ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ

 

Процессы, создающие земную кору и непрерывно изменяющие ее состав и строение, называются геологическими процессами.

В зависимости от источника энергии, вызывающего их развитие, они подразделяются на: эндогенные (внутреннее) и экзогенные (внешние).

К эндогенным процессам относят вертикальные и горизонтальные перемещения земной коры, землетрясения, извержения вулканов, изменение горных пород под действием высоких давлений и температур. Эти процессы обусловлены энергией недр Земли и мало зависят от внешних условий.

К экзогенным процессам относятся выветривание, геологическая деятельность поверхностных и подземных вод, ветра, ледников, животного и растительного мира. Экзогенные процессы обусловлены действием солнечной активности, силами тяготения и вращением Земли. Эти процессы протекают в самых верхних слоях земной коры и на ее поверхности.

В экзогенных процессах отчетливо различаются три характерные части:

1) разрушение горных пород в приподнятых участках земной поверхности;

2) перенос продуктов разрушения в пониженные участки, главным образом в моря и океаны;

3) накопление осадков, которые впоследствии превратятся в осадочные горные породы.

Совокупность процессов разрушения и переноса, вызванная внешними причинами, называются денудацией. Общим результатом денудации является постепенное выравнивание рельефа.


Эндогенные и экзогенные процессы проявляются непрерывно и одновременно, создавая все многообразие строения и состава земной коры. Действительно, огромная разрушающая работа рек, ледников, ветров, равно как и работа подземных вод, может непрерывно возобновиться только потому, что эндогенные процессы вызывают поднятия земной коры в одних местах и опускания в других. Благодаря поднятиям создаются континенты и горные страны, тогда как во впадинах сосредотачиваются массы океанических вод. С усилением неровности рельефа неизбежно усиливается и деятельность экзогенных процессов. Таким образом, развитие земной коры происходит в непрерывной борьбе внешних и внутренних сил.

Выветривание горных пород (гипергенез)

Горные породы, обнажающиеся на земной поверхности, изменяются и медленно разрушаются. Процесс разрушения горных пород под влиянием атмосферных факторов называют выветриванием. Различают выветривание физическое и химическое.

Физическое выветривание – это процесс разрушения горных пород под влиянием колебания температур. При нагревании в дневное время горные породы расширяются, а при охлаждении ночью сжимаются. Неравномерное расширение и сжатие ведет к нарушению взаимного сцепления зерен пород. В результате порода растрескивается, а затем и распадается на обломки. Наиболее сильно физическое выветривание проявляется в пустынях, где суточные колебания температур очень велики. Разновидностью физического выветривания является морозное, при котором породы разрушаются под действием воды, замерзающей в порах и трещинах. Аналогичное разрушающее действие производят соли, принесенные водой и кристаллизующиеся в тонких трещинах. Механическое разрушение пород совершает также корни растений и роющие животные.


Химическое выветривание – это процесс разрушения горных пород в результате химического воздействия воды, атмосферных газов и активных органических веществ, являющиеся продуктами жизнедеятельности растений и животных. Наиболее интенсивно процесс химического разложения протекает в условиях влажного и теплого климата. При длительном воздействии поверхностных вод на минералы земной коры в раствор переходят огромные массы веществ. При этом некоторые породы, например, соли могут полностью вымываться. С действием влаги связано не только растворение, но и более сложные процессы - гидролиз, гидратация, окисление.

Гидролиз состоит в химическом разложении минералов под действием углекислого газа и воды и удалении отдельных элементов из их состава. Наиболее характерен пример гидролиза полевых шпатов, которые превращаются при этом в каолинит.

Гидратация заключается в присоединении воды с образованием новых минералов. Пример - переход ангидрида в гипс.

Окисление, т.е. присоединение кислорода, происходит наиболее легко также в присутствии воды. Химическое действие воды резко возрастает, если в ней содержится растворенные органические кислоты.

Продукты выветривания горных пород, оставшиеся на месте своего образования, называются элювием. Элювий связан более или менее постепенным переходом с коренными породами, из которых он произошел.

Продукты выветривания, смещенные вниз по склону под действием проточных вод и силы тяжести, получили название делювия.

Вся совокупность продуктов выветривания называется корой выветривания. Самый верхний слой совсем иной коры выветривания, обладающий плодородием, называется почвой.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.