Общие правила проведения сертификации

Процедура сертификации продукции включает:

подачу заявки на сертификацию; принятие решения по заявке;

отбор, идентификацию образцов и их испытания; оценку производства (если это предусмотрено схемой сертификации);

анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия (далее - сертификат);

выдачу сертификата и лицензии на применение знака соответствия; инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой сертификации). Для проведения сертификации продукции заявитель направляет заявку в соответствующий орган по сертификации. При наличии нескольких органов по сертификации данной продукции заявитель вправе направить заявку в любой из них. Заявка содержит информацию о заявителе, продукции и нормативных документах, на соответствие которым должна проводиться сертификация и о рекомендуемой заявителем схеме сертификации, а также она содержит его обязательства оплатить работы по сертификации.

К заявке прикладываются документы органов государственного надзора, обязательные для данной продукции (гигиеническое заключение, ветеринарное свидетельство и т.п.) и позволяющие сократить число проверок; имеющиеся у заявителя протоколы различных испытаний и другие документы, прямо или косвенно свидетельствующие о соответствии продукции установленным требованиям. Орган по сертификации рассматривает заявку и направляет заявителю решение. Решение по заявке содержит информацию об условиях проведения сертификации: наименование испытательных лабораторий, которые могут провести испытания; сроки работ, порядок их оплаты, а также информацию о схеме сертификации, выбранной из предложенных в системе сертификации однородной продукции и с учетом мнения заявителя.

При выборе схем сертификации используются те из них, которые обеспечивают необходимую доказательность сертификации, в том числе принятые в зарубежной и международной практике. Рекомендуемые схемы, применяемые при проведении сертификации в Российской Фе­дерации, приведены в таблице 6.1.

Схема сертификации в общем случае содержит три элемента до-казательств соответствия: испытания, проверку производства и инспекционный контроль.

Испытания при сертификации выпускаемой серийной продукции (схемы 1 - 5) проводятся как испытания типа; при сертификации партии (схема 7) проводятся испытания выборки из партии; при сертификации единицы продукции (схема 8) - испытания этой единицы.

Вместo элемента испытаний (в аккредитованной испытательной лаборатории) в схемах сертификации 6, 9 - 10а используется рассмотрение декларации о соответствии, которая оформляется и подписывается заявителем. Декларация должна сопровождаться документами, полученными вне рамок сертификации и подтверждающими соответствие продукции установленным требованиям.

Проверка производства проводится в виде анализа состояния производства (схемы 1а, 2а, За, 4а, 9а, 10а) или сертификации систем качества (производства) (схемы 5, 6).

Инспекционный контроль проводится в виде периодических испытаний (схемы 2 - 5 и 10, 10 а) с проверкой производства, если это необходимо в соответствии со схемой сертификации.

Испытания проводятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у продукции, поставляемой потребителю (заказчику). Отбор образцов для испытаний осуществляют испытательная лаборатория, орган по сертификации или по их поручению другая компетентная организация.

 

Таблица 6.1- Схемы сертификации, применяемые в Российской Федерации

номер испытания в аккреди- Проверка Инспекционный контроль схемы тованных испытатель- производства сертифицированной продук- ных лабораториях и (системы качества) ции (системы качества, другие способы производства) доказательства соответствия 1 2 3 4 1 Испытания типа - - 1а Испытания типа Анализ состояния производства 2 Испытания типа - Испытания образцов, взя­тых у продавца 2а Испытания типа Анализ состояния Испытания образцов, взятых у продавца производства Анализ состояния производства 3 Испытания типа - Испытания образцов, взя­тых у изготовителя За Испытания типа Анализ состояния Испытания образцов, взятых у производства изготовителя Анализ состояния произ­водства 4 Испытания типа - Испытания образцов, взятых у продавца Испытания образцов, взя­тых у изготовителя 4а Испытания типа Анализ состояния Испытания образцов, взятых у продавца производства Испытания образцов, взятых у ­ изготовителя Анализ состояния производства 5 Испытания типа Сертификация Контроль сертифицированной системы производства качества (производства) или сертификация Испытания образцов, взятых у продавца и (или) у изготовителя 6 Рассмотрение дек- Сертификация Контроль сертифицированной ларации о соответ- системы качества ванной системы качества ствии с прилагае- мыми документами Испытания партии 7 Испытания каждого - - образца 8 Рассмотрение дек- - - ларации о соответ- ствии с прилагае- мыми документами 9 Рассмотрение дек- - - ларации о соответ- ствии с прилагае- мыми документами 9а Рассмотрение дек- Анализ состояния - ларации о соответ- производства ствии с прилагае- мыми документами 10 - Испытания образцов, взятых у изготовителя или у продавца 10а Анализ состояния Испытания образцов, взятых у производства продавца Анализ состояния производства

Примечания:

1. Схемы 1 - 8 приняты в зарубежной и международной практике и классифицированы ИСО. Схемы 1а, 2а, За и 4а - дополнительные, являющиеся модификацией соответственно схем 1,2,3 и 4.

