Отклонение и разнообразие

Борьба с девиациями часто перерождается в борьбу с раз­нообразием чувств, мыслей, поступков.

Разнообразие как социологическая категория подразуме­вает такую совокупность социальных действий, которая не расчленяется по критериям нормы и отклонения на две противоположные группы, а рассматривается на одном конти­нууме.

Иными словами, разнообразие предполагает, что глав­ным при оценке человеческих поступков служит культур­ный релятивизм, а не абсолютные этические нормы либо идеологические требования.

Как показывает история, борьба с разнообразием нере­зультативна: через какое-то время отклонения возрождают­ся и в еще более яркой форме.

В конце 80-х годов советская молодежь подражала запад­ным моделям поведения настолько откровенно, что бороть­ся с этим государство было не в силах. Снятие социальных и идеологических запретов обогатило общественную жизнь твор­чеством и разнообразием.

Во все времена общество пыталось подавлять нежелатель­ные формы человеческого поведения. К ним относили почти в равной степени поведение гениев и злодеев, очень лени­вых и сверх трудолюбивых, нищих и богачей. Причина: рез­кие отклонения от средней нормы как в положительную, так и в отрицательную стороны грозили стабильности обще­ства, которая во все времена ценилась превыше всего.

В большинстве обществ контроль девиантного поведения несимметричен: отклонения в плохую сторону осуждаются, а в хорошую — одобряются. В зависимости от того, позитив­ным или негативным является отклонение, все формы де­виаций можно расположить на некотором континууме.

На одном его полюсе разместится группа лиц, проявляю­щих максимально неодобряемое поведение: революционеры, террористы, непатриоты, политические эмигранты, пред­атели, атеисты, преступники, вандалы, циники, бродяги, дистрофики.

На другом полюсе расположится группа с максимально одобряемыми отклонениями: национальные герои, выдаю­щиеся артисты, спортсмены, ученые, писатели, художники и политические лидеры, миссионеры, передовики труда, очень здоровые и красивые люди.

Если мы проведем статистический подсчет, то окажется, что в нормально развивающихся обществах и в обычных условиях на каждую из этих групп придется примерно по 10 — 15% общей численности населения. Напротив, 70% населения составляют «твердые середняки» — люди с несущес­твенными отклонениями.

Хотя большая часть людей немалую часть времени ведет себя в согласии с законами, их нельзя считать абсолютно законопослушными, т. е. социальными конформистами.

При обследовании жителей Нью-Йорка 99% опрошен­ных признались в том, что они совершили один и более незаконных поступка, например, скрытно воровали в мага­зине, обманывали налогового инспектора или постового, не говоря уже о более невинных шалостях — опоздание на ра­боту, переход улицы или курение в неположенных для это­го местах. Полную картину девиантного поведения в конк­ретном обществе составить весьма трудно, поскольку поли­цейская статистика регистрирует незначительную часть про­исшествий.

Любопытные факты

СЕМЕЙНАЯ ССОРА

Полицейские Цинцинати теперь поступают так. Получив вызов, приезжают в дом, где супруги таскают друг друга за волосы, не обращая ни малейшего внимания на разбушевав­шихся хозяев, первым делом направляются к холодильнику и начинают невозмутимо поглощать все самое вкусное.

Увидев, как блюстители порядка набивают рты делика­тесами, скандалисты, как правило, теряют дар речи, — де­лится своими наблюдениями полицейский психолог Роберт Рамон. — А потом начинают хохотать. Юмор — лучшее сред­ство погасить любую, даже самую горячую ссору (Вокруг света, 1990, №4).

ТЮРЬМА

В СССР лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) отно­сился к ведомству МВД СССР. Соответствующими были ре­жим и условия жизни (в стране в конце 80-х их было более 200). В большинстве своем они напоминали тюрьму с трой­ным забором, колючей проволокой, сигнализацией. Вокруг территории — сторожевые вышки и прожектора. На свида­ние с родственниками содержавшиеся там выходили корот­ко остриженными, в рабочей спецовке, с биркой на груди. Хотя лечение было принудительным, даже не оно, а особый режим содержания был на первом месте у администрации.

Придирки, унизительные обыски, за провинности нака­зание. (Огонек, 1988, № 28.)

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.