Экономическое развитие Великобритании в начале XX в.

 

На протяжении XIX в. Великобритания была мировым промышленным и торговым лидером. Но в конце XIX в. ее начали теснить те страны, в которых промышленный переворот произошел позже, и их техническая база была выстроена на основе современных научных изысканий и технологий. Отставание Англии в темпах роста от основных конкурентов (США и Германии) продолжало расти. В 1913 г. она производила уже всего 10% стали и 13% чугуна в мире. Удельный вес страны в мировом промышленном производстве сократился до 20%.

Однако промышленность Великобритании не перестала развиваться. Быстрый рост показывали те отрасли, которые являлись новыми, и потому были выстроены на новых стандартах – химическая, электротехническая. Хорошо развивался военно-промышленный сектор. Эти отрасли охватил бурный процесс монополизации, что способствовало концентрации производства и его дальнейшей модернизации.

По-прежнему большие прибыли приносили иностранные вложения. Эта прибыль в 5 раз превышала доход страны от внешней торговли. Использование ресурсов огромной колониальной империи позволяло поддерживать высокий уровень национального богатства. В начале XX в. Британская колониальная держава включала 1/5 часть суши и ¼ населения земного шара. В нее входили Канада, острова Вест-Индии, Австралия, Новая Зеландия, Индия, территории в Южной Африке. Британия прибирала к рукам богатства этих стран, но вместе с этим вкладывала средства в железнодорожное и портовое строительство и развитие экспортного сельского хозяйства на подчиненных территориях. 75 % вывозимых из Англии капиталов шли в колонии. Ориентация на торговлю с колониями способствовали и росту собственной транспортной сети Великобритании: за полтора десятилетия с начала века объем железнодорожных перевозок увеличился в 7 р., оборот судов - в 16 раз. Бурно развивалось судостроение. Связь с колониями позволяла Англии быстрее преодолевать экономические кризисы. Правящие партии – консерваторы и либералы – понимали необходимость сохранения колониальной империи и защиты ее внутреннего экономического пространства.

В начале XX в. Великобритания продолжала вести колониальную экспансию. Интересующими ее регионами в это время был Китай (юг страны фактически находился под властью Англии), богатый нефтью Ближний Восток и Юг Африки. В 1899-1902 гг. консервативное правительство во главе с Солсбери, а затем Бальфуром, развязало войну с южно-африканскими республиками Трансвааль и Оранжевая, населенными бурами. Англия без конца вмешивалась во внутренние дела этих республик, захватила территории по соседству с ними, фактически поместив в анклав, и вынудила их объявить войну. Англо-бурская война не оказалась легкой прогулкой. Во-первых, буры умело использовали тактику партизанского боя, нанося англичанам серьезные потери. Во-вторых, накладывались суровые климатические условия. Англии пришлось сосредоточить в регионе полмиллиона солдат и увеличить расходы на войну. Постепенно англичане научились воевать здесь: перешли на форму цвета хаки, помещали местное население в концентрационные лагеря, сжигали фермы буров. Либералы обрушились с критикой на консерваторов, обвиняя их в бесчеловечных методах ведения войны, и слишком больших военных расходах. Однако либералы не возражали против завоеваний англо-бурской войны: в 1902 г. Трансвааль и Оранжевая, с богатейшими залежами алмазов, золота и урановых руд, стали английскими колониями.

Вместе с тем правящая элита Великобритании понимала, что метрополию и колонии должны объединять взаимовыгодные отношения, поэтому колониальная агрессия должна сопровождаться расширением политического самоуправления. Это в основном касалось колоний, заселенных выходцами из Европы. Канада, Австралия и Новая Зеландия получили статус доминионов, то есть обладали самоуправлением. Вскоре после присоединения правительство либералов наделило правами доминиона Трансвааль и Оранжевую. Южно-Африканский союз (название этого доминиона) получил собственную конституцию и выборные органы власти. Его первым премьер-министром стал генерал Бота, который во время англо-бурской войны был главнокомандующим войск Трансвааля. С 1907 г. Англия на регулярной основе собирала имперские конференции с представителями доминионов и советовалась с ними по вопросам внешней и военной политики.

Иначе обстояло дело с колониями, где население не было европейским по происхождению. Но и здесь были небольшие уступки. Так, под нажимом первых проявлений национально-освободительного движения в Индии в 1909 г. в некоторые совещательные советы были допущены знатные и богатые индийцы.

 

2. Новые внутриполитические вызовы на рубеже XIX-XX вв.

