С какой целью разрабатывается ППР. Кто разрабатывает ППР и какие разделы отражаются в ППР. 4 страница

Диспетчер не имеет право изменять недельно-суточное задание, технологию строительного производства. Вопросы оперативного корректирования графиков могут решаться только через руководителя строительной организации.

Диспетчер стройки несёт ответственность за: правильное распределение материально-технических ресурсов в пределах утверждённого недельно-суточного графика;

своевременный контроль за исполнением распоряжений, отданных им и через него руководителями стройки;

- исполнение решений и указаний оперативных совещаний, проводимых руководителями стройки;

- правильное использование транспортных средств и средств механизации.

72. Что понимается под качеством строительной продукции? В чём различие потребительского и производственного качества строительной продукции?

Под качеством продукции понимается совокупность свойств этой продукции, определяющих степень её пригодности удовлетворять потребности людей в соответствии с назначением этой продукции. Это понятие распространяется на все виды продукции, включая и строительную продукцию.

Качество продукции - это категория, изменяющаяся во времени. То, что удовлетворяло потребности людей вчера, се­годня уже отстаёт от возможностей прогресса. Рост обществен­ных потребностей, технических и экономических возможностей общества для удовлетворения этих потребностей обуславливает

и повышение требований к качеству продукции, в том числе и строительной.

Качество строительной продукции является сложным понятием. Оно зависит от многих факторов, начиная с резуль­татов проектной документации, качества конструкций и мате­риалов, соблюдения технологии строительного производства, квалификации исполнителей как рабочих, так и инженерно-технических работников. Качество строительной продукции формируется на различных этапах строительного производства.

Различают два вида качества строительной продукции: потребительское и производственное.

Потребительское качество строительной продукции - это степень соответствия конечного строительного продукта (дома, квартиры, производственного или общественного сооружения) требованиям потребителя. Потребительское качество строи­тельной продукции закладывается во время проектирования и во многом зависит от уровня качества, заложенного в различные нормативы.

Производственное качество - это соответствие продукции требованиям установленных нормативов. Производственное качество строительной продукции непосредственно связано с изготовлением строительных конструкций и материалов и, безусловно, с производством строительных и монтажных работ. И хотя ведущей стадией в строительстве является производ­ственная, на которой и создаётся конечная строительная продукция, уровень качества задаётся на стадии проектирования и в значительной степени определяется качеством проекта. Под качеством проекта следует понимать прогрессивность проект­ных решений, отвечающих перспективам развития соответ­ствующих отраслей народного хозяйства, применение в проекте самых современных материалов и конструкций.

 

 

73. За счёт чего достигается высокое качество строительной продукции?

Впроцессе изготовления строительной продукции задан­ный проектом уровень качества объекта строительства обеспе­чивается точным перенесением в натуру этого проекта. Этот процесс включает:

- производство строительных материалов, деталей, конс­трукций и оборудования;

- транспортировку строительных материалов, конструкций и оборудования;

- хранение их на складах и строительных площадках;

- собственно производство строительно-монтажных работ. На качество строительной продукции влияет стабильность

технологических процессов, соблюдение правильной технологи­ческой последовательности выполнения работ, согласованные действия всех подразделений строительной организации и её субподрядных организаций, ритмичность производства, своевре­менная комплектность и высокая степень заводской готовности конструкций.

Повышение качества строительных материалов, конструк­ций и строительных деталей достигается за счёт совершен­ствования технологических процессов на заводах, применения при производстве материалов машинной технологии, улучшения на заводах пооперационного и приёмочного контроля.

 

74. Какие основные факторы влияют на качество строительной продукции?

На качество строительной продукции влияют производ­ственные, организационные, технические и экономические причины.

Производственные причины: нарушение стандартов, строительных норм и правил; отступление от рабочих чертежей; нарушение технологии производства работ; недоделки в процессе работы.

Технические причины: недоброкачественность изысканий и проектирования; отсутствие технологической документации (проектов производства работ); недоброкачественность строи­тельных материалов и конструкций; отсутствие необходимых машин и инструмента; низкий технический уровень производ­ственной базы строителей; низкая заводская готовность конструкций; невозможность быстрой и точной оценки качества выполняемых работ.

