Определение политологии

Политология — общая, интегральная наука о политике во всех ее проявлениях, включающая весь комплекс наук о политике и ее взаимоотношениях с человеком и обществом: политическую философию, политическую социологию, политическую психологию, теорию политических институтов (прежде всего государства и права) и т.д. Понимаемая в этом значении, политология аналогична экономической науке, социологии, философии и другим интегральным наукам, объединяющим соответствующие комплексы знаний о тех или иных сферах жизнедеятельности.

Достоинством широкой трактовки политической науки является не только простота понимания, прямое соответствие категории «политология» значению этого термина («общая наука о политике»), но и ориентация на интеграцию самых различных политических знаний и тем самым на получение целостной картины исследуемых объектов. Научная позиция, рассматривающая политологию как общую, единую и вместе с тем внутренне дифференцированную науку о политике, находит все более широкое мировое признание, что, в частности, получило отражение в употреблении термина «политическая наука» в единственном числе в названии всемирной организации политологов — «Международная ассоциация политической науки».

Итак, политология представляет собойединую, интегральную науку о политике, ее взаимодействии с личностью и обществом.Дать более конкретное определение этой науки, по мнению В.П. Пугачева, практически невозможно. Это вызвано, по его мнению, чрезвычайной многозначностью термина «политика», возможностью различных способов ее описания, а также дискуссионностью представлений о предмете политологии. Учитывая все это, некоторые авторы предлагают отказаться от попыток дать этой науке общепризнанное определение [134 -30].

Анализ истории формирования политологии показывает, что в начале третьего тысячелетия политология приобрела статус поистине системной и междисциплинарной науки. Можно утверждать, что политология как наука — это разветвленная область знаний, которая включает в себя ряд разделов, дающих понимание предмета ее изучения и структуры, применяемых ею методов, раскрывающих историю политологических идей и становление политологии как целостной науки, излагающих проблемы теоретической и и сравнительной политологии, а также разъясняющих ее прикладные аспекты.

Вполне вероятно, что так называемое «широкое» и «узкое» понимание предмета политики в известном плане не противоречат друг другу, соотносясь скорее как два «концентрических круга» накопления политического знания, чем как оппозиционные стороны. В широком смысле политология (как политическая наука) включает в себя все политическое знание, представляя собой комплекс дисциплин, изучающих политику. В более строгом (узком) значении политология (или общая теория политики) связана лишь со специфической группой закономерностей и отношений социальных субъектов в отношении власти и влияния; ибо политология исследует особый тип механизмов властеотношений и взаимодействий между властвующими и подвластными, управляемыми и управляющими.

3.1.2.Структура наук и место политологии среди научного комплекса








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.