Потеря 200 мл/сутки при легочном кровотечении требует срочного оперативного вмешательства.

Боль (dolor) в грудной клетке при заболеваниях органов дыхания связана с поражением плевральных листков (сухой плеврит, спайки), либо с заболеваниями легких, сопровождающихся вовлечением в патологический процесс плевры: долевая, субплеврально расположенная сегментарная пневмонии, опухоль легкого, инфаркт легкого. Острые и очень высокой интенсивности плевральные боли характерны для синдрома пневмоторакса, для которого свойственно внезапное поступление воздуха в плевральную полость, приводящее к развитию синдрома компрессионного ателектаза, смещению средостения, развитию резко выраженной одышки, цианоза и снижения артериального давления. Спонтанный пневмоторакс нередко может быть осложеннием пневмонии. При распространении воспалительного процесса на диафрагмальную плевру, боли могут иррадиировать в шею и плечо, реже симулировать клинику острого живота. Боли в грудной клетке необходимо различать по характеру, происхождению, локализации, интенсивности, продолжительности и иррадиации, связи с актом дыхания, кашлем и движением туловища, - при патологии плевры, боли ослабевают в положении на больном боку, что связано с ограничением и уменьшением подвижности плевральных листков, а при патологии грудной стенки – в положении на здоровом боку, в связи с расширением межреберных промежутков на стороне поражения, приводящее к снижению компрессии поврежденных нервов и мышц.

 

Из жалоб больных с заболеваниями органов дыхания следует выделить различные виды лихорадок: постоянная при пневмониях, послабляющая при гнойном плеврите, абсцессе легкого; гектическая (син. - изнуряющая, септическая) – при гангрене легкого и эмпиеме плевры, а также общую слабость, повышенную утомляемость, сердцебиение, снижение работоспособности.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.