2. Схемы 9 - 10а основаны на использовании декларации о соответствии поставщика, принятой в ЕС в качестве элемента подтверждения соответствия продукции установленным требованиям.

3. Инспекционный контроль, указанный в таблице, проводят после выдачи сертификата.

Отбор образцов оформляется актом. Образцы, прошедшие испытания, подлежат хранению в течение cpoка годности продукции или срока действия сертификата, а затем возвращаются заявителю или списываются.

Испытания для сертификации проводятся в испытательных лабораториях, аккредитованных на право проведения тех испытаний, которые предусмотрены в нормативных документах по сертификации данной продукции.

При отсутствии испытательной лаборатории, аккредитованной на компетентность и независимость, испытания проводят в испытательных лабораториях, аккредитованных только на компетентность, под контролем представителей органа по сертификации конкретной продукции. Протокол испытаний в этом случае подписывают уполномоченные cпециалисты испытательной лаборатории и органа по сертификации.

Протоколы испытаний представляются заявителю и в орган по сертификации. Копии протоколов испытаний подлежат хранению в течение срока, не меньшего, чем срок действия сертификата.

В зависимости от принятой схемы сертификации проводится анализ состояния производства, который является дополнительным доказательством (по отношению к протоколу испытаний) возможности распространения результатов испытаний на определенный срок.

В схемах, предусматривающих сертификацию системы качества или производства, эта процедура проводится органом по сертификации систем качества (производства). Сертификаты, выданные этим органом, учитываются органом по сертификации продукции при выдаче сертификата на эту продукцию.

Орган по сертификации после анализа протоколов испытаний, оценки производства, сертификации производства или системы качества (если это установлено схемой сертификации), анализа дополнительных документов заявителя осуществляет общую оценку соответствия продукции установленным требованиям, оформляет сертификат и регистрирует его в реестре. Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера.

В сертификате указывают все документы, служащие основанием для выдачи сертификата.

Срок действия сертификата на выпускаемую продукцию устанавливает орган по сертификации с учетом срока действия нормативных документов на продукцию, а также срока, на который сертифицировано производство или сертифицирована система качества, но не более чем на три года. Срок действия сертификата на партию продукции или каждое изделие, как правило, не устанавливается.

В сопроводительной технической документации, прилагаемой к сертифицированной продукции (технический паспорт, этикетка и др.), а также в товаросопроводительной документации делается запись о проведенной сертификации (номер и дата сертификата, орган по сертификации, выдавший сертификат).

Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в системе. Знак соответствия ставится на изделие и (или) тару, упаковку, сопроводительную техническую документацию. Марки-рование продукции знаком соответствия осуществляет изготовитель (продавец). Изготовителю (продавцу) право маркирования продукции знаком соответствия предоставляется лицензией, выдаваемой органом по сертификации.

Маркирование продукции знаком соответствия следует осуществлять способами, обеспечивающими четкое изображение этих знаков и их стойкость к внешним воздействующим факторам. Знак соответствия наносят на несъемную часть каждой единицы сертифицированной продукции, при нанесении на упаковку - на каждую упаковочную единицу этой продукции рядом с маркировкой товарным знаком изготовителя. Знак соответствия наносят на тару или упаковку при невозможности нанесения знака соответствия непосредственно на продукцию (например, для газообразных, жидких и сыпучих материалов и веществ). При необходимости используют специальные технические средства, такие как ярлыки, ленты.

При обязательной сертификации действие сертификата и знака соответствия распространяется на всей территории Российской Федерации.

Инспекционный контроль сертифицированной продукции проводится (если это предусмотрено схемой сертификации) в течение всего срока действия сертификата и лицензии на применение знака соответствия не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов продукции и другие проверки, необходимые для подтверждения того, что реализуемая продукция продолжает соответствовать установленным требованиям, подтвержденным при сертификации. Критериями для определения периодичности и объема инспекционного контроля являются степень потенциальной опасности продукции, стабильность производства, объем выпуска, наличие системы качества, стоимость проведения инспекционного контроля и т.д.

Объем, содержание и порядок проведения инспекционного контроля устанавливают в порядке сертификации однородной продукции.

Внеплановые проверки могут проводиться в случаях поступления информации о претензиях к качеству продукции от потребителей, торговых организаций, а также органов, осуществляющих общественный или государственный контроль за продукцией, на которую выдан сертификат.

Инспекционный контроль, как правило, содержит следующие виды работ:

-анализ поступающей информации о сертифицированной продукции;

-создание комиссии для проведения контроля (при схемах 2а-5; 9а-10а);

-проведение испытаний и анализ их результатов (при схемах 2-5);

-оформление результатов контроля и принятие решений.