Важнейшим вызовом во внутриполитической жизни страны был рабочий вопрос. После аграрной революции и аграрного переворота население из сельской местности хлынуло в города, где пыталось найти себе применение. Не всем это удавалось сделать одинаково успешно: треть горожан проживало за чертой бедности. Квалифицированные рабочие пытались защитить свои интересы в тред-юнионах. Неквалифицированные рабочие объединялись в профсоюзы: в 1880 г. последние объединяли 604 тыс. человек, а в 1900 г. – уже 2 млн. человек. Методы борьбы профсоюзов отличались большой крайностью: всеобщая стачка, промышленный анархизм (разрушение, саботаж).

Стачки были методом, к которому прибегали и тред-юнионы, и профсоюзы. Начало XXI в. было ознаменовано таким бурным ростом стачечного движения, что это позволяет некоторым исследователям полагать, что если бы не начало войны, в Англии могла бы произойти революция:

· В 1905-1907 гг. крупные стачки охватили текстильную, машиностроительную и другие отрасли.

· В 1910 г. бастовали железнодорожники, судостроители, текстильщики, шахтеры.

· В 1911 г. возник новый тип стачек – стачки солидарности. Докеры и железнодорожники устроили совместную стачку, из-за чего Англия оказалась перед угрозой транспортного коллапса. Это угрожало экономическому благополучию страны, и правительство вынуждено было бросить войска туда, где увещевания не помогали.

· В 1912 г. бастовали горняки.

 

Параллельно с ростом рабочего движения появились и первые социалистические организации. У истоков социалистических идей в Англии стоял Генри Гайндман. Он был юристом, принадлежал к высшим слоям общества. Однажды он плыл в Америку, и единственной книгой, оказавшейся у него в руках, был «Капитал» Маркса. На землю он сошел убежденным марксистом. Однако когда позже состоялась личная беседа Маркса и Гайндмана, они не смогли прийти к взаимопониманию. С точки зрения классиков марксизма, он был сектантом, так как отрицал парламентские методы борьбы.

В 1881 г. была создана первая социалистическая организация в Англии, которая называлась Демократическая федерация. Однако она скоро распалась.

В 1884 г. образовалось фабианское общество. Оно объединяло высокоинтеллектуальных людей, приверженцев социализма, которые анализировали устройство английского общества и размышляли о его судьбе. Это была организация теоретиков. У ее начала стояли супруги Сидней и Беатриса Вебб. К ним присоединились Герберт Уэллс, Бернард Шоу. Главная идея фабианцев: построить социализм через революцию невозможно; социализм, как справедливое общественное устройство, где защищены интересы каждого, может быть только естественным продуктом общественного развития. Социализм достижим через демократизацию политических институтов, развитие местного самоуправления, повышение уровня образованности всех слоев населения, формирование механизма перераспределения общественного богатства, продуманного законотворчества. В результате этого общество само пропитается идеями социализма и перестроится естественным путем.

Постепенно рабочие приходили к мысли, что их интересы в парламенте должны представлять не две традиционные партии, а их собственная. Первая попытка профсоюзов создать общеанглийскую партию в 1893 г. оказалась не слишком удачной. Несмотря на название, лидеры Независимой рабочей партией (глава – Кейр Гарди) торговали голосами рабочих.

В начале XX в. возник опасный прецедент для профсоюзов. В 1901 г. один из тред-юнионов в Уэльсе организовал забастовку и не дал провести штрейкбрехеров. Компания «Таффской долины» вчинила профсоюзу иск в 25 тыс. ф. ст. и обратилась к палате лордов как высшей апелляционной инстанции. Та постановила признать профсоюз виновным и оплатить издержки кампании. Профсоюз был разорен. Это решение палаты лордов легло в основу прецедента, то есть все последующие аналогичные дела решались так же, что фактически лишало профсоюзы права на стачки. Желание ликвидировать таффский прецедент активизировало процесс политической самоидентификации рабочих, подтолкнуло к участию в политической борьбе.

В 1900 г. был образован Комитет рабочего представительства, в который вошли тред-юнионы, независимая рабочая партия и социалистические организации типа фабианского общества. В 1906 г. КРП переименовали в лейбористскую партию. Она была рабочей, но не социалистической. Ее костяк составляли тред-юнионы. Лидеры партии: Гарди, Макдональд, Сноуден. Пока эта партия только набирала политический вес и находилась под крылом либеральной партии, голосуя вместе с ней по важнейшим вопросам. В будущем она вытеснит либералов и займет их место в двухпартийной политической системе Великобритании.

