Обоняние, вкус и осязание

Воздух заполнен мириадами пахучих молекул, среди которых самые мощные дают о себе знать на большом расстоянии. Во время еды наше обоняние действует в паре со вкусовыми почками ротовой полости, позволяя различать ароматы множества блюд. Осязание дает информацию о других свойствах объектов - их твердости, шероховатости, температуре, давлении.

Обоняние. На летучие молекулы реагируют рецепторные клетки слизистой оболочки в верхнем отделе носовой полости. Эта чувствительная зона с каждой стороны носа по площади равна почтовой марке. Рецепторы делятся на несколько типов. Взаимодействуя со специфическими молекулами, они по обонятельным нервам посылают сигналы через обонятельные луковицы в головной мозг.

Чем пахнет? Летучие молекулы выделяются в воздух с разной скоростью - в зависимости от вещества. Чем она выше, тем больше этих молекул вокруг и тем сильнее запах. Одно из самых пахучих веществ - ванилин. У чесночного масла запах в 1000 раз, а у лимонной цедры - в 15 000 раз слабее.

1. Лобная пазуха. 2. Обонятельная луковица находится под глазом и соединена обонятельным трактом с головным мозгом. К каждой луковице через решетчатую кость черепа идут от носовой полости 15-20 обонятельных нервов. 3. Носовой хрящ образует спинку носа и повреждается при его переломах.

4. Носовая полость разделяется костно-хрящевой перегородкой на две симметричные части, открывающиеся наружу ноздрями, и лежит между глазницами и крышей ротовой полости. Густая сеть кровеносных сосудов согревает вдыхаемый воздух. 5. Слюнная железа выделяет слюну, которая смачивает пищу (облегчая ее заглатывание), начинает ее переваривание, увлажняет и промывает ротовую полость. 6. Язык - место концентрации вкусовых почек и орган проталкивания пищи в глотку. Он также очень важен для речи (артикуляции). 7. Слюнная железа.

Вкус. Вкусовые почки сконцентрированы на языке, но имеются также в слизистой зева, нёба и надгортанника. На языке они находятся в выростах - сосочках, разных по форме и локализации. Каждая почка отвечает за один из четырех вкусов, но в меньшей степени реагирует на другие. Рецепторные клетки вкусовых почек стимулируются растворенными в слюне молекулами и направляют импульсы в мозг для обработки полученной информации.

Вкусовые зоны. Желобоватые сосочки находятся у корня языка, листовидные - вдоль его боков, грибовидные - на его спинке, а нитевидные - вокруг кончика. Вкусовые почки, соответствующие разным вкусам, разделены 8 пространстве, хотя могут быть и не строго специализированными.

Вкусовые почки. На электронной микрофотографии поверхности языка грибовидные сосочки выглядят бордовыми пузырями. Каждый из них содержит до пяти вкусовых почек.

Осязание. Наша дерма насыщена рецепторами, отвечающими за осязание. Они реагируют на разную стимуляцию, но нервные импульсы во всех случаях направляются в часть мозгового ствола, называемую таламусом. Здесь информация сортируется и передается в соответствующий участок соматосенсорной коры больших полушарий.

Рецепторные клетки, сосредоточенные ближе к эпидермису, возбуждаются легким прикосновением, теплом и холодом, а залегающие глубже - сильным давлением.

Осязательные рецепторы распределены по коже неравномерно. На кистях, стопах и губах их гораздо больше, чем в других местах. Неудивительно - эти части тела контактируют с разными объектами чаще всего.

Легкие шаги. На пальце осязательные рецепторы расположены так густо, что различают каждое прикосновение ползущей мухи. Такое же давление на спину мы практически не ощущаем. Кроме того, рецепторы кистей позволяют мозгу определять, насколько тверд (мягок) предмет, и регулировать силу его сжатия пальцами.

Чувствительные места. Свойства объектов на ощупь лучше всего определять губами, кистями и стопами - здесь гуще всего расположены осязательные рецепторы. Рисунок наглядно отражает повышенную чувствительность этих зон.

Цифры и факты:
- На языке 10 000 вкусовых почек. Каждая живет лишь несколько дней, а потом заменяется новой.
- Греческий философ Демокрит, первым додумавшийся до существования атомов, считал, что острый вкус вызывают колючие атомы, а сладкий - округлые.
- Мы различаем 10 000 разных запахов. У детей чутье тоньше: с момента рождения обонятельные рецепторы постепенно отмирают.
- В нашем носу около 50 млн. обонятельных клеток.
- Человеческий плод различает «вкус» и «запах» материнской пищи, ее молекулы проникают в амниотическую жидкость. В возрасте 12 недель он начинает ее глотать. Наблюдения показывают, что плод предпочитает сладкое.








Дата добавления: 2022-03-15; просмотров: 3965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.