Состав (структура) экономической части и основные этапы ее подготовки

Экономическая часть предпроектной и проектной документации представляет собой совокупность взаимоувязанных расчетов по оценке и анализу социально-экономических и финансовых аспектов, связанных с созданием и эксплуатацией проектируемого предприятия. Исследование этих расчетов должно обеспечить решение поставленных задач и дать заказчику (инвестору) исчерпывающий ответ на следующие вопросы:

o при каких условиях создание данного предприятия (объекта) в предполагаемом районе будет экономически целесообразно?

o каковы сроки окупаемости капитальных вложений и возврата заемных средств?

o какова чистая прибыль и внутренняя норма рентабельности (прибыли) произведенных затрат в период эксплуатации предприятия (по годам расчетного периода)?

Примерный перечень экономических расчетов (аспектов), рекомендуемых для выполнения в составе ТЭО инвестиций дан в таблице 1.

Таблица 1

Раздел ТЭО инвестиций Экономические аспекты, рассматриваемые в разделе (компоненты затрат и доходов)
1. Рынок и мощность предприятия, номенклатура продукции Определение сумм доходов от продаж (выручки от реализации) и затрат, связанных со сбытом продукции по годам расчетного периода. Оценка уровня потребительского эффекта (в натуральном выражении) на рубль затрат, связанных с производством и сбытом продукции, и других экономических показателей, характе-ризующих конкурентоспособность намечаемой к выпуску продукции
2. Обеспечение предприятия ресурсами Расчет ежегодных расходов на обеспечение предприятия топливно-сырьевыми ресурсами в течение расчет-ного периода
3. Место размещения предприятия Определение стоимости приоб-ретения или аренды земельного участка для строительства или расширения предприятия
4. Основные технологические решения 4.1 Сравнение возможных вариантов технологических процессов (схем) по уровню эффективности и потребления природных ресурсов на единицу продукции; 4.2 Суммарные затраты на приобретение технологий, оборудования и создание структур управления предприятием; 4.3 Определение оптимальной величины затрат, необходимых на предотвращение технического риска в периоды строительства, эксплуатации и ликвидации предприятия; 4.4 Оценка накладных расходов (по вариантам организационной структуры управления).
5. Основные строительные решения Определение затрат на строительство объектов производственного и жилищно-гражданского назначения, а также эксплуатационных затрат на их обслуживание и ремонт с учетом временного фактора.  
6. Оценка воздействия на окружающую среду 6.1 Расходы по очистке сбросов и выбросов, удалению (захоронению) и переработке отходов; 6.2 Затраты на мероприятия по предупреждению отрицательных экологических, социальных и экономических последствий реализации намечаемой хозяйственной деятельностью предприятия.
7. Кадры и социальное развитие Определение затрат на обучение и переподготовку кадров, на оплату труда персонала и затрат, связанных с решением возникающих социальных проблем в работе строительства предприятия.
8. График осуществления проекта Расчет издержек на осуществление проекта (расходы на содержание дирекции, строящегося предприятия по реализации программы и графика осуществления проекта).
9. Экономическая и финансовая оценка 9.1 Определение расчетной стоимости строительства предприятия по вариантам в постоянных и скользящих (для объектов с продолжительным инвестиционным циклом) ценах; 9.2 Возможные источники финансирования инвестиций и условия их привлечения; 9.3 Обоснование схемы финансирования инвестиций и выявление финансовых последствий от ее реализации. Анализ финансовой и вещественно-имущественной структуры инвестируемого капитала; 9.4 Соизмерение ожидаемых доходов и расходов по годам расчетного периода; Тенденции изменений доходов и расходов; 9.5 Прогноз изменения основных показателей предприятия в период его эксплуатации; 9.6 Анализ и мероприятия по обеспечению безубыточности предприятия при возможных изменениях условий производства и сбыта продукции, росте цен на сырье, топливо и др. ресурсы, повышение процентных ставок за кредит и др. 9.7 Оценка риска инвестиций, мероприятия по его профилактике и минимизация возможных потерь; 9.8 Расчет показателей эффективности и их анализ с точки зрения коммерческих интересов инвестора и национальной экономики
10. Выводы и предложения 10.1 Общие выводы о социально-экономической целесообразности инвестиции на строительство (реконструкцию) предприятия с учетом его экологической и эксплуатационной безопасности; 10.2 Основные технико-экономические и финансовые показатели предприятия-объекта инвестирования; 10.3 Перечень возможных инвесторов и ожидаемые условия их привлечения; 10.4 Соображения о необходимости льгот при финансировании проекта в случае, если инвестиции в создание предприятия выгодны с позиций национальной экономики (экономики региона строительства предприятия), но не обеспечивают инвестору достаточную коммерческую рентабельность.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.