Понятие и формы вины

Вина является одним из основных признаков преступления (ст. 14 УК РФ). Без вины никто не может быть привлечен к уголовной ответственности (принцип вины = недопустимость объективного вменения – ч. 2 ст. 5 УК).

Вина – это предусмотренное УЗ психическое отношение лица к совершаемым им действиям (бездействию) и их общественно опасным последствиям, выражающее отрицательное отношение к интересам личности и общества.

Элементами вины как психического отношения являются сознание и воля, которые в своей совокупности образуют ее содержание.

Интеллектуальный элемент вины включает осознание или возможность осознания всех юридически значимых свойств совершаемого деяния (особенности объекта, предмета посягательства, действия или бездействия, характера и тяжести вредных последствий и др.)

Волевой элемент вины означает отношение воли субъекта к предстоящим вредным изменениям в реальной действительности в результате совершения преступления.

Различные предусмотренные законом сочетания интеллектуального и волевого элементов образуют две формы вины — умысел и неосторожность, описанные в ст.ст. 25 и 26 УК РФ. Признать лицо виновным – значит установить, что оно совершило преступление либо умышленно, либо по неосторожности.

Форма вины в конкретных составах преступлений либо прямо указывается в диспозициях статей Особенной части УК, либо подразумевается и устанавливается при анализе конструкции нормы УК. Например, если в законе называется цель преступления, то оно может совершаться только с прямым умыслом.

Важным показателем вины служит ее степень, которая носит не законодательный, а научный характер, хотя в судебной практике применяется весьма широко. Степень вины – это количественная характеристика ее социальной сущности, т.е. показатель глубины искажения социальных ориентаций субъекта, его представлений об основных социальных ценностях. Она определяется не только формой вины, но также направленностью умысла, целями и мотивами поведения виновного, его личностными особенностями и т.д.

 

Умысел и его виды

Умышленная форма вины делится на два вида: прямой умысел и косвенный умысел.

Прямой умысел имеет место, если лицо, совершившее преступление, осознавало общественную опасность своего действия (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК РФ).

Интеллектуальный элемент = процессы, протекающие в сфере сознания:

- осознание общественно опасного характера совершаемого деяния – понимание его фактического содержания и общественного значения (представление об объекте преступления, о содержании действия (бездействия), посредством которого осуществляется посягательство, а также о тех фактических обстоятельствах (время, место, способ, обстановка), при которых происходит преступление)

- предвидение общественно опасных последствий – мысленное представление виновного о том вреде, который причинит его деяние общественным отношениям, поставленным под защиту УЗ

Волевой элемент = направленность воли субъекта:

- желание наступления общественно опасных последствий – воля, мобилизованная на достижение цели, это стремление к определенному результату

Желание может иметь различные психологические оттенки, зависящие от видов последствий, к которым стремится преступник: а) конечная цель (убийство из ревности, мести), б) промежуточный этап (убийство с целью облегчить совершение другого преступления), в) средство достижения цели (убийство с целью получения наследства), г) необходимый сопутствующий элемент деяния (взрыв автомобиля, в котором помимо намеченной жертвы находятся и другие лица).

Важным показателем прямого умысла является его направленность – мобилизация интеллектуально-волевых усилий виновного на совершение деяния, посягающего на определенный объект, совершаемого определенным способом, причиняющего определенные последствия, характеризующегося наличием определенных отягчающих или смягчающих обстоятельств. Верховный Суд РФ, учитывая значение направленности умысла для квалификации преступлений, неоднократно подчеркивал необходимость ее установления по конкретным уголовным делам.

Косвенный умысел (ч. 3 ст. 25 УК РФ) имеет место, если лицо, совершившее преступление, осознавало общественную опасность своего действия (или бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, и хотя и не желало, но сознательно допускало их либо относилось к ним безразлично.

Осознание общественно опасного характера деяния при косвенном умысле по существу не отличается от соответствующего элемента прямого умысла.

Характер предвидения общественно опасных последствий неодинаков при прямом и при косвенном умысле – предвидение лишь возможности наступления общественно опасных последствий. Возможность при этом оценивается как реальная.