Организационные причины: неправильное планирование строительных работ, приводящее к неритмичности строи­тельства; низкая культура строительной площадки; недоста­точная квалификация рабочих кадров, их текучесть; несвое­временное обеспечение рабочей документацией; несвоевремен­ная поставка строительных материалов и конструкций; плохо налаженная геодезическая служба; неудовлетворительное осна­щение строительных лабораторий специальным оборудованием; недостаточная ответственность за качество строительных работ со стороны исполнителей и отсутствие системы действенного контроля со стороны ИТР за качеством строительства.

Экономические причины: недостаточная моральная и мате­риальная заинтересованность исполнителей и руководителей в повышении качества строительства; слабая заинтересованность поставщиков в повышении качества своей продукции, в особенности, когда эта продукция дефицитна.

75.Что такое входной контроль качества строительной продукции?

Входной контроль качества - это совокупность мероприя­тий, методов и средств, направленных на обеспечение соответ­ствия качества проектно-сметной документации, конструкций, материалов, изделий, полуфабрикатов, поступающих на стройку, требованиям нормативных документов (СНиПам, ГОСТам, ТУ и др.).

Входной контроль начинается с предварительного озна­комления технического персонала с проектно-сметной и технологической документацией, что даёт возможность предотвратить возможные ошибки в процессе производства работ. Одно из основных предназначений входного контроля -проверка соответствия качества поступающих на стройку материалов и конструкций требованиям рабочей документации,

ГОСТу и техническим условиям; соответствие конструкций и материалов сопроводительным документам. Этот вид входного контроля чаще всего осуществляют при приёмке материалов, конструкций и изделий в монтажную зону, приобъектный склад или базу УПТК. Входной контроль производят путём внешнего осмотра, наличия на изделиях маркировок, комплектности изделий. Приёмку материалов и конструкций осуществляют прорабы, мастера, кладовщики строительных складов, а в отдельных случаях бригадиры или уполномоченные рабочие.

В приёмке технологического оборудования участвуют представители технадзора заказчика.

Более тщательная проверка качества поступающих мате­риалов на строительную площадку осуществляется строитель­ной лабораторией, где устанавливаются фактические марки растворов и бетонов, кирпича, арматурной стали и других видов материалов.

Входной контроль может быть сплошным или выбороч­ным.

Сплошной контроль производится в отношении ответ­ственных и сложных конструкций (практически все сборные конструкции подвергаются сплошному контролю).

При выборочном контроле проверке подвергается лишь часть изделий и материалов в определённом количестве: резуль­таты этого контроля распространяются на всю партию поступившего материала (проверка качества раствора, бетона, кирпича, красок и других материалов).

Предприятию, поставившему некачественную продукцию, предъявляется претензия (рекламация), согласно которой поставщик обязан либо заменить некачественную продукцию, либо возместить убытки, понесённые строителями в связи с поставкой недоброкачественной продукции.

76. Что такое пооперационный контроль качества строительной продукции?

Пооперационный (технологический) контроль является формой оперативного контроля, обеспечивающего своевремен­ное выявление строительных и монтажных дефектов и причин, их вызывающих. Пооперационный контроль является неотъем­лемой частью строительного процесса. Этот вид контроля осуществляется после завершения производственной операции на рабочем месте. При этом выявляются все дефекты и причины их возникновения, что даёт возможность своевременного принятия мер по их устранению и предупреждению.

Для выполнения этого вида контроля пользуются простейшими измерительными инструментами: метром, отве­сом, уровнем, шаблоном. В условиях сборного строительства этот вид проверки работ подвергается инструментальному (геодезическому) контролю.

Пооперационный контроль осуществляют прорабы, мастера, бригадиры, звеньевые; важен и самоконтроль каждым рабочим, выполняющим строительную операцию.

77. Что такое промежуточный контроль проверки качества строительной продукции?

Промежуточный контроль осуществляется при приёмке полностью законченных отдельных видов работ или конструк­тивных элементов. Этот вид контроля, в первую очередь, относится к скрытым работам (устройство фундаментов, гидроизоляция, сварные швы, арматурные работы, установка закладных деталей и т.п. работы). Эти работы подлежат индиви­дуальной приёмке техническим надзором заказчика и подлежат обязательному актированию. Их приёмка осуществляется освидетельствованием, контрольным обмером и в необходимых случаях подлежит испытанию.

