Расспрос

Жалобы, предъявляемые больными с патологией органов дыхания, подразделяются на основные (одышка, кашель, кровохарканье, боль в грудной клетке) и второстепенные (общая слабость, снижение работоспособности, лихорадка, сердцебиение, потливость, головная боль). Основные жалобы, свидетельствующие о патологическом поражении дыхательной системы, очень характерны для больных с заболеваниями органов дыхания.

Одышка (dyspnoe) одна из часто встречающихся жалоб характеризуется изменением частоты, глубины и ритма дыхания. Субъективно она может выражаться в ощущении нехватки воздуха или затруднения дыхания. Основным механизмом возникновения одышки является чрезмерное раздражение дыхательного центра, возникающее при нарушении газового состава крови (гипоксия, гиперкапния) при развитии острой дыхательной недостаточности и, соответственно, осложненной пневмонии.

Выделяют три типа одышки в зависимости от изменения фазы дыхания:

1. Инспираторная одышка характеризуется преимущественным затруднением вдоха, что наблюдается при возникновении механического препятствия в гортани, трахее, крупных бронхах при наличии опухоли или инородного тела в просвете; при выраженном сужении дыхание может становиться громким и шумным (стридорозное дыхание).

2. Экспираторная одышка,для которой характерно преимущественное затруднение выдоха; это связано, с одной стороны, с обструкцией бронхов мелкого и мельчайшего калибра на фоне их спазма, отека слизистой оболочки и скоплением в просвете секрета (например, у больных с бронхиальной астмой), а с другой стороны, с развитием экспираторного коллапса мелких бронхов и бронхиол, а также снижением эластических свойств альвеол при эмфиземе легких.

3. Смешанная одышка сопровождается затруднением дыхания, как при вдохе, так и при выдохе; данный тип одышки встречается при уменьшении дыхательной поверхности легких и наблюдается у больных с синдромами гидро- и пневмоторакса, уплотнения легочной ткани (пневмококковая пневмония), обтурационного ателектаза, острой левожелудочковой недостаточности.

Резкий и внезапный приступ одышки, сопровождающийся значительным нарушением частоты, глубины и ритма дыхания называется удушьем. Удушье также может носить преимущественно инспираторный, экспираторный или смешанный характер. Кроме этого, одышка бывает периодической (временной), например, только при физической нагрузке и постоянной – при физической нагрузке и в покое, что характеризует степень дыхательной недостаточности у больных.

 

Кашель (tussis) – это защитный рефлекторный акт, связанный с раздражением рецепторов нервных окончаний слизистой оболочки дыхательных путей при скоплении секрета (воспалительный процесс, кровотечение); попадании инородных тел; развитии опухолевого процесса, особенно в области рефлексогенных зон; вдыхании различных токсических веществ, холодного или горячего воздуха. Реже кашель может возникать рефлекторно при сухом плеврите или при механическом сдавлении гортани и трахеи резко увеличенной щитовидной железой. При расспросе больного следует уточнить различные характеристики кашля, имеющие важное диагностическое значение: продуктивность кашля, время появления в течение суток, громкость, связь с актом дыхания, приемом пищи и воды, продолжительность. При этом необходимо выяснить у больного, что он сам думает о причинах кашля. Кашель на протяжении всего заболевания может быть только сухим (без мокроты), что встречается при таких заболеваниях как ларингит, сухой плеврит, а может быть в первые дни заболевания сухим, а затем влажным (с выделением мокроты): при остром бронхите, пневмонии, туберкулезе и бронхогенном раке легких.

Важно выяснить цвет и запах мокроты, ее количество, выделяемое однократно и в течение суток. Количество выделяемой мокроты за сутки может быть незначительным (до 50 мл) при бронхитах, что связано со степенью обострения и продолжительностью воспалительного процесса, в некоторых случаях может достигать 1,5 литров («полным ртом»), иметь неприятный гнилостный запах или гнойный характер при абсцессе легкого в стадии опорожнения, наличии крупных и множественных бронхоэктазов. При этом важно уточнить, в каком положении лучше всего выделяется мокрота. Иногда, из-за стеснения окружающих, больные стараются лежать на пораженной стороне, так как в этом положении уменьшается выделение мокроты с неприятным запахом. В этом случае, следует рекомендовать больному положение на здоровом боку, что будет способствовать улучшению отхождения мокроты под действием силы тяжести. В качестве лечебной процедуры это носит название позиционного (постурального) дренажа бронхов.

Интенсивность кашля бывает различной. Громкий кашель наблюдается при сдавлении воздухоносных путей опухолью, увеличенными лимфоузлами, загрудинным зобом. Разновидностью громкого кашля является «лающий» кашель при остром ларингите. Тихий кашель встречается в первую стадию пневмококковой пневмонии, сухом плеврите, а беззвучный кашель – при поражении голосовых связок, например у больных с туберкулезом.

Наличие крови в мокроте называется кровохарканьем (haemoptysis) и имеет важное клиническое и диагностическое значение. Необходимо выяснить причину и характер кровохарканья, количество и цвет выделяемой с мокротой во время кашля крови. Кровь может быть алой (свежей) или измененной. Примесь крови в мокроте в виде прожилок наблюдается при хроническом бронхите, бронхоэктатической болезни, актиномикозе легкого. «Ржавая» бурая мокрота встречается при пневмококковой пневмонии; желеобразная, типа «малинового желе» при раке легкого, гнойно-кровянистая, коричневого цвета с резким гнилостным запахом при абсцессе или гангрене легких.

При развитии отека легких во время кашля выделяется равномерно окрашенная розовая пенистая мокрота. Кровь в мокроте в виде отдельных плевков и сгустков отмечается при бронхоэктатической болезни, туберкулезе легких, обильного кровохарканья – при инфаркте и туберкулезе легких, до легочного кровотечения при распаде легочной ткани (абсцесс, кавернозный туберкулез, рак бронхов).








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.