Вопрос 6. Понятие и система источников ГП. Обычай делового оборота: понятие, условия применения.

Источники ГП РФ— это система нормативно-правовых актов, в кото­рых содержатся нормы ГП.

Источники ГП:

1) общепризнанные принципы и нормы международного права;

2) международные догово­ры РФ;

3) гражданско-правовые норма­тивные акты РФ;

4) обычаи делового оборота.

Общепризнанные принципы и нормы международ­ного права, международные договоры Россиив со­ответствии с КРФ — составная часть пра­вовой системы России. Они имеют приоритет в применении перед внутренним законодательством РФ (ст. 7 ГК РФ). К данной группе относятся КРФ, международные договоры.

К общепризнанным принципамотносятся принципы: единства экономического пространства, свободного переме­щения товаров, услуг и финансовых средств; поддержка кон­куренции, свобода экономической деятельности. Признают­ся и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Каждый впра­ве иметь собственность, владеть, пользоваться и распоря­жаться ею как единолично, так и совместно с другими лица­ми. Право наследования гарантируется. Все указанные принципы гарантируются КРФ. Кроме того, по­следняя закрепляет разграничение законов на ФКЗ и ФЗ.

К гражданско-правовым нормативным актам Рос­сииотносятся ГК РФ, принятые в соответствии с ним иные ФЗ; подзаконные нормативные акты (указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; ведомственные нормативные акты, принятые федераль­ными органами исп. власти).

ГК РФ — основной закон в регулировании ГП. Он определяет основные положения ГП. В данную подгруппу входят ФЗ, такие как ФЗ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ от 26 октября 2002 г. .№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Обычай делового оборота - сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (ст. 5 ГК РФ).

В настоящее время получили значительно более широкое применение по сравнению с другими деловыми обыкновениями. В соответствии со ст. 6 ГК РФ, если отношение, входящее в предмет ГП, то есть относящееся к имущественным и связанным с ними неимущественным отношениям, не урегулировано законодательством или соглашением сторон (договором), то к нему применяется обычай делового оборота.

Сфера действия обычая делового оборота более узкая, нежели все отношения, регулируемые ГП.

Условия применения:

1. правило поведения должно быть не предусмотрено законодательством или договором;

2. смысл правила должен быть определён, однозначен для суда; определённость и однозначность означают сложившуюся сущность и смысл правила, которые, в свою очередь, являются результатом широкого применения;

3. правило поведения должно применяться в какой-либо области предпринимательской деятельности;

4. применяться может как правило поведения, зафиксированное в каком-либо документе, так и нигде не зафиксированное.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 2705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.