, — и тем самым добиваетесь выполнения своих требований, снижаете вероятность истерик и развиваете у ребенка необходимые навыки, которые со временем позволят ему без вашей помощи успешно существовать в реальном мире.

Вы прочитали о том, что существует две разновидности плана Б — аварийная и упреждающая. Поскольку истерики на самом деле легко предсказуемы, подавляющее большинство проблем можно и нужно решать с применением упреждающего плана Б. Мы рассмотрели вопрос об использовании плана Б в отношениях между братьями и сестрами, а также то, как установившаяся в семье манера общения может препятствовать успешному применению этого плана. Кроме того, мы вкратце познакомились с медицинскими препаратами, которые помогают наладить работу некоторых стабилизаторов. Мы также узнали, как план Б может улучшить атмосферу в классе (в наше время, когда СМИ показывают дошкольников, выгнанных за поведение из детского сада, или младших школьников, выводимых из класса в наручниках, вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что пришла пора что-то серьезно менять в воспитательных методах).

Если вы уже попытались применить описанную здесь модель в вашей семье или в школе, вам, очевидно, пришлось серьезно потрудиться. Если так, это к лучшему, но давайте убедимся, что ваш нелегкий труд приносит плоды. Помните, быстрых результатов не будет. Невозможно за неделю ликвидировать отставание в чтении. И точно также невозможно за неделю ликвидировать отставание в развитии навыков адаптивности и самоконтроля. Однако, если дела идут не так хорошо, как вы ожидали, поищите того, кто сможет вам помочь. Кого-нибудь, кто знает, что дети ведут себя хорошо, если могут.

* * *

Хотите узнать, что стало с Дженнифер, звездой эпизода с блинчиками, с которого началась эта книга? Она работает няней у годовалого ребенка и думает о том, куда поступать. Случается ли ей иногда испытывать сильное раздражение? Да. Бывают ли у нее взрывы? Нет.

— Я тратила столько сил, когда выходила из себя. Но однажды я поняла, что мне от этого нет никакой пользы, — рассказывает Дженнифер. — Теперь, если меня что-то раздражает, я на секунду останавливаюсь и спрашиваю себя: может ли мое раздражение изменить ситуацию к лучшему? Я поняла, что у меня весьма обсессивный характер. Если меня что-то раздражает, я постоянно мысленно к этому возвращаюсь. Поэтому я стараюсь найти себе такое занятие, которое отвлекало бы меня от подобных мыслей.

Мать Дженнифер часто вспоминает о том, что им при* шлось пережить.

— Я хочу, чтобы родители таких детей, как моя Дженнифер, знали, что есть свет в конце тоннеля. Этот путь не прост — нам и сейчас бывает нелегко, — но в конце концов все сложилось гораздо лучше, чем мы могли предположить. Дженнифер часто говорит нам спасибо за то, что мы не махнули на нее рукой.

— Мне пришлось смириться с мыслью, что моя дочь — не тот ребенок, о котором я мечтала. Я должна была научиться относиться к ней по-особому. Какие-то вещи, которым я придавала большое значение... оказались совсем неважными... и в целом, и конкретно для этого ребенка. И знаете, как бы странно это ни звучало, но я начала находить в своей ситуации смешные стороны. Очень легко погрязнуть в сиюминутном. Но на самом деле значима именно общая картина. Я сохранила семью. Наш брак выстоял. С братьями и сестрами Дженнифер все в порядке. И Дженнифер — замечательная молодая девушка.

Возможно, вам в голову уже пришла мысль о том, что описанная методика подходит для всех детей. Конечно. Метод совместного решения проблем был разработан для взрывных детей, но совершенно очевидно, что они — не единственные, кому нужна помощь, чтобы научиться выявлять собственные потребности и побуждения, принимать во внимание потребности окружающих, справляться с собой при раздражении, генерировать и оценивать альтернативные решения той или иной проблемы, искать решения, устраивающие все стороны, мирно разрешать споры и разногласия. Эти навыки необходимы всем детям.

Метод вам известен: пять стабилизаторов, три плана и три этапа плана Б. Если не сейчас, то когда? Если не вы, то кто?

Дети ведут себя хорошо, если могут. Если же они не могут... что ж, теперь вы знаете, что делать.

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.