Промежуточный контроль осуществляет техническая комиссия, состоящая из представителей технического персонала подрядчика, технического надзора заказчика и авторского надзора проектной организации. Комиссия, осуществляющая внутренний промежуточный контроль, может быть дополнена представителями смежных по профессиям бригад (например, штукатуров и каменщиков).

78. Что такое инспекционный контроль?

Систематическое наблюдение за качеством строи­тельно-монтажных работ дополняется периодическим инспек­ционным контролем. Этот вид контроля, наряду со службами контроля качества строительной организации, осуществляют сторонние организации: службы технического надзора заказчика, авторский надзор проектной организации, различные инспектирующие государственные и муниципальные службы надзора.

В связи с этим система контроля за качеством строи­тельства может быть внутренней (когда этот контроль организуется внутри строительной организации) и внешней (когда контроль осуществляется организациями, не входящими в систему строительной организации).

Технический руководитель строительной организации обязан выявлять дефекты при производстве работ, анализи­ровать причины, приведшие к дефектам, выявлять виновников брака, разрабатывать и осуществлять мероприятия по недопущению дефектов, организовывать обучение и повышение квалификации рабочих и инженерно-технического персонала, готовить предложения по наказанию виновников низкого качества строительных работ.

Надзор за качеством строительно-монтажных работ со стороны государства осуществляет ГАСН (Государственный архитектурно-строительный надзор), который имеет свои инспекции во всех регионах России.

Методы контроля, применяемые ГАСН, различны по пе­риодам строительства. ГАСН регистрирует объект, намечаемый к строительству, и после проверки необходимой документации (отвод участка, наличие проектно-сметной документации, организация технического и авторского надзора) выдаёт заказчику разрешение на производство работ.

ГАСН осуществляет периодический надзор с помощью инженеров-контролёров любых строительных площадок в целях предупреждения отступлений от требований СНиПа, занося свои замечания в журнал производства работ и выдавая соответ­ствующие предписания о ликвидации нарушений, устанавливая сроки устранения этих замечаний. ГАСН обладает необходи­мыми широкими полномочиями для материального наказания (штрафы) строительной организации; ГАСН имеет право обращения к лицензионному центру после неоднократных нарушений с предложением о ликвидации лицензии на право выполнения строительно-монтажных работ.

Государственный пожарный надзор проводит наблюдение за соблюдением противопожарных норм при строительстве объектов, соответствием запроектированных конструкций, оборудования и противопожарного хозяйства проекту, участвует в работе приёмочной комиссии.

Государственный санитарный надзор через местные санитарно-эпидемиологические службы осуществляет контроль за соответствием проекта санитарно-гигиенических нормам, принимая участие в работе приёмочных комиссий.

Государственный надзор за безопасным ведением работ (Госгортехнадзор) через местные инспекции осуществляет контроль за работой монтажных механизмов, участвует в испытании трубопроводов, работающих под высоким давлением, котлов, лифтов, мостовых кранов.

79. Что такое приёмочный контроль?

Приёмочный контроль качества строительно-монтажных работ - это наиболее ответственная форма контроля качества продукции при приёмке объекта в эксплуатацию. Приёмка объекта в эксплуатацию производится в два этапа: рабочей и приёмочной комиссиями. Рабочая комиссия, созданная заказ­чиком с участием эксплуатирующих служб, представителей генподрядчика и субподрядчиков, проверяет соответствие построенных объектов рабочей документации, знакомится с результатами испытаний и комплексного опробования оборудо­вания и его готовности к выпуску продукции; проверяет выполнение мероприятий по обеспечению здоровых и безопас­ных условий труда и необходимой защите окружающей среды.

Генеральный подрядчик предъявляет рабочей комиссии техническую документацию: журналы производства работ, акты на скрытые работы, акты испытаний строительных материалов, сертификаты на строительные конструкции и материалы. Рабочей комиссии предъявляются рабочие чертежи, заверенные техническим руководителем стройки, с указанием того, что строительные и монтажные работы выполнены в соответствии с проектом и строительными нормами и правилами.

80. Что такое рабочая комиссия по приёмке законченного строительством объекта в эксплуатацию?

