ЦЕНТРОВКА ДИЗЕЛЯ С ГЛАВНЫМ ГЕНЕРАТОРОМ

Центровка коленчатого вала дизеля с валом главного генератора выполняется на малом и большом периодических ремонтах, а также при установке дизеля на тепловоз после капитального ремонта. Центровка производится при выбранных осевых люфтах коленчатого вала дизеля и вала якоря главного генератора. Для этой цели со стороны приводного шкива возбудителя на генератор устанавливается выжимная скоба (рис. 164), с помощью которой выбирается люфт в подшипниках якоря в сторону дизеля.

Люфт коленчатого вала дизеля выбирается в сторону маховика посредством скобы (рис. 165), которая привертывается к картеру дизеля со стороны привода вентилятора тяговых двигателей второй тележки после его разборки. На ведущей полумуфте оставляется один палец для вращения ведомой полумуфты при центровке. Приспособление для центровки (рис. 166) закрепляется на ступице ведомой полумуфты 6, и на нем выставляются два индикатора часового типа 4 и 5. Индикатор 5, имеющий контакт с цилиндрической поверхностью обода маховика, определяет радиальное биение, которое должно быть не более 0,1 мм. Этому биению соответствует несоосность дизеля и генератора, равная 0,05 мм. Второй индикатор 4 с упором на торец маховика служит для определения торцового биения, которое не должно быть более 0,4 мм. При этом будет выдержано требование по допустимому перекосу осей 0,1 мм на длине 1000 мм, так как замер торцового биения при помощи приспособления производится на диаметре, равном 400 мм, что в два с половиной раза меньше длины базы 1000 мм, принятой для определения допускаемого перекоса осей.

При эксплуатации допускается смещение осей валов не более 0,1 мм, а перекос осей не более 0,2 мм на 1 м длины. При больших величинах требуется изменить положение вала генератора по отношению к коленчатому валу дизеля путем повторной центровки. Центровка производится следующим образом.

При исходном верхнем положении приспособления стрелки обоих индикаторов устанавливаются на нуль. Затем с помощью маховика медленно проворачивается коленчатый вал дизеля совместно с валом генератора на один оборот. При этом после каждого поворота вала на угол 90° (в одном направлении) делаются записи показаний обоих индикаторов. Показания индикатора отсчитываются со знаком + (плюс) при отклонении его стрелки от нуля по направлению вращения часовой стрелки и со знаком (—) минус при отклонении против хода часовой стрелки. Величина биения (радиального или торцового) определяется как разность измерений противоположных сторон. Пример выполнения записи приведен в табл. 25.

Таблица 25

Биение, мм Положение индикаторов
Верхнее Правое Нижнее Левое
Радиальное ............ —0,01 -0,01 +0,02
Торцовое ............. —0,05 +0,02 —0,03

Величина биения в вертикальной плоскости определится как разность замеров при верхнем и нижнем положениях индикатора и будет равна 0—(— 0,01) = +0,01.

Величина биения в горизонтальной плоскости будет равна разности замеров при правом и левом положениях индикатора, т. е.

—0,01 — (+0,02) =-0,03.

Аналогично величина торцового биения в вертикальной плоскости 0-(+0,02)= -0,02

и величина торцового биения в горизонтальной плоскости

-0,05-(-0,03)=- 0,05 + 0,03 = -0,02.

Путем изменения толщины прокладок под опорными лапами генератора необходимо добиться получения результатов, удовлетворяющих требованиям по несоосности валов и их перекосу в вертикальной плоскости. Не нарушая центровки в вертикальной плоскости, путем смещения генератора вправо или влево следует добиться этих же результатов и в горизонтальной плоскости.

Окончательная центровка производится при затянутых крепежных болтах и поставленных контрольных штифтах.

Результаты замеров при окончательной центровке заносятся в паспорт, который должен быть в формуляре дизеля.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 2116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.