Появление на политической арене новой партии, представляющей рабочих, являлось стрессовым фактором для либералов и консерваторов. Учитывая, что промышленные и сельскохозяйственные рабочие составляли большинство электората, нужно было включить в программу партии то, что могло снискать их симпатии, что отвечало их нуждам. На рубеже XIX – XX вв. обе партии модернизировали свои доктрины, выдвинув на первый план социальный вопрос.

Либералы пересматривают манчестерскую доктрину классического либерализма, основанную на принципах индивидуализма, свободной конкуренции, невмешательства государства в регулирование трудовых споров. Гобсон, Сэмюель и Гобхауз разработали концепцию нового либерализма, в котором при сохранении фритреда предлагалось заменить индивидуализм коллективистскими ценностями. Если при индивидуализме государство должно было создать условия, чтобы индивид сам обеспечил свое процветание (то есть не мешать ему, уйти с его пути), то при коллективизме государство брало на себя обязательство обеспечить каждому человеку достойное существование, активно вмешиваясь в экономику. Меры, на которые уповал новый либерализм: перераспределение общественных богатств через прогрессивное налогообложение, социальное страхование по старости, болезни, безработице и т.д.

Консерваторы также выступали за необходимость социальных реформ, но при отмене фритреда. В 1903 г. Джозеф Чемберлен вдвинул идею о реставрации протекционизма, введение преференций для колоний и тарифов для всех других держав. Тарифная реформа, по его мнению, была выгодна рабочим: она защищала внутренний рынок, что способствовало развитию национальной промышленности, что в свою очередь вело к росту благосостояния рабочих.

Итак, мы видим, что ведущие партии предложили 2 конкурирующие и взаимоисключающие концепции: либералы – фритредерскую, консерваторы во главе с Джо Чемберленом – протекционистскую.

 

Еще одним важным вызовом рассматриваемого времени был женский вопрос – борьба женщин за избирательные права. Викторианская эпоха не открывала для женщин возможностей получить право голоса в парламентских выборах. Королева Виктория был против женской эмансипации в любой форме, в том числе политической.

Впервые билль о праве голоса для женщин был внесен Брайтом в 1870 г., но безуспешно. С тех пор вопрос поднимался неоднократно, особенно лейбористами, однако ни один из биллей не доходил до второго чтения. За пределами парламента проводилась агитация. С 1867 г. суфражистские организации росли как грибы после дождя. К первой мировой войне их было около трехсот. Существовало две категории суфражистских организаций:

· Национальный союз борьбы за женское избирательное право во главе Фосетт включал респектабельных жен богатых людей. Они вели себя прилично и были законопослушны, были не против мужчин, но за союз с ними. Уповали на методы убеждения. Главным образом, собирали митинги и посылали петиции парламенту и правительству.

· Женский социально-политический союз во главе с Панкхерст. Это были настоящие воинствующие амазонки, феминистки, готовые к самым решительным формам борьбы. С момента образования союза в 1903 г. они неоднократно нарушали общественное спокойствие. Устраивали массовые шествия под малиново-зелено-белыми знаменами союза. Забирались под платформы, с которых выступали политические лидеры, и шумели там, пока их не извлекали оттуда, часто с утратой части одежды. Они поджигали почтовые ящики на улице, приковывали себя к перилам общественной галереи в палате общин, резали картины в художественных галереях, разбивали окна в домах политиков, учили джиу-джитсу и дрались с полицией, а когда их бросали в участки, объявляли голодные забастовки. У них даже была своя мученица – Эмили Дэвидсон – психически ненормальная, сначала прыгала с верхнего этажа тюрьмы, куда ее поместили после голодной забастовки, а потом бросилась под копыта лошади на скачках Дерби. 6 тысяч женщин шли в ее похоронной процессии.

Такое поведение не способствовало сочувствию женской проблеме со стороны мужчин. Изменила ситуацию первая мировая война, когда женщинам приходилось заменять мужчин на производстве. В 1918 г. женщины старше 30 лет получили избирательное право, в 1928 г. женщины были уравнены в правах с мужчинами.

 

3. Реформы либеральных кабинетов Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г. Асквита.

В 1906 г. к власти снова пришли либералы. В 1906-1908 гг. кабинет возглавлял Кэмпбелл-Баннерман, а после его смерти в 1908-1915 гг. премьер-министром был Асквит. В планах правительства было активное социальное реформаторство.

В 1906 г. был принят закон о трудовых конфликтах, отменивший таффский прецедент и полностью восстанавливавший право рабочих на стачку.

В 1908 г. был установлен 8-часовой рабочий день для горняков. В том же году была проведена пенсионная реформа: достигшие 70-летнего возраста рабочие с доходом не более 12 шиллингов в неделю получали государственные пособия от 1 до 5 шиллингов в неделю по скользящей шкале (чем больше заработок, тем меньше пособия).