Волевой элемент косвенного умысла – отсутствие желания, но сознательное допущение общественно опасных последствий либо безразличное к ним отношение. Виновный не стремится причинить общественно опасные последствия. Однако подчеркнутое законодателем отсутствие желания причинить вредные последствия нельзя понимать как их активное нежелание, как стремление избежать их наступления. Наоборот, сознательное допущение означает, что виновный вызывает своими действиями определенную цепь событий и сознательно (осмысленно, намеренно) допускает развитие причинно-следственной цепи, приводящее к наступлению общественно опасных последствий. Например, гражданин М. сопровождал автобусы, погруженные на платформу поезда. В пути следования при подъезде к станции М. заметил группу подростков, которые играли в мяч рядом с железной дорогой. При приближении платформы с автобусами некоторые из них начали бросать в автобусы камни. М., чтобы воспрепятствовать порче автобусов, стал кидать в подростков подвернувшиеся под руку предметы. В результате металлической деталью значительного веса одному из подростков был причинен тяжкий вред здоровью. В этом случае М. преследовал цель предотвратить порчу автобусов, но ради достижения этой позитивной цели он внутренне соглашался с возможностью причинения преступных последствий. М. предвидел возможность наступления причиненных последствий, не желал их, но сознательно допускал их наступление (косвенный умысел).

Волевое содержание косвенного умысла может проявиться и в безразличном отношении к наступлению общественно опасных последствий. В этом случае субъект совершает преступление, что называется «не задумываясь» о последствиях совершаемого деяния, хотя возможность их причинения представляется ему весьма реальной. Например, гражданин, находясь в нетрезвом состоянии, начинает стрелять в комнате, полной людей, чтобы развлечься. В результате убивает одного из присутствующих и троих ранит.

Косвенный умысел невозможен:

- при сознании неизбежности наступления общественно опасных последствий

- при совершении преступлений с формальным составом (нельзя, например, представить психологическую ситуацию, когда лицо, сознающее, что незаконно носит при себе огнестрельное оружие, не желает его носить, но сознательно допускает ношение оружия)

- в преступлениях, состав которых включает специальную цель деяния

- при покушении на преступление и приготовлении к преступлению

- в действиях организатора, подстрекателя и пособника.

Строгое разграничение обоих видов умысла необходимо для правильного применения ряда уголовно-правовых институтов (приготовление, покушение, соучастие и др.), для квалификации преступлений, законодательное описание которых предполагает только прямой умысел, для определения степени вины, степени общественной опасности деяния и личности виновного, а также для индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

Помимо деления умысла на виды в зависимости от особенностей их психологического содержания, теория и практика уголовного права знают и иные классификации видов умысла. Так, по моменту возникновения преступного намерения умысел подразделяется на:

- заранее обдуманный умысел – намерение совершить преступление осуществляется через более или менее значительный промежуток времени после его возникновения (свидетельствует об особом коварстве виновного или об изощренности способов достижения преступной цели, он существенно опаснее внезапно возникшего умысла)

- внезапно возникший – реализуется в преступлении сразу же или через незначительный промежуток времени после его возникновения; в свою очередь делится на:

- простой – намерение совершить преступление возникло у виновного в нормальном психическом состоянии и было реализовано сразу же или через незначительный промежуток времени после возникновения

- аффектированный – характеризует не столько момент, сколько психологический механизм возникновения намерения совершить преступление (повод к возникновению – неправомерные или аморальные действия потерпевшего в отношении виновного или его близких, они внезапно или под влиянием длительной психотравмирующей ситуации вызывают у субъекта сильное эмоциональное волнение, существенно затрудняющее сознательный контроль над волевыми процессами этим и обусловлено смягчение наказания за преступление, совершенное с аффектированным умыслом (например, за убийство ст. 107 УК РФ)).

В зависимости от степени определенности представлений субъекта о важнейших фактических и социальных свойствах совершаемого деяния:

- определенный (конкретизированный) умысел – наличие у виновного конкретного представления о качественных и количественных показателях вреда, причиняемого деянием (если у субъекта имеется четкое представление о каком-то одном индивидуально-определенном результате, умысел является простым определенным)

- альтернативный умысел – виновный предвидит примерно одинаковую возможность наступления двух или большего числа индивидуально-определенных последствий (например, наносит удар ножом и с равной долей вероятности предвидит любое из двух возможных последствий: смерть или тяжкое телесное повреждение; следует квалифицировать в зависимости от фактически причиненных последствий)

- неопределенный (неконкретизированный) умысел – у виновного имеется не индивидуально-определенное, а обобщенное представление об объективных свойствах деяния, т.е. он осознает только его видовые признаки (например, нанося сильные удары ногами по голове, груди и животу, виновный предвидит, что в результате будет причинен вред здоровью потерпевшего, но не осознает размера этого вреда, т.е. степени тяжести телесных повреждений; подобное преступление следует квалифицировать как умышленное причинение того вреда здоровью, который фактически наступил)

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.