Понятие рынка. Участие государства в хозяйственной жизни при переходе к рынку.

Воздействие государства на спрос и предложение

В процессе развития общественных отношений выработалось два основных подхода к трактовке понятия “рынок”, дополняющих друг друга. Первый – базируется на выделении философского содержания рыночных отношений. При этом в качестве основных характеристик рассматриваются: 1) способ организации общественного производства (свобода предпринимательства и ограничение роли государства при нецентрализованном планировании и разумном административном регулировании); 2) способ поведения хозяйственных субъектов (рыночное поведение); 3) способ мышления (рыночное мышление). Второй подход к трактовке понятия “рынок” основан на выделении конкретного экономического содержания рыночных отношений. В данном случае рынок рассматривается как механизм, определяющий соотношение таких экономических категорий, как спрос и предложение на товары и услуги.

На протяжении всего развития рыночной среды одним из важнейших вопросов, от решения которого зависит эффективность хозяйственной деятельности как таковой, является степень участия государства в хозяйственной жизни общества. Особенно остро этот вопрос в современных условиях стоит в России при переходе к рынку. Опыт показывает, что зачастую решения, принимаемые предприятиями под влиянием только рыночных рычагов, оказываются не оптимальны-ми.

Причины этого: 1) отсутствие у предприятий возможности для сопоставления реально имеющихся альтернатив раз-вития и перестройки производства (из-за информационного вакуума); 2) реализация альтернативных вариантов развития на более низком техническом уровне в ряде случаев является прямым следствием отсутствия достаточных финансовых средств у предприятий (в условиях возрастающей инфляции прибыль предприятий всё в большей мере расходуется на пополнение оборотных средств, превращаясь из источника расширенного в источник простого воспроизводства); 3) на выбор предприятиями не самых эффективных решений воздействует естественная отсрочка спроса из-за низкой платёжеспособности потребителей.

В силу приведённых причин на начальном этапе становления рыночных отношений является необходимым и оправданным регулирующее воздействие со стороны государства на процессы структурной перестройки производства, причём при эффективном решении проблем перераспределения собственности.

В целом, любое участие государства в хозяйственной жизни общества сводится к воздействию на соотношение и структуру спроса и предложения. Следует выделить следующие основные формы такого воздействия: 1) косвенное воз-действие на спрос и предложение (протекционизм, направленный на защиту национального рынка от товарных интервенций из вне; изменение налоговых ставок и размера банковского процента; прочее); 2) прямое воздействие на спрос (путь поддержки деловой активности, когда государство выступает в роли непосредственного заказчика и потребителя тех или иных видов продукции, как правило общегосударственного назначения; такое воздействие носит ограниченный характер и не относится к сфере структурной перестройки производства); 3) прямое воздействие на предложение (непосредственное финансирование государством приоритетных направлений развития производства, которое может осуществляться в различных организационно-финансовых формах; такое воздействие относится к сфере структурной перестройки производства; в данном случае существуют ограничения как внешние, так и внутренние – внешние: трудности целевого использования бюджетных средств в условиях параллельного существования государственных и коммерческих структур, внутренние – связаны с отличием народнохозяйственного оптимума от тех критериев эффективности, которые формируются в рамках складывающейся структуры спроса и предложения).

 

2 Социально-экономическая сущность маркетинга

Маркетинг представляет собой вид человеческой деятельности в сфере рынка сбыта, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Маркетинг, как система взаимоотношений субъектов рыночной среды, опирается на следующие основные понятия: нужды, потребности, запросы, товар, обмен, сделка и рынок.

В основе маркетинга лежит идея человеческих нужд. Они не формируются усилиями рекламы, а исходят от природы человека.

В свою очередь, потребности – это нужды принявшие специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Потребности выражаются в объектах (товарах и услугах), способных удовлетворить нужду, что является определяющим для товаропроизводителей в процессе формирования собственного предложения и рекламной деятельности. Потребности у людей – безграничны, а ресурсы для их удовлетворения ограничены. В связи с этим следует сказать о запросах людей.

Запросы – это потребности, подкреплённые покупательной способностью. Однако запрос – это показатель ненадёжный, подверженный как внешним (мода, изменение цен), так и внутренним (разонравилось, снизился уровень доходов) воздействиям.

В свою очередь, товары – это по сути дела наборы свойств, и люди останавливают выбор на тех продуктах, которые обеспечивают им получение лучшего набора выгод за имеющиеся у них деньги. Все товары, способные удовлетворять нужду покупателя, называются товарным ассортиментом выбора. Понятие товара не ограничивается физическими объектами. Товар – это всё, что способно оказать услугу, т. е. удовлетворить нужду. Помимо изделий и услуг, это могут быть личности, места, организации, виды деятельности, идеи и прочее.

Маркетинг имеет место в тех случаях, когда люди решают удовлетворить свои нужды и запросы с помощью обмена. Обмен – это акт получения от кого-либо желаемого объекта путём предложения чего-либо взамен.

