КЛАССИФИКАЦИЯ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ

Известно,что нарушения речи носят многообразный характер в зависимости от их степени, от локализации пострадавшей функции, от времени поражения, от выраженности вторичных отклонений, возникающих под воздействием ведущего дефекта.

Поскольку речевые нарушения долгое время оставались пред­метом изучения дисциплин медико-биологического цикла, большое распространение получила клиническая классификация речевых на­рушений (М. Е. Хватцев, Ф. А. Рау, О. В. Правдина, С. С. Ляпидевский, Б. М. Гриншпун и др.). В основе клинической класси­фикации лежит изучение причин (этиологии) и патологических проявлений (патогенеза) речевой недостаточности. Выделяются раз­личные формы (виды) речевой патологии, каждая из которых имеет свою симптоматику и динамику проявлений. Это нарушения голоса, нарушения темпа речи, заикание, дислалия, ринолалия, дизартрия, алалия, афазия, нарушения письма и чтения (аграфия и дисграфия, алексия и дислексия). В соответствии с особенностями нарушения для каждой формы разработаны приемы и методы коррекционно-логопедической работы.

В настоящее время у нас в стране в качестве основы для комплек­тования специальных логопедических учреждений и для использо­вания фронтальных методов воздействия применяется психо­лого-педагогическая классификация речевых на­рушений. Она разработана Р. Е. Левиной и основана на выделении прежде всего тех признаков речевой недостаточности, которые важ­ны для осуществления единого педагогического подхода.

На основе психолингвистических критериев — нарушения язы­ковых средств общения и нарушения в применении средств общения в процессе речевой коммуникации—дефекты речи делятся на две группы. К первой группе относятся следующие нарушения: фонети­ческое недоразвитие; фонетико-фонематическое недоразвитие; об­щее недоразвитие речи.

Ко второй группе относится заикание, при котором основой дефекта является нарушение коммуникативной функцииречи при сохранении языковых средств общения.

Психолого-педагогическая классификация открыла широкие возможности для внедрения в логопедическую практику научно обоснованных фронтальных методов коррекционного воздействия на нарушенную речь и другие психические функции детей дошколь­ного и школьного возраста. С точки зрения психолого-педагогической классификации наиболее значимым является вопрос о том,какиеименно компоненты речевой системы затронуты, недоразвиты или нарушены. Придерживаясь этого подхода, педагог имеет возмож­ность четко представить направление коррекционного обучения в каждой категории дефектов: при общем недоразвитии речи, при фонетико-фонематическом недоразвитии, при недостатках произно­шения звуков.

Каждая группа дефектов в свою очередь различается по форме (природе) нарушения и степени его выраженности.

Клиническая и психолого-педагогическая классификации нару­шений речи взаимно дополняют друг друга.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.