В 1909 г. министр финансов Ллойд Джордж представил «народный бюджет», 5% расходных статей которого шло на социальные реформы, в том числе на пенсии по старости (8,5 млн. ф.ст.). При формировании бюджета Ллойд Джордж столкнулся с проблемой дефицита (16 млн. ф. ст.), который объяснялся не столько грядущими социальными расходами, сколько гонкой вооружений и намерением адмиралтейства построить 8 дредноутов (каждый стоимостью в миллион). Пришлось прибегнуть к увеличению налогов. Ллойд Джорджу представилась возможность реализовать идеи прогрессивного налогообложения:

· Был увеличен подоходный налог на заработанные доходы выше 700 ф. ст. в год и на незаработанные доходы выше 700 ф. ст. в год.

· Был введен налог на сверхприбыль выше 5000 ф. ст. в год.

· Были введены дополнительные налоги на наследство, гербовый сбор, налог на алкоголь и табак.

Вторым важным нововведением было установление новой основы налогообложения: впервые был введен налог на землю. Обложить земельную собственность налогами было давней мечтой либералов, однако новый налог был очень робкой попыткой: пол пенса с 1 ф. ст. с общей стоимости необрабатываемых земель.

Бюджет вызвал жесткую оппозицию со стороны консерваторов. Билль оказался заблокирован палатой лордов, что позволило либералам поднять вопрос о вето лордов на выборах 1910 г. и победить на них. В 1911 г. они провели парламентский билль, заменивший абсолютное вето лордов отлагательным (если законопроект проходил в палате общин 3 последовательные сессии, он становился законом в обход палаты лордов). Также лорды лишались права налагать вето на финансовые законопроекты, т.е. бюджет. В основе решения – демократический принцип: общественным кошельком должна распоряжаться избираемая, т.е. нижняя палата. В 1911 г. была проведена еще одна реформа, касающаяся деятельности парламента – введение оплаты труда депутатов.

Наконец, 1911 г. ознаменовался проведение важнейших социальных реформ – введением общенационального социального страхования по болезни и безработице. Фонды формировались из трех источников – отчисления рабочих, работодателей и государства.


Глоссарий темы

Монополия –исключительное право на что-либо. С перерастанием в конце XIX в. капитализма в монополистический, происходил захват союзами капиталистов исключительного права на производство и реализацию определенных товаров для господства на рынке. Основные формы монополий: картель, синдикат, трест, концерн.

Концентрация производства –увеличение в масштабах государства числа крупных предприятий, что ведет к росту обобществления труда.

Доминион (англ. dominion – владение, власть) – государство в составе Британской империи, признававшее главой английского короля. Первые доминионы – Канада (с 1867 г.), Австралийский союз (с 1901 г.), Новая Зеландия (с 1907 г.) и др. После образования в 1947 г. После образования в 1947 г. Содружества многие входящие в него государства – бывшие доминионы – считают главой государства английского короля (королеву).

Тред-юнионы – название профсоюзов в Великобритании.

Социализм –обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы. Термин социализм появился во второй половине XIX в. (П.Леру), хотя представления о строе социальной справедливости восходят еще к древним идеям о «золотом веке», получившим развитие во многих религиях, а затем в так называемом утопическом социализме. Теория научного коммунизма, разработанная К.Марксом и Ф.Энгельсом, рассматривала социализм как низшую фазу коммунизма, приходящего на смену капитализму в результате социалистической революции и установления диктатуры пролетариата. Маркс и Энгельс связывали его создание с ликвидацией частной собственности и товарно-денежных отношений, обобществлением основных средств производства и введением централизованного управления производством и распределением как решающими предпосылками ликвидации эксплуатации человека человеком, обеспечение всем членам общества свободного развития, преодоления отчуждения.

«Фабианское общество» -политическая социал-реформистская организация английских интеллигентов, проповедовавшая постепенное преобразование капиталистического общества в социалистическое путем частичных реформ. Среди организаторов были Сидней и Беатриса Вебб, Б. Шоу, Г. Уэллс. Вошло в лейбористскую партию. Названо по имени древнеримского полководца Фабия Максима, известного своей выжидательной тактикой.

Штрейкбрехеры –лица, используемые предпринимателями для выполнения работы забастовщиков.

Суфражистки(от англ. suffrage – избирательное право) – участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав в конце XIX – начале XX вв.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет потоков наличностей (доходов и расходов) | I. Неопределенный интеграл.




Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 5792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.