Рабочая комиссия по приёмке объекта в эксплуатацию назначается приказом руководителя организации заказчика. В состав рабочей комиссии входят представители заказчика (эксплуатирующие службы) во главе с председателем комиссии, представители генерального подрядчика, субподрядных органи­заций, профсоюзной организации заказчика, представителей органов государственных инспекций (санитарный надзор, пожарный надзор, Госгортехнадзор) и по решению заказчика представители других заинтересованных организаций.

Генподрядчик обязан уведомить заказчика о готовности сдачи объекта не позже, чем за 5 дней. Порядок и продолжи­тельность работы комиссии определяются заказчиком по согласованию с генеральным подрядчиком.

Рабочая комиссия обязана выполнить следующую работу:

- проверить соответствие выполненных строительно-монтажных работ рабочей документации, строительным нормам и правилам;

- произвести проверку качества выполненных работ и дать им оценку;

- произвести проверку отдельных конструкций, узлов зданий и сооружений и принять эти объекты для предъявления государственной комиссии;

- убедиться в результатах проведённого комплексного опробования оборудования и принять решение о его готовности к эксплуатации;

- проверить подготовленность предъявленных к вводу в эксплуатацию объектов к началу выпуска продукции, обеспе­ченность вводимого объекта рабочими кадрами, сырьём,

 

комплектующими деталями, техническим персоналом, санитарно-бытовыми помещениями, пунктами питания и прочим.

По результатам работы рабочей комиссии оформляются акты приёмки объектов в эксплуатацию, и объект переходит в собственность заказчика.

81. Какую документацию должен предъявить генеральный подрядчик рабочей комиссии?

Генеральный подрядчик должен передать в рабочую ко­миссию следующую документацию:

- перечень организаций, участвовавших в выполнении строительно-монтажных и пусконаладочных работ, с указанием фамилий инженерно-технических работников, ответственных за выполнение этих работ; данные о наличии в строительных и монтажных организациях лицензий на право производства работ;

- комплект рабочих чертежей на строительство предъяв­ляемого объекта с визой технического руководителя стройки о соответствии выполненных в натуре работ рабочим чертежам и внесённых в них в установленном порядке изменений (подпись технического руководителя должна быть скреплена печатью соответствующей организации);

- исполнительную геодезическую документацию в составе, установленном требованиями СНиПа, на соответствующие здания, сооружения, конструкции и виды работ;

- сертификаты, технические паспорта, протоколы испыта­ний на безопасность свойств материалов, применённых при производстве работ;

- акты освидетельствования скрытых работ и акты промежуточной приёмки отдельных ответственных конструкций и узлов;

- акты индивидуальных испытаний смонтированного обо­рудования;

- акты испытаний технологических трубопроводов внут­ренних систем холодного и горячего водоснабжения; канали­зации, отопления и вентиляции, газоснабжения, испытания сварных соединений;

- акты выполнения уплотнений (герметизации) вводов и выпусков инженерных коммуникаций в местах их проходов через подземную часть наружных стен зданий в соответствии с проектом;

- акты испытаний внутренних и наружных электро­установок и электросетей;

- акты испытаний устройств телефонизации, радиофикации, телевидения, сигнализации и автоматизации;

- акты испытаний устройств, обеспечивающих взрывную и противопожарную безопасность, молниезащиту, систем проти­вопожарной защиты;

- акты испытаний прочности сцепления в кладке несущих конструкций стен каменных зданий, если они расположены в сейсмическом районе;

- журналы производства работ и авторского надзора проектных организаций;

- материалы проверок, выполненных в процессе строительства органами государственного и ведомственного надзора.

82. Представители каких организаций входят в состав приёмочной комиссии?

В состав приёмочной комиссии по вводу в эксплуатацию законченных строительством объектов производственного назначения входят представители инвестора, заказчика, генерального подрядчика и генерального проектировщика. При приёмке объектов жилищно-гражданского назначения дополнительно в комиссию включаются представители органи­заций, на которые возлагается эксплуатация зданий и соору­жений.

Законченный строительством объект предъявляется инвестору к вводу в эксплуатацию после письменного заявле­ния заказчика в соответствии с приёмочным актом рабочей комиссии.

Работа государственной комиссии заключается в проверке документов, предъявленных заказчиком, осмотре объектов и подведении итогов и принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.