Результаты инспекционного контроля оформляют решением, в котором дается оценка результатов испытаний образцов и других проверок, делается заключение о состоянии производства сертифицированной продукции и возможности сохранения действия выданного сертификата.

Решение хранится в органе по сертификации, а его копии направляются держателю сертификата (изготовителю, продавцу) и в организации, принимавшие участие в инспекционном контроле.

По результатам инспекционного контроля орган по сертификации может приостановить или отменить действие сертификата (при этом он приостанавливает действие или аннулирует лицензию на применение знака соответствия) в случае несоответствия продукции требованиям нормативных документов, контролируемых при сертификации, а также в случаях:

изменения нормативного документа на продукцию или метода испытаний;

изменения конструкции (состава), комплектности продукции;

изменения организации и (или) технологии производства;

изменения (невыполнения) требований технологии, методов контроля и испытаний, системы обеспечения качества, если перечисленные изменения могут вызвать несоответствие продукции требованиям, контролируемым при сертификации.

Решение о приостановлении действия сертификата и лицензии на применение знака соответствия принимается в том случае, если путем корректирующих мероприятий, согласованных с органом, его выдавшим, заявитель может устранить обнаруженные причины несоответствия и подтвердить без повторных испытаний в аккредитованной лаборатории соответствие продукции нормативным документам. Если этого сделать нельзя, то действие сертификата отменяется и лицензия на право применения знака соответствия аннулируется.

Информация о приостановлении или отмене действия сертификата доводится органом, его выдавшим, до сведения заявителя, потребите лей, Госстандарта России и других заинтересованных участников системы сертификации однородной продукции. Порядок и сроки доведения этой информации устанавливаются порядком сертификации одно родной продукции.

В рамках Системы сертификации ГОСТ Р осуществляется признание сертификатов на продукцию, выданных в рамках других систем.

Признание сертификатов, осуществляемое в рамках международных систем и соглашений, проводится в соответствии с правилами, установленными в этих системах.

Сертификат признается на продукцию:

-соответствующую требованиям, не уступающим аналогичным требованиям стандартов, по которым проводится сертификация такой продукции в Системе ГОСТ Р;

-сертифицированную по схеме и правилам, принятым в Системе для такой продукции.

Для признания сертификата заявитель направляет заявку, к которой приложены заверенная копия сертификата и другие документы и материалы, установленные правилами:

системы, действующей в стране;

международной системы или соглашения по сертификации.

При необходимости представляется копия протокола испытаний на соответствие дополнительным требованиям стандарта, принятого в Системе.

На основе анализа полученных документов и материалов принима­ется решение о признании (непризнании) сертификата.

При осуществлении признания могут быть проведены повторные испытания в полном объеме или по некоторым характеристикам для подтверждения соответствия продукции установленным требованиям. В этом случае заявителем представляются образцы продукции.

Процедура признания устанавливается в порядке сертификации од­нородной продукции.

В случае признания выдается сертификат установленного в Системе ГОСТ Р образца, а продукция вносится в Государственный реестр Сис­темы.

При получении сертификата продукция и (или) тара, упаковка и сопроводительная документация маркируется знаком соответствия.

Все работы по признанию сертификатов, в том числе по рассмот­рению заявки, переводу необходимых материалов, проверке производства, испытаниям, инспекционному контролю продукции, регистрации и т.д. оплачивает заявитель.

В настоящее время осуществляется признание сертификатов, выданных в рамках международных систем сертификации, к которым присоединилась Россия, и сертификатов, выданных в СНГ.

На основe вышеуказанных сертификатов и, при необходимости, других представленных документов выдается сертификат Системы ГОСТ Р и продукция маркируется знаком соответствия Системы.

Сертификация в период перехода от административно-командного способа управления экономикой к рынку внесла свой вклад в дело защиты потребителей от поступления в сферу обращения опасных товаров и услуг. Создана законодательная база, инфраструктура сертификации, накоплен практический опыт проведения сертификации. Все это позволило создать условия для перехода к более современным организационным и методическим формам подтверждения соответствия.

В настоящее время Федеральным Законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» 31 июля 1998 г. определено в ст. 7 п. 4, что наряду с сертификацией подтверждение соответствия может также проводиться посредством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии.

Определено, что декларация о соответствии является документом, в котором изготовитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует yстановленным требованиям. Перечни продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, требования к декларации о соответствии и порядок ее принятия, утверждаются Правительством Российской Федерации. Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке, регистрируется в органе по сертификации и имеет юридическую силу наравне с сертификатом.

Введение законодательным путем подтверждения соответствия первой стороной наравне с сертификацией (подтверждением соответствия третьей стороной) - первый шаг введения в Российской Федерации нового порядка подтверждения соответствия.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.