Рентгеноморфометрическое исследование позвоночного столба

(Методика исследования, анализ полученных данных, диагностическое значение)

 

Выше было отмечено, что наиболее объективными рентгенодиагностическим признаком остеопороза и остеопении позвоночника, являются деформационные изменения тел позвонков, свойственные этому заболеванию. Объективное и эффективное выявление объема и характера этих изменений, таким образом, может позволить выявить остеопоротические и остеопенические признаки не только на стадиях их выраженного проявления, но и на начальных этапах болезни. Возможность для такого решения дает методика рентгеновской морфометрии позвоночника – метод количественного и статистически достоверного определения объема, характера и распространенности деформационных изменений тел позвонков.

Рентгеноморфометрический метод давно и с успехом используется при выявлении травматических изменений тел позвонков. При этом обычно на боковой рентгенограмме определяется отношение заднего размера тела к переднему. Снижение высоты переднего края на величину, превышающую 15-20% от нормы, считается убедительным признаком компрессионного травматического перелома тела позвонка. В ходе исследований морфометрических особенностей грудного и поясничного отделов позвоночного столба, выполненных травматологами, удалось выяснить, что в норме размеры переднего края тела равны полусумме величины передних краев выше и нижерасположенных позвонков. Было отмечено также, что высота каждого нижележащего грудного или поясничного позвонка, за исключением L4,5, несколько больше, обычно на 2-3 мм, чем размеры позвонка, расположенного выше.

Упомянутые морфометрические работы были выполнены по рентгенограммам, сделанным при стандартных укладках. Широкомасштабные эпидемиологические исследования для изучения остеопороза, выполняемые в последнее время, потребовали применения специальных, унифицированных укладок для рентгенографии грудного и поясничного отделов позвоночника, дающих возможность наиболее точно отобразить реальные размеры и форму тел позвонков и сопоставить результаты, полученные разными исследовательскими центрами. Методика рентгенографии для выполнения рентгеноморфометрического исследования позвоночного столба была подробно представлена выше.

Основной задачей рентгеноморфометрии при диагностике остеопороза является выявление деформационных изменений тел позвонков и, прежде всего, так называемых, остеопоротических переломов, наличие которых принято считать наиболее достоверным рентгенологическим признаком остеопороза позвоночника. Надо иметь в виду, что в большинстве случаев деформации развиваются постепенно, по мере снижения минеральной плотности кости и значительно реже возникают одномоментно. Отмечается разночтение самого термина “перелом”, который разными исследователями подчас трактуется по-разному. В отечественной литературе непременным условием понятия перелом является острое возникновение повреждения. При этом почти всегда в результате травмы нарушается целостность позвонка, образуются отломки и осколки, нередко возникает их смещение, повреждение одного или двух межпозвонковых дисков, неврологические нарушения, связанные со спинным мозгом. В иностранных источниках, посвященных остеопорозу, под термином “перелом” обычно подразумевается определенная, выраженная степень деформационных изменений тел позвонков, которая, по мнению большинства исследователей, обычно развивается в течение продолжительного времени как следствие микроструктурных изменений и повреждений кости. Подтверждением этого может служить отсутствие при первичном или вторичном остеопорозе ярких клинических проявлений, соответствующих известной картине травматического перелома тела позвонка.

В настоящее время критерием остеопоротических переломов тел позвонков считается уменьшение одного из индексов на 3,5 и более стандартных отклонения (SD) от возрастной популяционной нормы, что соответствует снижению высоты той или иной части тела на 15% и более. Ряд исследователей полагают, что достоверным признаком перелома является уменьшение величины одного или нескольких индексов на 4 и более SD от нормы.

Рентгеновская морфометрия сегодня широко используется при проведении проспективных исследований с целью определения характера и распространенности остеопоротических деформационных изменений тел позвонков. Результаты начального исследования сопоставляются с данными повторной рентгеноморфометрии, выполненной через 2-2,5 года после начального этапа. Тем самым определяется динамика деформаций тел позвонков. Так, в частности, увеличение объема деформаций при втором исследовании на 15% по сравнению с первым, является свидетельством дальнейшего развития остеопоротического процесса.

В ходе работы по Европейской программе EVOS были изучены результаты рентгеноморфометрического исследования 14284 человек в возрасте 50 лет и старше из 19 стран. При этом было выявлено, что распространенность остеопоротических переломов тел позвонков в среднем составляет 11,1% у мужчин и 14,7 у женщин. Был отмечен большой разброс полученных данных в разных регионах Европы – от 12 до 26% у женщин и от 8 до 21% у мужчин.

При комплексном использовании рентгеновской морфометрии позвоночного столба и абсорбциометрических методов была получена корреляция результатов этих исследований с данными количественной компьютерной томографии (QCT) и двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA).

Таким образом, рентгеноморфометрия при остеопорозе позвоночника является важной методикой, позволяющей определить характер, распространенность и глубину деформационных изменений, свойственных этому заболеванию. В целом сегодня рентгеновская морфометрия представляет собой обязательный элемент в диагностическом комплексе определения остеопороза.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.