Порядок выполнения работы и обработка опытных данных для получения частных кавитационных характеристик.

Частные кавитационные характеристики H = f(Dh) следует получить для минимальной, номинальной и максимальной подач насоса. С этой целью необходимо:

1. Выбрать марку насоса, заданную преподавателем.

2. Включить насос 1 и обеспечить заданную подачу задвижкой 5.

Уменьшать ступенчато давление на входе в насос, включением вакуумного насоса 4, начиная с давления, заведомо исключающего кавитацию, и заканчивая при резком падении напора, обеспечивая при этом Qi= const и снимая на каждой ступени показания мано­метра 9, вакуумметра 8, дифманометра 7 и тахометра 11.

3. Для получения характеристик насоса необходимо: - создать не менее трех различных режимов работы насоса с помощью задвижки (А%), открытие которой изменяется от 0 (max) до 1 (min); - при каждом открытии задвижки, последовательно устанавливая вакууметрическое давление на поверхности резервуара от Pвак= 0 до Pвак= 0,8 - 0,95 атм (режим кавитации), снять показания перечисленных выше приборов.│

4. Резуль­таты измерений записать в табл. 2.

5. Вычислить параметры, необходимые для построения частной кавитационной характеристики: напор насоса Н - по формуле подачу насоса Q(л/с) - по формуле где h измеряется в мм. рт. ст., кавитационный запас Dhоп по формуле (4). Если в опытах частота вращения nоп отличается от номиналь­ной nн более чем на 0,5%, кавитационный запас Dhоп необходимо привести к nн по формуле (5). Если же nоп отличается от nн ме­нее чем на 0,5%, принять Dh = Dhоп.

6. Результаты вычислений записать в табл.2. и построить по ним частные кавитационные характеристики (см. рис. 3).

Таблица 2.

Измеряемые параметры Рассчитываемые параметры  
А % Pa, Па Рвак атм Pм, Па Рв, Па h, мм.рт.ст nоп, об/мин H, м Q, л/с u, м/с Dhоп, м Dh, м
                         







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.