Аномалии прорезывания зубов. Этиология, патогенез, клиника, лечение, профилактика.

 

К аномалии сроков прорезывания зубов относятся:

Ó раннее прорезывание зубов;

Ó позднее прорезывание зубов;

Ó ретенция (непрорезывание зубов).

Позднее прорезывание зубов отмечается в тех случаях, когда зубы задерживаются в челюсти или альвеолярном отростке.

Этиология. Причинами позднего прорезывания зубов могут быть перенесенные инфекционные заболевания, рахит, эндокринные нарушения, воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области, раннее удаление временных зубов или задержка в зубной дуге, неправильное положение зачатков зубов, сверхкомплектные зубы.

Клиническая картина. Эта аномалия диагностируется при осмотре полости рта и сопоставлении возраста ребенка со средними статистическими сроками прорезывания зубов. Клинически определяется наличие места в зубном ряду для запаздывающих в прорезывании зубов, а с вестибулярной или оральной сторон (при изменении положения зачатка зуба) обнаруживается твердая на ощупь выпуклость. Для уточнения степени развития зуба и соответствия его хронологическому возрасту проводят рентгенографию.

Раннее прорезывание зубов. Поскольку развитие и прорезывание зубов связаны с состоянием организма в целом, то опережающее развитие организма по отношению к среднестатистическому хронологическому возрасту может являться обстоятельством, определяющим раннее прорезывание зубов. Соответственно этому довольно широкий диапазон сроков прорезывания — для молочных зубов 2—4 мес, для постоянных 2—3 года. В некоторых случаях причиной ускоренного прорезывания постоянных зубов является преждевременное удаление соответствующих молочных зубов.

Ретенция (непрорезывание зубов). Зубы, остановившиеся в своем прорезывании в челюсти, называются ретенированными (задержавшимися). Ретенированными могут быть молочные, постоянные и сверхкомплектные зубы. Ретенированными чаще бывают отдельные зубы, но встречается и множественная ретенция.

Этиология. Причины ретенции отдельных зубов:

· неправильная закладка зачатков;

· недостаточность места в зубном ряду;

· воспалительные процессы в области корней молочных зубов;

· преждевременное удаление молочных зубов.

Множественная ретенция зубов может быть следствием различных заболеваний, эндокринных нарушений, приводящих к нарушению роста челюстей и их деформации.

Ретенцию постоянных зубов можно диагностировать при осмотре полости рта, сопоставляя клинические данные со среднестатистическими сроками прорезывания зубов. Косвенными признаками ретенции являются видимые выбухания под слизистой оболочкой, воспринимаемые как коронковые части зубов. Во всех случаях задержки прорезывания необходимо рентгенологическое исследование (внутриротовая прицельная рентгенография при множественной ретенции).

Лечение. Раннее прорезывание молочных зубов, как правило, не требует вмешательства врачаортодонта. При затруднении процесса кормления целесообразно перевести ребенка на искусственное вскармливание, но с обязательным проведением соответствующих профилактических мероприятий. Раннее прорезывание постоянных зубов в основном обусловлено ранней потерей молочных зубов, и в этом случае ортодонт может провести коррекцию положения рядом расположенных зубов и зубов-антагонистов. Нередко встречается раннее прорезывание постоянного зуба при наличии в зубном ряду молочного. В таких случаях удаляют молочный зуб и корректируют направление прорезывания постоянного.

Позднее прорезывание молочных зубов — явление сравнительно редкое. В таких случаях рекомендуется массаж десен. Для стимулирования прорезывания постоянных зубов в случае раннего удаления временных назначают детские съемные протезы. Иногда обнажают коронки задержавшихся зубов. Сверхкомплектные зубы, препятствующие прорезыванию постоянных, подлежат удалению.

При ранней потере молочных зубов возможны деформация зубных рядов и нарушение окклюзии, смещение рядом расположенных зубов, зубов-антагонистов в сторону дефекта, что затрудняет прорезывание комплектного зуба (ретенция, чаще клыков). В этих случаях проводят ортодонтическую коррекцию формы и размера зубных рядов, положения рядом расположенных зубов и зубов-антагонистов, а также окклюзии. На базисной ретенционной пластинке располагаются недостающие зубы, в области которых после коррекции окклюзии создаются дополнительные нагрузки, стимулирующие резорбцию компактной костной пластинки остеокластами. Как правило, этого бывает достаточно для прорезывания задержавшегося зуба. Такая же тактика врача-ортодонта и в случае ретенции одного или нескольких зубов. Поскольку эти зубы уже закончили формирование, да к тому же нередко дистопированы, эта тактика, однако, может не дать полного успеха. В таком случае хирургическим путем обнажают коронковую часть ретенированного зуба, на котором фиксируется колпачок, кольцо или брекет, после чего, сформировав точку опоры (каппа на соответствующие зубы, крючки на базисные части пластины и на дуге), резиновой тягой выводят зуб в зубной ряд.

Лечение ретенции зависит от возраста больного, расположения ретенированного зуба, наличия для него места в зубном ряду. При задержке временного зуба и правильном положении зачатка постоянного показано удаление временного. В случае неправильного или глубокого залегания ретенированного зуба временный зуб может быть сохранен, особенно в возрасте старше 15 лет. Для стимулирования прорезывания ретенированных зубов предложен метод функционального раздражения при помощи съемной пластинки с накусочной площадкой (по Катцу). С целью ускорения прорезывания задержавшегося зуба можно применить вакуум или лазеротерапию, электростимуляцию, обнажить его коронку и укрепить на ней колпачок или кольцо с крючком для последующего вытяжения с помощью ортодонтического аппарата. Глубоколежащие ретенированные зубы могут оставаться в челюсти продолжительное время. Их следует удалять лишь в тех случаях, если они начинают оказывать давление на корни соседних зубов и вызывают их резорбцию или если являются причиной неврологических болей.

 

Профилактика. Предупреждение позднего прорезывания зубов должно быть направлено на профилактику рахита и детских инфекционных заболеваний, лечение временных зубов с целью их сохранения до сроков физиологической смены.

 

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 6566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.