В свою очередь, основной единицей измерения в сфере маркетинга является сделка, представляющая собой коммерческий обмен ценностями на рынке между двумя сторонами.

 

3 Содержание и формы маркетинга

Изучение рынка, как правило, осуществляется с двух позиций: с позиции его характерных особенностей, потребностей и возможностей и с позиции его ёмкости, степени насыщенности, состояния конкуренции, вероятности появления товаров-аналогов и товаров-заменителей. Предпочтение той или иной позиции приводит либо к маркетингу, ориентированному на продукт, либо к маркетингу, ориентированному на потребителя.

Маркетинг, ориентированный на продукт – применяется, когда деятельность предприятия нацелена на создание нового товара или усовершенствование выпускаемого. Основная задача в этом случае – побуждение потребителей приобретать новые или усовершенствованные товары.

Маркетинг, ориентированный на потребителя – используется, если деятельность предприятия нацелена на удовлетворение потребностей непосредственно исходящих от рынка. Здесь главная задача – изучение потенциальных потребностей, поиск рыночной “ниши”.

Для хозяйственной деятельности промышленного предприятия целесообразно применять оба типа маркетинга одновременно. Такая комбинированная маркетинговая деятельность получила название интегрированного маркетинга.

Содержание маркетинга зависит от характера предприятия, предлагаемого им товара, состояния рынка, намерений и амбиций предпринимателя. Чем многообразней деятельность фирмы, тем многостороннее маркетинг. Многосторонность маркетинга зависит так же от спроса потребителей и его сбалансированности. Так, несбалансированный спрос предопределяет реализацию функций по его выравниванию, а спрос, превышающий предложение, заставляет осуществлять демаркетинг (вид маркетинга направленный на уменьшение спроса на товары и услуги, который не может быть удовлетворён из-за недостаточного уровня производственных возможностей, ограниченности товарных ресурсов и сырья).

При негативном спросе, т. е. при такой ситуации на рынке, когда все или большинство его сегментов отвергают данный товар или услугу, используется конверсионный маркетинг.

В зависимости от видов спроса применяются и другие виды маркетинга.

Противодействующий маркетинг – реализуется с целью обеспечения благополучия потребителя или общества в том случае, когда спрос на ряд товаров или услуг может считаться иррациональным.

Развивающийся маркетинг – применим в условиях формирующегося спроса на товары, т. е., когда процесс превращения потенциального спроса в реально предъявляемый является главной задачей.

Ремаркетинг – необходим в ситуации снижения спроса, характерного для всех видов товаров и любого периода времени в зависимости от фазы жизненного цикла товара.

Синхромаркетинг – ориентирован на условия, когда спрос значительно превышает производственные мощности, или наоборот, объём производства данного товара оказывается больше потребности рынка.

Концентрированный маркетинг – предполагает сосредоточение маркетинговых усилий на большой доле одного или нескольких субрынков.

Массовый маркетинг – связан с обеспечением массового производства, распространения и стимулирования сбыта одного и того же товара для различных покупателей.

Промышленный маркетинг – обеспечивает взаимодействие фирмы с организациями-потребителями, приобретающими товары и услуги для их дальнейшего использования в производстве или перепродажи другим потребителям.

Пробный маркетинг – связан с реализацией продукта в одном или нескольких выбранных регионах и наблюдением за реальным развитием событий в рамках предлагаемого плана маркетинга.

 

4 Сущность современной концепции маркетинга, его цель.

Направления, методы и задачи системы маркетинга.

В истории развития рынка известны следующие этапы становления и эволюции концепции маркетинга: 1) совершенствование производства; 2) совершенствование товара; 3) интенсификация коммерческих усилий; 4) собственно маркетинг.

Современная концепция маркетинга, определяющая в целом его главную цель, утверждает, что залогом достижения организацией заданных результатов являются определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворённости более эффективными и продуктивными, чем у конкурентов, способами. Иными словами, суть концепции – в выражениях типа: “Произведите то, что можно продать, вместо того чтобы попытаться продать то, что можете произвести”.

В свою очередь направления маркетинга подразумевают проведение политики в области качества и ассортимента продукции, формирования цен, организации сбыта, коммуникаций. Методы, применяемые в маркетинге, обычно включают: учёт, анализ, моделирование, прогнозирование и проектирование, корректировку.

Система маркетинга предполагает решение следующих задач:

1) комплексное изучение рынка;

2) выявление потенциального спроса и неудовлетворённых потребностей;

3) планирование товарного ассортимента и цен;

4) разработка мер для наиболее полного удовлетворения существующего спроса;

5) планирование и осуществление сбыта;

6) разработка мер по совершенствованию управления и организации производства

Наконец необходимо отметить, что крайне важно управлять спросом. Управление спросом включает следующие процессы: а) стимулирование спроса; б) всемерное содействие потребителям; в) регулирование спроса (в случае его скачков в течение заданного периода времени)

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.