Особенная часть ГП

Раздел 4. Отдельные виды обязательств.Данный раз­дел закрепляет такие обязательства, как: купля-продажа, мена, дарение, рента и пожизненное содержание с иждиве­нием, аренда, найм жилого помещения, безвозмездное пользо­вание, подряд, выполнение научно-исследовательских, опыт­но-конструкторских и технологических работ, возмездное оказание услуг.

Раздел 5. Наследственное право.В него входят общие положения о наследовании, наследования по завещанию и закону, приобретение наследства, наследование отдельных видов имущества.

Раздел 6. Международное частное право.В данный раз­дел включены общие положения, право, подлежащее приме­нению при определении правового положения лиц, право, подлежащее применению к имущественным и личным неиму­щественным отношениям.

Общественные отношения, регулируемые ГП, имеют определенное сходство, в связи с чем разделены на общие и особенные. Но эти отно­шения также характеризуются специфическими особенно­стями, позволяющими выделить такой элемент системы, как подотрасль.

Подотрасльсостоит из норм права, регулиру­ющих один и тот же предмет, т.е. общественные отношения, возникающие в той или иной правовой ситуации.

В ГП можно выделить 6 подотрас­лей:

1. право собственности и другие вещные права;

2. обязатель­ственное право;

3. личные неимущественные права;

4. право на результаты творческой деятельности;

5. семейное право;

6. на­следственное право.

Каждая из них имеет свой предмет и метод правового регулирования.

Каждая подотрасль состоит из правовых институтов, ко­торые в свою очередь подразделяются на субинституты. На­пример, институт договорных обязательств подразделяется на следующие субинституты: обязательства по реализации имущества, по предоставлению имущества в пользование.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.