Скальпированная рана

Эта разновидность рваной раны встречается достаточно редко. Однако, это достаточно тяжелое поражение, сопровождающееся массивным кровотечением, выраженным болевым синдромом (вплоть до болевого шока), высоким риском развития гнойных осложнений из-за массивного загрязнения раны, выраженными тяжелыми косметическими дефектами.

Принципиальное отличие скальпированной раны от обычной рваной раны – наличие обширного участка отслоения только кожи (иногда еще и подкожной клетчатки) без затрагивания более глубоких слоев тканей конечности (мышечной, суставной), а также внутренних органов.

Причиной возникновения скальпированной раны являются:

· нарушения правил техники безопасности на производстве (попадание конечности между движущимися частями станка; отсутствие необходимой защитной одежды и вследствие этого наматывание волос на вращающиеся фрагменты);

· дорожно-транспортные происшествия;

· редко – бытовые травмы, связанные с нарушением правил пользования домашней кухонной техникой.

Среди вариантов локализации чаще всего встречается скальпированная рана головы, что и дало название такому виду травмы. Вместе с кожей головы удаляется и волосяной покров, и даже иногда так называемый сухожильный шлем (волокна сухожилий различных мышц, прикрепляющихся к выступам черепа. Именно эта разновидность скальпированной раны представляет наибольшую опасность для человека, так как инфицирование кожного лоскута может привести к развитию остеомиелита костей черепа и проникновения инфекционного агента в вещество головного мозга.

Некоторые исследователи выделяют как отдельный вид травмы лоскутную рану. О таком повреждении можно говорить в случае полного отрыва кожного лоскута и нарушении целостности кожного покрова на обширной площади.

 

Резаные раны

 

У каждого человека с разной периодичностью возникают резаные раны. К сожалению, невозможно всегда быть предельно аккуратным на кухне с режущими предметами, далеко не все автомобилисты пристегиваются ремнями безопасности, стеклянные двери привносят в интерьер не только красоту, но и дополнительную опасность. Криминогенная обстановка во многих регионах не позволяет исключить риск драки с применением ножа или других режущих предметов. Однако, далеко не всегда есть необходимость обращаться в травматологический пункт. Тем не менее, резаные раны имеют некоторые особенности, которые следует учитывать при осуществлении медицинской помощи и дальнейшем лечении травмы.

Особенности резаной раны следующие:

· ровные края, обусловленные характером повреждения;

· зияние раны, так как происходит рефлекторное сокращение поврежденных участков кожи;

· кровоточивость, обусловленная острым рассечением кровеносных сосудов, поэтому физиологический процесс остановки кровотечения развивается медленнее;

· глубина травмы далеко не всегда соответствует длине разреза, нередко наблюдается глубокое повреждение магистральных сосудов и внутренних органов при небольшом разрезе (особенно при травмах лица);

· такая рана достаточно быстро заживает, косметический дефект возникает крайне редко (в сравнении с рваной раной).

 

Рубленые раны

Рубленые раны чаще всего возникают как результат несоблюдения правил техники безопасности в быту (колка дров) или на производстве (падение тяжелого предмета, попадание конечности между деталями станка), а также в процессе криминальных ситуаций. Частота возникновения рубленых ран не столь высока как колотых ран и резаных ран. Однако, именно этот вид ран отличается тяжелой степенью поражения и высоким процентом инвалидизации больных.

Рубленые раны характеризуютсярядом морфологических и патофизиологических особенностей, которые следует учитывать при осуществлениимедицинской помощи и дальнейшем лечении травмы.

Особенности рубленой раны следующие:

· повреждающий предмет, как правило, обладает острыми краями и большой массой, поэтому рубленая рана сочетает особенности резаной и ушибленной;

· неровные краясочетаются с большой глубиной повреждения, по форме раны можно сделать заключение о виде повреждающего предмета, что используется в судебной медицине;

· зияние раны выражено достаточно умеренно, так как происходит повреждение (ушиб и размозжение) прилегающих к краям раны тканей;

· большая площадь повреждения не только непосредственно в зоне нарушения целостности кожи, но и на прилегающих участках, что связано с большой силой воздействия тупых частей массивного повреждающего предмета;

· кровотечение напрямую связано с глубиной повреждения, нередко достаточно массивное, кроме того наблюдаются многочисленные кровоизлияния;

· значительно выражен болевой синдром;

· сила воздействия повреждающего предмета в некоторых случаях столь высока, что возможно повреждение внутренних органов, костей и суставов, вплоть до полного обрубания конечностей;

· большая зона некроза приводит к замещению естественных тканей соединительной, развитию тяжелых необратимых контрактур конечностей и нарушений внутренних органов;

· высока вероятность инфицирования и загрязнения раны и, соответственно, гнойно-септических осложнений;

· края раны неровные, что обуславливает длительное заживление (вторичным натяжением) и значительный косметический дефект

 

Огнестрельные раны

 

Этот вид ран возникает в результате повреждающего действия травматического огнестрельного оружия (пуля, осколок, дробь). Огнестрельные раны значительно различаются характером повреждений в зависимости от вида оружия.

