Поступление в помещение вредных веществ

 

Выделение углекислого газа СО2 людьми зависит от интенсивности выполняемой ими работы и может быть определено по табл. 5.9.

Таблица 5.9

Выделение углекислого газа людьми

Возраст людей и характер выполняемой работы Объемный расход СО2, л/ч Массовый расход СО2, г/ч
Взрослые люди при выполнении работы: умственной (или в состоянии покоя) легкой физической тяжелой Дети до 12 лет    

 

Для определения количества выделяющихся паров, газов и аэрозолей от оборудования, работающего под давлением, в справочной литературе приводятся формулы, в которых учитываются технологические и конструктивные параметры оборудования. Однако на практике используются чаще всего результаты испытаний оборудования, которым оно регулярно подвергается, или данные практических замеров.

Для оборудования, работающего под некоторым разрежением, в том числе и для укрытий с отсосами, применяют следующие расчетные зависимости:

 

, г/с , (5.16)

 

где f – суммарная площадь неплотностей, м2; Сo – концентрация вредного газа в оборудовании, г/м3 ; V – скорость движения воздуха в неплотностях, м/с; D – коэффициент диффузии газа в воздухе, м2/с; l – средняя длина каналов (отверстий, неплотностей), м.

В паспорте оборудования, среда в котором находится под разрежением, должна указываться величина

 

, , (5.17)

 

где Gи – количество вредного вещества, выделяемого оборудованием при испытаниях, г/с; Pи – разрежение в оборудовании при испытаниях, кг/м2;
Cо.и – концентрация газов в оборудовании во время испытаний, г/м3; Dи – коэффициент диффузии газов в период испытаний, м2/с.

Тогда количество вредного вещества, которое может выделиться из оборудования во время эксплуатации при разрежении Pэ в оборудовании:

 

, г/с, (5.18)

 

где Kз – коэффициент запаса; Pэ – разрежение в оборудовании при эксплуатации, кг/м2.

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.