Воздушно-тепловые завесы

 

В холодное время года через открываемые двери, ворота в помещения врывается холодный наружный воздух. Этот воздух охлаждает помещение, создает отрицательного воздействия потоки воздуха и вызывает простудные заболевания. Мерами защиты помещения от проникновения холодного наружного воздуха являются тамбуры, шлюзы, вращающиеся двери, см. рис. 5.31. В тех случаях, когда названные способы по разным причинам неприемлемы, устраивают воздушные завесы.

Рис. 5.31. Меры защиты от проникновения холодного воздуха: а – тамбур; б – шлюз; в – вращающаяся дверь

 

Согласно СП 2.2.1.1312-03 «Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых зданий» воздушные и воздушно-тепловые завесы (воздушные завесы с подогревом воздуха) следует предусматривать:

- у постоянно открытых проемов в наружных стенах помещений;

- у ворот и проемов в наружных стенах без тамбуров и открывающихся чаще пяти раз или не менее чем на 40 минут в смену;

- у технологических проемов отапливаемых зданий и сооружений, строящихся в районах с расчетной температурой наружного воздуха для проектирования отопления -15°С и ниже, а также при соответствующем обосновании и при более высоких расчетных температурах наружного воздуха и при любой продолжительности открывания ворот и других проемов.

Температуру воздуха, подаваемого воздушно-тепловыми завесами, принимают не выше 50°С у наружных дверей и не выше 70°С у наружных ворот и проемов.

Воздушные и воздушно-тепловые завесы рассчитываются с учетом того, чтобы на время открывания ворот, дверей и технологических проемов температура смеси воздуха, поступающего в помещение, была не ниже:

- +14°С для производственных помещений при легкой физической работе (работа категории Iа и Iб);

- +12°С для производственных помещений при работе средней тяжести (работа категории IIа и IIб);

- +8°С для производственных помещений при тяжелой работе (работа категории III);

- +5°С для производственных помещений при тяжелой работе (работа категории III) и отсутствии постоянных рабочих мест на расстоянии 3 м и менее от наружных стен и 6 м и менее – от дверей, ворот и проемов.

Воздушная завеса – это результат взаимодействия двух потоков: плоской воздушной струи, выходящей из приточного воздуховода (короба) завесы и набегающего на эту струю горизонтального потока наружного воздуха. Воздушная струя, не препятствуя движению людей и транспорта, как правило, существенно уменьшает количество проникающего в помещение наружного воздуха. При этом завеса может быть устроена по месту воздухозабора и температуры подаваемого воздуха в различных вариантах (рис.5.32).

 

Рис. 5.32. Схемы воздушных завес с различными местами воздухозабора и температурой подаваемого воздуха: а – с забором внутреннего воздуха с температурой tв и подогревом его перед подачей в завесу до tз; б – с забором внутреннего воздуха и подачей его в завесу без подогрева (tз = tв); в – с забором наружного воздуха и подогревом его перед подачей в завесу (tз > tн); г – с забором наружного воздуха и подачей его в завесу без подогрева (tз = tн).  

По варианту «а» устраиваются завесы, если необходимо сохранить неизменными параметры микроклимата производственных помещений и если в последних вблизи ворот расположены рабочие места. По варианту «б» устраиваются завесы, если допустимо понижение температуры в зоне ворот или при устройстве завес в проемах внутренних стен, разделяющих два помещения. По варианту «в» воздушные завесы могут быть использованы в качестве агрегата воздухозабора с температурой приточной вентиляции, в этом случае воздушная завеса может работать постоянно; по варианту «г» воздушная завеса преграждает полностью доступ наружного воздуха в помещение.

При устройстве завесы с боковой подачей воздуха следует обеспечить усиленную подачу воздуха в нижнюю часть проема (в нижнюю треть по высоте ворот). С этой целью нижнюю часть щели следует делать шире верхней. По эффекту действия лучшими являются двухсторонние боковые завесы.

Двусторонние боковые завесы по сравнению с односторонними более надежно перекрывают проем при движении или остановке транспорта. Завесы с нижней подачей рекомендуется применять при ширине проема значительно больше, чем высота. Они более надежно предохраняют нижнюю зону помещения от поступления холодного воздуха.

Типовая воздушно-тепловая двусторонняя завеса с боковой подачей воздуха (рис. 5.33) для производственных зданий состоит из калорифера, вентилятора с электродвигателем и раздаточного короба со щелевым насадком для каждой стороны ворот. Вентиляционное оборудование располагается внутри помещения на специальных металлических конструкциях.

Воздух рекомендуется выпускать под определенным углом к плоскости ворот, как это показано на рис. 5.34.

При выборе оборудования для завесы следует учитывать категорию помещения по пожаровзрывобезопасности. Для помещений с взрывоопасными производствами используют вентиляторы в искрозащищенном исполнении, а температура теплоносителя, через который проходит рециркуляционный воздух, не должна превышать 80% значения температуры самовоспламенения газов, паров и пыли.

 

Рис. 5.33. Двусторонняя воздушно-тепловая завеса шиберного типа

1 – вентилятор; 2 – калорифер; 3 – воздухораспределительный короб

 

 

Рис. 5.34. Размещение завес (план):

а – между колоннами; б – за колоннами

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.