Организация и задачи гражданской обороны в современных условиях.

Гражданская оборона (ГО) представляет собой систему общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых с целью защиты населения и народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, повышения устойчивости функционирования объектов народного хозяйства, а также проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСиДНР) при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф) и в очагах поражения.

Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства. Повышение безопасности жизнедеятельности всегда было одним из ведущих мотивов в обеспечении защиты населения и среды его обитания от воздействия техносферы, разрушительных сил природы и применения современных средств поражения (ССП). Ряд крупных аварий и катастроф (авария на Чернобыльской АЭС, крупные аварии на предприятиях горнодобывающей промышленности, порывы нефте- и газопроводов, аварии с выбросом АХОВ, частые авиационные катастрофы), стихийных бедствий (землетрясения, наводнения, пожары и т.д.), вооруженных конфликтов (военные действия в Чеченской республике), происходящих в стране в течение последних лет, заставляет по-новому взглянуть на стратегию обеспечения безопасности населения, как неотъемлемую часть государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) мирного и военного времени, защиты жизни и здоровья людей, материальных и культурных ценностей, окружающей среды, уменьшения ущерба экономики

Образованием Российской системы по предупреждению и ликвидации ЧС считается 1990 год, когда 27 декабря, в целях прогнозирования, предупреждения различных ЧС, ликвидации их последствий, обеспечения постоянной готовности органов государственного управления к быстрым эффективным действиям в экстремальных условиях, был создан Российский корпус спасателей на правах государственного комитета. Создание Российской системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), ставшей по сути дела, правопреемницей Гражданской обороны СССР, было обусловлено рядом объективных факторов:

во первых, распад Советского Союза требовал структурных изменений в организации Гражданской обороны;

во-вторых, небывалый рост ЧС, вызванных авариями, катастрофами техногенного характера, а также стихийными бедствиями вызвал необходимость разработки государственных программ по их предупреждению и ликвидации последствий;

в-третьих, с окончанием холодной войны, основные усилия гражданской обороны были сконцентрированы на организации защиты населения и территорий от ЧС;

и последнее, важность решаемых задач требовало непосредственного выхода структур гражданской обороны на правительственный уровень.

Дальнейшее развитие и совершенствование РСЧС обусловлено принятием ряда президентских и правительственных нормативных документов. Так, 19 декабря 1991 года, Указом Президента РФ Российский корпус спасателей преобразован в Государственный комитет РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС). В состав ГКЧС вошли: штаб ГО РФ, вся сеть штабов ГО, войска и учреждения ГО. На базе управления ГО военных округов были образованы региональные центры (РЦ) по делам ГО и ЧС с задачей координации на территории региона единой политики в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС. В целях оперативного реагирования на ЧС природного и техногенного характера при ГКЧС России был сформирован Центральный аэромобильный спасательный отряд. От федерации независимых профсоюзов приняты туристские и альпинистские спасательные службы, пункты и центры, на базе которых сформирована поисково-спасательная служба (ПСС), находящаяся в постоянной готовности и призванная оказывать помощь людям, терпящим бедствие в сложных природных условиях.

Опыт ликвидации последствий ЧС показал, что этой работой нужно заниматься на государственном уровне, необходим системный подход к организации работ по предупреждению ЧС и ликвидации их последствий. И это было закреплено в постановлении Правительства России от 12 апреля 1992 года № 261 " О создании Российской системы предупреждения и действий в ЧС " (РСЧС). За небольшой период времени во всех республиках, краях и областях созданы территориальные и функциональные подсистемы РСЧС, на всех уровнях государственного управления образованы комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), предназначенные для руководства и координации деятельности соответствующих территориальных и ведомственных органов.

25 ноября 1993 года Правительство РФ, своим постановлением № 912 утвердило " Положение о ГКЧС ".

Важным документом, регламентирующим, становление и совершенствование РСЧС явился Указ Президента РФ № 643 от 8 мая 1993 года " О гражданской обороне ".

Этим Указом Президент обязал руководителей органов исполнительной власти территориальных образований, министерств и ведомств РФ, учреждений, организаций и предприятий, независимо от формы собственности, впредь до принятия законодательных актов РФ, регламентирующих ведение ГО в РФ, руководствоваться раннее принятыми актами по этому вопросу, в том числе нормативными актами бывшего СССР, не противоречащим действующему законодательству. Для проведения этой работы иметь в своих структурах самостоятельные специальные подразделения, а там, где объем работы по ГО незначительный - специально назначенных работников.

Указом Президента РФ от 10 января 1994 года № 66 на базе ГКЧС создано Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

В положении о министерстве, утвержденном постановлением правительства, указывалось, что оно является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющем руководство и координацию работ в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями, катастрофами, в том числе радиационными, стихийными бедствиями и применением возможным противником средств поражения, проведения подводных работ особого назначения.

В новом, складывающемся государстве требовалось реализовать такие важные функции, как предотвращение ЧС, снижение возможных потерь населения и ущерба экономике в случаях их возникновения, ликвидации последствий ЧС. Каждая из этих функций включает целый комплекс сложных и масштабных мероприятий. И прежде всего - это создание необходимой нормативно-правовой базы, т.е. подготовка и принятие федеральных законов и целевых программ в области защиты населения и национального достояния.

Были приняты федеральные законы: " О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера " от 21 декабря 1994 года №68; " Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей " от 23 августа 1995г., №151; «Об обороне» от 31 мая 1996 года №61; «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 года. Постановления Правительства РФ: от 26.07.95 г. № 989 «О формировании целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»; от 24.07.95 г. № 738 "О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций"; от 5.11.95 г. № 1113 "Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС", которое изложило решаемые задачи в свете современных требований; от 3.08.96 г. №924 «О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»; от 13.09.96г. №1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; от 10.11.96 г. №1340 «О порядке создания и использования резервов материальных резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; от 23.11.96г. №1396 «О реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям»; от 21.03.97 г. №334 «О порядке сбора и обмена в РФ информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и другие.

В Законе РФ " Об обороне " закреплено, что гражданская оборона организуется в целях защиты гражданского населения и народнохозяйственных объектов от опасностей, возникающих при военных действиях, а задачи и организация гражданской обороны определяются законом РФ о гражданской обороне.

Руководство организацией и ведением ГО, проведение единой государственной политики в данной области в РФ осуществляет Правительство РФ.

Руководство ГО в органах исполнительной власти всех уровней и организациях осуществляют их руководители, являющиеся по должности начальниками ГО.

Начальники ГО несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по ГО в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Структура ГО РФ

 

Основными задачами гражданской обороны можно назвать:

- создание и обеспечение готовности сил и средств, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- преодоление последствий радиационных аварий и катастроф;

- защита населения, территории страны, а также повышение устойчивости функционирования объектов народного хозяйства при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- проведение работ по мобилизационной подготовке народного хозяйства страны, создание и использование системы чрезвычайных резервных фондов, проведение мероприятий по ликвидации ЧС;

- организация обучения населения, подготовка должностных лиц органов управления и формирований ГО, подразделений РСЧС к действиям в ЧС;

- осуществление мероприятий по предупреждению ЧС, а также обеспечение надежности работы потенциально-опасных объектов в условиях ЧС;

- организация наблюдения и контроля над состоянием окружающей среды и потенциально-опасных объектов, прогнозирование ЧС;

- обеспечение готовности органов управления к действиям при ЧС;

- взаимодействие с другими органами, военным командованием и общественными объединениями по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- планирование и организация эвакуации населения.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.