Понятие, правовая природа и источники правового регулирования договоров на выполнение научно - исследовательских работ, опытно - конструкторских и технологических работ

 

Стабильное функционирование государства, являющегося сложным социальным организмом, неразрывно связано с эффективным развитием государственной экономики, постоянной разработкой и внедрением новых и наукоёмких технологий, изобретений, новой техники, её модернизацией, осуществлением научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Инновационной признаётся деятельность, обеспечивающая создание и реализацию инноваций, под которыми, в свою очередь, понимаются создаваемые (осваиваемые) новые или усовершенствованные технологии, виды товарной продукции или услуг, а также организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого или иного характера, способствующие продвижению технологий, товарной продукции и услуг на рынок.

Наука в Беларуси находится под опекой государства и пользуется его поддержкой, как исключительно важная сфера для экономического развития.

Отношения между субъектами и участниками научной деятельности возникают посредством заключения и исполнения гражданско-правовых договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских работ и технологических работ, определения которых закреплены в пункте 1 ст. 723 ГК: по договору на выполнение научно-исследовательских работ одна сторона (исполнитель) обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а другая сторона (заказчик) обязуется принять работу и оплатить её.

Договоры на выполнение научно-исследовательских работ, а также опытно-конструкторских и технологических работ относятся к группе договоров о выполнении работ, к договорному типу «подряд», два вида которого: 1) договор на выполнение научно-исследовательских работ; 2) договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - обладают определённой спецификой, несколько отличающей их от остальных видов договора подряда, что и послужило основанием для их выделения в отдельную главу ГК Республики Беларусь.

Правовая природа: договоры являются консенсуальными, взаимными, возмездными, взаимосогласованными, компромиссными и свободно заключаемыми.

Правовая основа: глава 38 ГК (ст. 723 - 732) (субсидиарно § 1 главы 37 ГК), а также нормы специальных актов законодательства, в частности, Указа Президента Республики Беларусь от 26 июня 2009 г. № 349 «О мерах по совершенствованию порядка создания и условий деятельности временных научных коллективов»; Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2013 г. № 59 «О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств» и утвержденного им Положения о коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств и других нормативных правовых актов.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.