Для любой огнестрельной раны характерно наличие раневого канала, большой зоны некроза, выраженными расстройствами кровообращения в тканях, прилегающих к раневому каналу, высокой степенью инфицированности микробными агентами, вследствие чего вероятно развитие гнойных осложнений и заживление вторичным натяжением.

Для любой огнестрельной раны типично наличие нескольких зон повреждения, последовательно сменяющих одна другую:

· раневой канал;

· зона девиации;

· область контузии;

· зона коммоции (сотрясения).

Раневой канал образуется непосредственно под воздействием снаряда. Его диаметр и расположение в организме человека определяются калибром поражающего снаряда, а также анатомо-функциональными особенностями тканей в области раны. Через некоторое время после ранения канал может практически отсутствовать, так как заполняется кровью, продуктами распада тканей и инородными телами. Чем больше скорость снаряда и эластичность тканей человека, тем более длинным будет раневой канал.

Непосредственно в момент ранения происходит отклонение раневого канала от изначальной траектории снаряда (первичная девиация). Со временем под влиянием давления костных и мышечных структур, отека тканей и гематомы происходит дальнейшее смещение тканей – вторичная девиация. Данные особенности – изменение месторасположения травмы – наблюдается только при огнестрельной ране.

Зона контузии образуется в результате физического воздействия снаряда на окружающие ткани, но физическая сила направлена не в глубину (так формируется раневой канал), а во все стороны одновременно. В зоне контузии наблюдаются некротические изменения, обширность которых зависит от эластичности тканей. Наименьшая зона контузии обнаруживается в плотных тканях: костной и соединительной. Кроме того, размер зоны контузии непосредственно связан с баллистическими характеристиками снаряда.

Зона коммоции также возникает в результате проникающего в ткани периферического силового воздействия снаряда, однако, повреждения менее выражены, но более обширны. В зоне сотрясения отмечается интенсивное пульсирующее сотрясение, возникают множественные разрывы мягких тканей и нарушения микроциркуляции. Именно зона коммоции характеризуется неустойчивым равновесием патофизиологических моментов. Если медицинская помощь оказана в полной мере и своевременно, то патологические изменения непродолжительны и обратимы. Если лечение начато поздно, то возможно быстрое увеличение зоны некроза.

Существует несколько вариантов классификации огнестрельных ран:

· в зависимости от баллистических характеристик снаряда (пулевое или осколочное);

· в зависимости от строения раневого канала (сквозное, слепоеили касательное);

· по отсутствию или наличию проникновения в анатомические полости человеческого организма (непроникающие и проникающие);

· одиночные или множественные огнестрельные раны;

· по локализации в области одной или нескольких анатомических структур.

В конечном итоге, размеры и тяжесть поражения при огнестрельной ране обуславливаются баллистическими свойства современного оружия и анатомо-функциональными характеристиками тканей человеческого организма.

Огнестрельные раны различаются по скорости движения снаряда: наименьшая скорость у пистолетной пули, наибольшая – у осколочных элементов. Чем выше скорость снаряда, тем глубже раневой канал и обширнее зона коммоции (сотрясения).

Пулевая рана отличается небольшим круглым входным отверстием, которое окружено слоем пороха. При стрельбе с близкого расстояния нередко наблюдаются тяжелые проникающие в анатомическую полость ранения или сквозные повреждения. При этом выходное пулевое отверстие может быть намного больше входного. Площадь зоны контузии и коммоции чаще всего небольшая.

Осколочное ранение характеризуется образованием большого дефекта с неровными краями. В этом случае наблюдается обширная зона контузии и коммоции. Отмечаются тяжелые нарушения целостности анатомических структур, массивное кровотечение, длительное вторичное заживление такой раны.

Огнестрельная рана редко заживает первичным натяжением ввиду значительного загрязнения, массивной микробной обсемененности и обширности повреждений. Возможно первичное заживление неглубоких (например, касательных) пулевых ранений.

Наиболее типично заживление огнестрельных ран вторичным натяжением. Нередко наблюдается выраженные отек и воспалительные изменения. Ввиду неровности краев огнестрельной раны формируется значительный соединительнотканный рубец.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 3962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.