Трудовой пост и его структура

Для уточнения производственного «смысла» данной профессиональной деятельности необходимо выделение и рассмотрение понятий «трудовой пост» и «рабочее место». Как правило профессия объединяет в себе представителей разных специальностей, занимающих разные трудовые посты и рабочие места. Понятия «профессия», «трудовой пост», «рабочее место» - это пересекающиеся множества (рис.1).

 
 


Профессия

       
 
   
 


Трудовой пост

 
 


Рабочее место

 

Рис. 1. Структура понятия «профессия»

Абсолютное множество профессий (строитель, врач, психолог) – системы разных трудовых постов. Например, профессия врач воплощена в таких трудовых постах как хирург, педиатр, окулист и пр. различается и содержание деятельности врача на разных рабочих местах: в поликлинике или стационаре; хирург-травматолог и хирург-окулист. При этом на разных рабочих местах совокупность конкретных местных особенностей и складывающихся технологий приводит к качественному различию процессов деятельности.

ТРУДОВОЙ ПОСТ– ограниченная вследствие разделения труда и тем или иным образом зафиксированная область приложения сил человека, рассчитанная на создание чего-либо ценного для общества (материальные вещи, информация, эстетические впечатления, полезные обслуживающие действия, общественное настроение, упорядоченное протекание социальных процессов, функциональные полезные эффекты) (Е.А. Климов).

ТРУДОВОЙ ПОСТ– форма существования профессии.

РАБОЧЕЕ МЕСТО– трудовой пост, заданный и ограниченный совокупностью специфических условий; реальное пространство трудовой деятельности субъекта, определяемое конкретными физическими, организационными, социальными, психологическими, этическими и правовыми факторами (В.А. Толочек).

Поскольку трудовой пост является многомерным системным образованием, необходимо рассмотреть его составляющие(рисунок 2).

Рис. 2. Структура трудового поста

Рассмотрим все составляющие (7) трудового поста подробнее.

1. Цели, результаты любого труда всегда содержат вклады многих других людей – тех, кто передал нам знания, обеспечил материалом для работы и т.п.

ЦЕЛИ ТРУДА – заданные извне или построенные самим субъектом труда представления об ожидаемых результатах деятельности.

ЦЕЛЬ (в психологии) – образ, идея желаемого будущего.

Цели, представления, идеи о конечном результате, эффекте труда фиксируются в обществе посредством образцов соответствующей работы, их изображений, описаний, формулировки общих требований к ним. Не во всяком труде цели и результаты могут строго документально фиксироваться, отражаться в государственных стандартах. Такие характеристики, как «эффективное», «оптимальное» раскрываются лишь в совокупности конкретных, не всегда объективно измеряемых признаков. Субъективные оценки экспертов также далеко не всегда являются надежным критерием результата. Особенно это показательно для видов деятельности, где продукт и результат являются не заданными, а искомыми (научная деятельность, искусство); где важен не только ближайший, но и отдаленный эффект (наука, воспитание, образование, госслужба). В полной мере это относится ко всем соционометрическим профессиям и в большей или меньшей степени присуще профессиям типа «человек-техника», «человек-знак», «человек-художественный образ».

Цели, характеризующие трудовой пост, и цели, характеризующие занятого на нем человека могут не совпадать. Субъективная цель может быть более значительной и возвышенной, чем заданная извне и наоборот. Часто попытка жесткого «объективного» фиксирования результатов деятельности приводит к формализму. В соответствии с этим различают цели объективные и субъективные, возникающие у человека под влиянием конкретных жизненных, производственных ситуаций, личных или групповых побуждений, интеллекта.

2.Заданный или подлежащий поиску предмет труда, исходный материал – это не обязательно просто видимая вещь, традиционный объект, а некоторая предметная область, система (биологическая, техническая, знаковая, эстетическая).

ПРЕДМЕТ ТРУДА –набор взаимосвязанных признаков, свойств вещей, процессов, явлений, выделяемых самим субъектом и как бы противостоящих ему в труде (Е.А. Климов).

ПРЕДМЕТ, ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ ТРУДА –система свойств и взаимоотношений объектов, явлений, процессов, которыми человек должен практически или мысленно оперировать на определенном трудовом посту (Е.А. Климов).

Предмет труда и исходные материалы наиболее часто фиксируются документами и традициями в массовых профессиях, связанных с материальным производством. В ряде профессий предметом труда могут выступать ситуации неопределенности (табл. 3).

Таблица 3








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.