Разработка управляющей программы

Управляющую программу на перфоленту записывают путем перфорирования на ней кодовых отверстий (рис. 32).Лента шириной 25,4 мм имеет восемь дорожек с шагом перфорации 2,5 мм. Нумерация дорожек с 1 по 8 начинается от базовой кромки. Па первых семи дорожках располагаются кодовые отверстия. Восьмая дорожка служит для контроля четности числа отверстийв каждой строке. Транспортная дорожка с отверстия­ми 5 малого диаметра служит для перемещения ленты в осевом направлении.

Каждая строка на перфоленте выражает только одну кодовую комбинацию (одну цифру, букву или знак) (табл. 5). При этом число отверстий (символов) в строке должно быть четным, что обеспечивается пробивкой отверстий в восьмой дорожке. При кодировании букв от А до Z происходит дополнительная пробивка отверстий на седьмой дорожке.

Цифры в двоичном коде 8 – 4 – 2 – 1 кодируют на первых четырех дорожках. Считывание программы осуществляется по кадрам, каждый из которых заканчивается символом ПС (LF).

 

Таблица 5

Кодирование информации на перфоленте при использовании кода ISO-7bit

 

  Дорожки   Обозна- чение Наименование  
   
            Цифра 0  
        Цифра 1  
        Цифра 2  
        Цифра 3  
        Цифра 4  
        Цифра 5  
        Цифра 6  
    Цифра 7
        Цифра 8
        Цифра 9
            A Угловой размер относительно оси X
            B Угловой размер относительно оси Y
        C Угловой размер относительно оси Z
            D Угловой размер относительно специальной оси, или 3-я подача
        E Угловой размер относительно специальной оси, или 2-я подача
        F Подача
        G Подготовительная операция (режим работы ЧПУ)
            H Команда постоянно не закреплена (резерв)
        I Не закреплена Не должны быть использованы в позиционной и прямоугольной системах
        J Не закреплена
        K Не закреплена
        L Команда постоянно не закреплена (резерв)
        M Вспомогательная операция
        N Порядковый номер
    O Не используется
            P Размер третичного движения параллельно оси X
        Q Размер третичного движения параллельно оси Y
        R Размер быстрого перемещения по оси Z или размер третичного движения параллельно оси Z
        S Частота вращения шпинделя
        T Смена инструмента (его номер)
        U Размер вторичного движения параллельно оси X
        V Размер вторичного движения параллельно оси Y
    W Размер вторичного движения параллельно оси Z
        X Размер первичного движения по оси X
        Y Размер первичного движения по оси Y
        Z Размер первичного движения по оси Z
        : Установка в исходную точку (восстановление информации, например остановка обратной перемотки до заданного положения на ленте)
        + Плюс Знаки направления перемещения
        - Минус
            tab Табуляция (горизонтальная вдоль строки ГТ)
        / Произвольный пропуск блока, фразы
        % Начало программы
            LF Конец блока, фразы, или кадра (перевод строки ПС)
            ( Не для управления Относится к восприятию команд ленты системой ЧПУ
          ) Для управления
Del Строка не читается (забой ЗБ)
                             

 

При программировании необходимо исходить из того, что детальостается условно неподвижной, аинструмент перемещается относительно нее впределах координатной системы. Управляю­щая программа записывается в системе координат, непосредственно связанной с обрабатываемой деталью (координатная система детали XДYДZД). Началом отсчета этой системы является нуль детали Д. Координатная система детали XДYДZД опреде­ленным образом располагается относительно координатной системы станка XYZ при этом нуль детали связывается с нулем станка координирующими размерами А, Б, Г.

В качестве координатной системы детали может быть использована координатная система её технологических базили другая удобная система координат, построенная на плоскостях симметрии детали или на пересечении ее сторон.

Внешний вид перфоленты, готовой к практическому использованию, приведен на рис. 33.

При составлении программы размеры де­тали могут быть заданы в абсолютных значе­ниях (в координатах) или в приращениях. Для задания размеров в абсолютных значениях наиболее удобным является простановка размеров на чертеже детали по координатному методу. Задание размеров координатным ме­тодом предусматривает наличие в чертеже начала отсчета.

Рис. 33. Задания на перфоленте

цифр в двоичном коде

 

Эта точка выполняет функ­цию нулевой точки координатной системы детали (нуля детали). Размерные линии располагают параллельно координатным осям, и все они исходят из нулевой точки (рис. 34, а). Для задания размеров в приращениях более удобным является простановка размеров на чертеже по цепному методу. Когда каждый задаваемый размер исходит из ранее образмеренной позиции. При программировании в приращениях размеры, проставленные по цепному методу, необходимо представить как приращения от предыдущей соразмеренной точки в выбранной системе координат детали. С этой целью удобно использовать «малую» скользящую систему координат 0iXiYi (рис. 35)которую последовательно смещают от одной образмеренной точки к другой. Координаты каждой последующей точки N (xi,yi) в этой скользящей системе и представляют собой приращение размеров, используемых при программировании.

При составлении программы необходимо задавать средние размеры детали. Это объясняется тем, что отклонения, возникаю­щие в процессе обработки, с равной вероятностью могут быть направлены как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения размера.

Многие системы управления позволяют реализовать обработку при программировании как в координатах, так и в приращениях. Однако в большинстве случаев программирование в координатах имеет преимущество: ошибка в одном размере (в одной точке) не влияет на остальные размеры, кроме того, при этом достигается большая наглядность. Программирование в приращениях также имеет преимущество в том случае, если отдельные участки контура детали многократно повторяются и соответствующие части программы без смещения координат могут аналогично многократно повторяться.

 

На упрощение процесса программирования существенное влия­ние оказывает правильный выбор нулевой точки. Например, при выборе начала отсчета в точке P1(см. рис. 34, б) значения про­граммируемых координат полностью совпадают с поставленными размерами (см. рис. 34, а, в).Однако если за начало отсчета выбрать точку Р2(см. рис. 34, б)то большинство программи­руемых координат необходимо пересчитывать.

Для симметричных деталей программирование существенно упрощается, если систему координат детали расположить по осям симметрии с центральным расположением нулевой точки. При этом многие системы управления позволяют представить зеркаль­ное отражение геометрии детали по осям.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.