Применение аэрофотоснимков при таксации лесов наземными методами

При таксации леса наземными методами используют преимущественно цветные спектрозональные аэрофотоснимки (М 1:10000 при I-II и 1:15000-1:20000 при III разрядах лесоустройства). Снимки используют для составления фотоабриса на каждый квартал, установления границ таксационных выделов и уточнения их таксационных характеристик, определяемых наземными методами в процессе таксации по ходовым линиям.

Применение АФС значительно сокращает затраты на проведение полевых работ при повышении точности установления контуров выделов и определения таксационных характеристик насаждений.

До начала полевых работ АФС, после оценки их качества, готовят к натурным работам:

- переносят на снимки границы лесохозяйственного предприятия, лесничеств, планшетные рамки и просеки;

- подбирают стереопары снимков и отграничивают рабочие площади;

- опознают и фиксируют дороги, трассы, тропы, все другие ходовые линии на рабо­чей площади снимков;

- определяют масштаб снимков;

- выполняют предварительное контурное дешифрирование (выделяют не покрытые лесом и нелесные земли, а покрытые лесом земли разделяют на таксационные выделы).

Таксационная тренировка. В начале полевого периода таксаторы проходят коллективную таксационную тренировку, сначала на предва­рительно подготовленных пробных площадях, а затем - на таксационном ходе. В процессе тренировки отрабатывают глазомер по определению таксационных показателей; изучают дешифровочные признаки насаждений и других категорий земель; приобретают навыки определения по аэрофотоснимкам глазомерным аналитическим методом состава насаждений, полноты, высоты, возраста, типа леса (типа условий местопроизрастания); достигают однообразия приемов лесоинвентаризации, оформления полевых материалов и назначения хозяйственных меро­приятий.

В процессе натурной тренировки осваивают технику опознания и нанесения на аэрофотоснимки квартальных просек, границ, визиров и других ходовых линий; контурных опорных точек, границ такса­ционных выделов по их фотоизображению и ориентирам; рационально­го размещения таксационных ходов, прокладки их по аэрофотоснимкам и в натуре. По результатам тренировки дают заключение о допуске так­саторов к производственной таксации.

Полевые лесоинвентаризационные работы. При съемочно­геодезических работах составляют на каждый квар­тал фотоабрис. Восстанавливают (прорубают) и промеряют границы, просеки, визиры с установкой через 200 м пи­кетных кольев. В процессе промера опознают и наносят на аэрофото­снимки промеряемые линии, «привязывают» их к ориентирам.

На лицевой стороне фотоабриса в пределах рабочей площади аэрофотоснимка нано­сят просеки, визиры, границы, контуры таксационных выделов, опо­знанные ориентиры и контурные точки, номера кварталов. Дороги, тро­пы, реки, ручьи, каналы, видимые только под стерео­скопом, наносят цветной тушью.

На обратной стороне фотоабриса должны быть проколы ориентиров и контурных точек с их привязками, просеки и визиры с указанием длины (горизонтального проложения) и направления промера, привязки ходовых линий, отметки пересечения четких границ выделов с просеками и визирами, масштаб аэрофото­снимка.

Вы­числяют масштаб по результатам промеров двух опознанных линий разного направления.

При наземных таксационных работах для каждого отграниченного на фотоабрисе таксационного участка непосредственно в лесу определяют глазомерно его таксационную характеристику, уточняют границы выделов, установленные ранее при камеральном дешифрировании. Для получения более точных данных методом измерительной таксации определяют возраст, высоту, диаметр, сумму площадей сечения (полноту) таксируемых насаждений.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.