Понятие об образовательных и педагогических системах, педагогических технологиях.

 

Понятие "педагогическая система" все чаще встречается страницах педагогических изданий, а значение системного подхода, как важнейшего подхода в исследовании и решении педагогических проблем, уже никем не оспаривается. Различают системы обучения, воспитания и развития в дошкольных учреждениях, школе, техникуме, вузе, различных частных учреждениях.

Социальные системы (в том числе и педагогические) рассматриваются в следующих аспектах:

1. Системность - это целое производное своих компонентов, единство и взаимодействие между компонентами, элементами è частями образуют систему в рамках заданного качества, обеспечивают функционирование и развитие системы.

2. В социальных системах цель выступает одним из системно-образующих факторов и нуждается в средствах и действиях для ее достижения. Действие системы, ее компонентов в реализации цели является в сущности функцией системы.

3. Социальные системы, будучи общественными, изменяются, так как им присущи внутренние противоречия. Значит, эти системы исторически обусловлены. В этом проявляется их исторический аспект.

4. Система функционирует, развивается во внешней по отно­шению к себе среде, будучи открытой и связанной множеством коммуникаций. Системы более высокого уровня ставят перед под­системами низшими цели, задачи, выделяют ресурсы, устанавлива­ют ограничения.

5. Информация, поступающая в систему и выходящая из нее, представляет способ связи компонентов системы между собой и компонентов с системой в целом, а системы как целого - со средой.

6. Различие между состояниями системы - перспективным, желаемым состоянием системы (целью) и существующим - опреде­ляет управленческий аспект.

Педагогические системы относятся к сложным социальным системам. Каждая отдельно взятая педагогическая система, будь то ясли-сад, школа, техникум или вуз, является сложной и реальной потому, что она сама в своем составе имеет подсистемы в виде групп, классов, отделений, факультетов и т.д.Вместе с тем сама эта педагогическая система входит в качестве части или подсистемы в систему высшего уровня: дошкольного воспитания, среднего (полного) общего обра­зования, профессионального образования, среднего специального и высшего образования, которую называют системой образования. Совокупность педагогических систем образует в нашей стране еди­ную целостную систему образования.

Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих:

- преемственных образовательных программ и государствен­ных образовательных стандартов различного уровня и направлен­ности;

- сети реализующих их образовательных учреждений незави­симо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

- органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций (ст.8 За конаРФ "О внесении изменений и дополнений в ЗаконРФ "Об образовании". 1996 г.).

Педагогические системы являются открытыми, так как между ними и окружающим миром происходят информационные процес­сы. Это системы динамические, функционирующие в условиях по­стоянной изменчивости факторов внешней среды, а также измене­ний внутренних состояний системы, вызываемых этими факторами.

Под педагогической системой (ПС) В.П.Беспалько понимает определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов ипроцессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качества­ми. Следовательно, в каждом обществе с учетом его ценностных ориентации задаются цели формирования личности а значит, и та или иная педагогическая система: меняются цели — должна меняться и система. (В условиях социализма - воспитание всесторонне развитой личности, сейчас- подготовка профессионала)

Воспроизведем структуру педагогической системы в том виде, как этот объект сложился в многовековом эво­люционном процессе развития школы и педагогики, и про­анализируем на этой основе более точно истоки, смысл и сущность педагогической технологии в школе , УСПО.

Результат выполненной аналитико-синтетической иссле­довательской работы показал, что структура любой педа­гогической системы (античной или средневековой, буржу­азной или социалистической) представляется в настоящее время следующей взаимосвязанной совокупностью инва­риантных элементов: 1 -учащиеся; 2 - цели обучения и воспитания (общие и частные); 3 - содержание обучения и воспитания; 4 - про­цессы собственно воспитания и обучения , 5 - преподаватели, СО, 6- организационные формы.

Педагогическая система

 

    Выпускники школы 1.Учащиеся УСПО 4. Дидакт. процесс     Специалисты среднего звена
2. Цели обучения и воспитания 5. Преподаватели, СО
3. Содержание обуч. и восп 6. Организационные формы

 

Дидактическая задача Технология обучения

Рис.1

 

Структура педагогической системы и системообразующие связи ее элементов представлены на рис. 1. В рамках показанной структуры осуществляются все взаимодействия учащихся и педагогов, которыми определяется ход педа­гогического (иными словами, воспитательного) процесса, ведущего к формированию личности с заданными качества­ми. Все педагогические явления, возникающие в эволюци­онном процессе становления, развития и жизни воспитатель­ной деятельности, находят себе объяснение в структурных сдвигах элементов педагогической системы, изменениях свойств ее элементов или характера связей между ними.

Очень важно, что в структуре ПС четко просматриваются два исходных понятия всякой научной теории: ее задачи и технология их решения. На рис. 1 отображены те элементы ПС, которые структурируют дидактические задачи и собст­венно технологию обучения и воспитания.. В структуре дидактической задачи, как и задачи в любой сфере челове­ческой деятельности, отображается цель, достижение кото­рой обусловлено ситуацией (условиями) и располагаемой информацией (содержанием) для деятельности. Для дидак­тической задачи цель — необходимость формирования определенных качеств личности, ситуация (условия) — это исходные личностные качества учащихся, а информация — содержание учебного предмета или воспитательного влияния.

