Лечение

Остеопатическое поражение/блок-натяжение грудо-поясничного перехода нужно лечить специфическими манипулятивными техниками - в позиция лежа на спине, на боку или лифтинговыми техниками.

Заметьте, что многие неспецифические техники, ошибочно предназначенные для «возвращения на место» скрученного таза или поражения КПС, в действительности воздействуют на грудо-поясничный переход. Пациенту ставится диагноз поражения таза/КПС на основании отраженной боли в эту область, с наличием локальной болезненности или без, и облегчение, достигаемое выполнением вышеупомянутых техник, «подтверждает» ошибочный диагноз.

В случаях, где грудо-поясничный переход страдает от связочной нестабильности/»травматического артрита» за счет тугоподвижного нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника, нагрузку необходимо распределить, оставив в строгом покое грудо-поясничный переход, мобилизуя позвоночник выше и ниже уязвимой, болезненной, зоны. При таком подходе суставы должны излечиться и надостистая/межостистая связки могут подвергнуться спонтанному восстановлению.

Если связки продолжают оставаться источником симтоматики, их в последующем можно вылечить инъекцией либо смесью для теннисного локтя локального анестетика и стероида, либо курсом инъекций склерозантов.

 

Патология крестца, подвздошной кости, крестцово-подвздош­ного сочленения (КПС)

Крестец подвешен между подвздошными костями, по форме он является частью конуса с синовиальными суставами между ним и собственно подвздошными костями.

Хотя поверхность КПС покрыта суставным хрящом, она отчасти шероховата по суставной поверхности и крепко стянута капсулярными связками. Суставные поверхности имеют форму «Г», и в норме имеет место очень ограниченное движение вокруг оси, проходящей через угол «Г».

Дополнительная поддержка/стабилизация крестца в его «подвешенном» состоянии обеспечивается илио-люмбальной, надостистой и межостистой связками L5-S1, крестцово-подвздошными связками, крестцово-бугорной и крестцово-остистой связками.

Некоторые могут ощущать движение в КПС при непосредственной пальпации, но более легко движение можно оценить «тестом удлинения-укорочения» и «тестом аиста».

Тест удлинения - укорочения (тест Даунинга)

Пациент лежит на спине, ноги «выровнены»(*см. ниже.) - оператор оценивает сравнительную длину ног, скользя большими пальцами вверх, под медиальные лодыжки.

Оператор осуществляет пассивную НАРУЖНЮЮ ротацию бедра на тестируемой стороне и снова определяет длину ног. ЕСЛИ КПС на этой стороне ПОДВИЖЕН, то длина ног увеличится, т.к. вовлекается механизм «коленчатого рычага»(**).

Затем оператор пассивно ротирует ВОВНУТРЬ то же бедро и снова определяет длину ноги - если ЕСТЬ подвижность в КПС, то длина ноги УМЕНЬШИТСЯ.

Тест повторяется на другой стороне.

Тест аиста

Пациент стоит на одной ноге и сгибает бедро на тестируемой стороне, держась рукой за край стола или кушетки. Тем временем пальцы оператора, находятся: один палец на ЗВПО тестируемой стороны, а другой - на нижнем полюсе крестца на противоположной стороне.

При наличии движения в КПС большие пальцы сближаются.

Повторить на другой стороне.

(*) «Выравнивание длины ног»

В начале обследования пациент лежит на спине, а оператор стоит у ножного конца кушетки. Обследующий захватывает голеностопные суставы пациента и просит его согнуть ноги в коленях. Обследующий фиксирует стопы к поверхности кушетки.

Затем он просит пациента «поднять таз на полдюйма» и затем снова опустить таз вниз - «расслабьте колени». Далее оператор протягивает ноги пациента вниз по кушетке за голеностопные суставы и оценивает длину ног, скользя по внутренней стороне ног большими пальцами под медиальные лодыжки.

Цель проделанного - выровнять изгибы тела пациента, которые образовались, когда он укладывался.

(**)»Эффект коленчатого рычага»

Из-за расстояния между точкой ротации в центре «Г»-образной суставной поверхности КПС и центром вертлужной впадины тазобедренного сустава, ротация подвздошной кости вызовет эффект:

- кажущееся удлинение ноги (при ротации подвздошной кости вперед)

- укорочение ноги(ротация назад)

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.