Каждая дидактическая задача разрешима с помощью адекватной технологии обучения, целостность которой обеспечивается взаимосвязанной разработкой и использование трех ее компонентов: организационной формы, дидактического процесса и квалификации учителя (или качества ТСО в его функции).

 

(2)

 

«Педагогические технологии: что это такое и как их использовать в школе. Практико-ориентированная монография / Под ред. Т. И. Шамовой и П. И. Третьякова. - ИПП «Тюмень», Москва-Тюмень, 1994.-289 с.»

В.В.Пикан

Технологизации педагогических процессов предшествовали понятия: педагогическая техника, программированное обучение, алгоритмизация учения, оптимизация и интенсификация учебно-воспитательного процесса и др. На этой основе и возникло понятие -«педагогическая технология»

У истоков разработки педагогических технологий были П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько. Т.И.Шамова и др.

Причины возникновения педагогических технологий:

- необходимость внедрения в педагогику системно-деятельностного подхода, систематизации классного бучения,

- потребности в мотивации и активизации учебно-познавательной деятельности школьника, замены малоэффективного вербального способа передачи знаний и воспитания (по данным психологов, ученик усваивает не более 36% информации «со слов»),

- возможности экспертного проектирования технологической цепочки процедур, методов, организационных форм взаимодействия учеников и учителя, обеспечивающих гарантированные результаты обучения и снижающие негативные последствия работы малоквалифицированного учителя. (С.8-9)

В настоящее время приводятся различные определения педагогической технологии («совокупность методов...», «систематический метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения...», «область исследования теории и практики в (рамках системы образования)», и др.

Выделим существенные характеристики педагогической технологии:

- технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция автора. Так можно различать технологии процесса передачи знаний, умений и навыков и технологии развивающей педагогики,

- технологическая цепочка педагогических действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата,

- функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность учителя и учащихся на договорной основе с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальную реализацию человеческих и технических возможностей, использование диалога, общения,

- поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов педагогической технологии должны быть с одной стороны, воспроизводимы любым учителем и, с другой, гарантировать достижение планируемых результатов (государственного стандарта) всеми школьниками,

- органической частью педагогической технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности. (С.11-12)

В.П.Беспалько

В чем же состоит глубинный смысл технологической на­правленности педагогических исследований и разработок,' а следовательно, и педагогической технологии в целом? .

Во-первых, посредством педагогической технологии педагоги стремятся свести к минимуму педагогические экс­промты в практическом преподавании и перевести послед­нее на путь предварительного проектирования учебно-вос­питательного процесса и последующего воспроизведения проекта в классе. Это может быть успешно сделано только в указанном выше контексте — на языке понятий «дидактическая задача» и «технология обучения».

Во-вторых, в отличие от ранее использовавшихся мето­дических поурочных разработок, предназначенных для учителя, педагогическая технология предлагает проект учебно-воспитательного процесса, определяющий структу­ру и содержание учебно-познавательной деятельности само­го учащегося. Если методическая поурочная разработка не может быть воспроизведена однозначно каждым учителем. то, как показал опыт программированного обучения, проектирование учебно-познавательной деятельности ведет к высокой стабильности успехов практически любого числа уча­щихся.

В современных условиях, когда компьютеризация педа­гогического процесса становится ближайшей перспективой, педагогическое проектирование — единственное условие его эффективной реализации.

В-третьих, существенная черта педагогической техноло­гии — процесс целеобразования. Если в традиционной педа­гогике проблема целей не особенно волнует теоретиков и практиков, они (цели) задаются весьма нечетко, а степень их достижения определяется на глазок, то в педагогической технологии это центральная проблема, рассматриваемая в двух аспектах: 1) диагностичного целеобразования и объ­ективного контроля качества усвоения учащимися учебного материала и 2) развития личности в целом.

Наконец, в-четвертых, благодаря представлению о пред­мете педагогической технологии как проекте определенной педагогической системы можно сформулировать важный принцип разработки педагогической технологии и ее реа­лизации на практике — принцип целостности, структур­ной и содержательной, всего учебно-воспитательного про­цесса. Принцип целостности означает, что при разработке проекта будущей педагогической системы любого из видов образования необходимо достичь гармоничного взаимодейст­вия всех элементов ПС как по горизонтали (в рамках одного периода обучения — четверти, семестра или учебного года), так и по вертикали — на весь период обучения. При этом недопустимо внесение изменений в один из элементов ПС, не затрагивая соответствующей перестройкой другие. К примеру, изменяя цели образования, оставляют неизмен­ным его содержание и процессы обучения. Такие деформи­рованные ПС нежизнеспособны, о чем свидетельствует бога­тая история бесконечного перекраивання школьных учеб­ных планов и программ.

Целостное проектирование ПС позволит получить отно­сительно стабильную методическую документацию для школы с известной гарантией качества подготовки школь­ников к жизни.

Кроме процессов воспитания источником формализма в обучении и воспитании могут стать и канонизированные организационные формы обучения. К примеру, вряд ли кто-либо из научно-педагогических работников сумеет объ­яснить, почему урок длится 45 мин, почему школьный день состоит из шести уроков, или почему у всех трудящихся пятидневная рабочая неделя, а у школьников — шестидневная.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Четвертый этап - с 20-х годов ХХ в. до настоящего времени. | Особенность финансов как общественных отношений




Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.